STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтролле
- Реклама
IMUSTIM13 да я тоже заметил что визуально они очень похожи, но обычно на них так и писалось ДШ200-1 а не набор цифр.
Ученье - свет, а неученье - чуть свет - и на работу.
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 17:04:36
это видать маркировка с завода принтеров идут как их производство но заказано у других
пару раз такое видел но не с движками
пару раз такое видел но не с движками
Еще один прикол, с движка выходит 8 проводов
Ладно бы 6 но 8 уже как то не вяжется, точно это ДШ200 ?
Ученье - свет, а неученье - чуть свет - и на работу.
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 17:04:36
ну получаеца это 4 обмоточный
тогда соедени внутрение
должно арбайтед _)

тогда соедени внутрение
должно арбайтед _)

- Реклама
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 22:32:58
У кого есть fuse-биты в CodeVisionAVR?Очень надо! И еще, где посмотреть настройки для этой схемы в MACH3 ,особенно настройка осей движков(сигналы STEP, DIR, какой сигнал активный для STEP 0 или 1 ну и так далее).Желательно если есть скрин этих вкладок.
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 22:32:58
Автор писал:
" После прошивки контроллера, схема должна сразу заработать. Ах да, забыл… во фьюзах выберете работу от внешнего кварца и выключите JTAG.
В настройках MACH3 сигнал STEP – низкоуровневый." Где посмотреть именно эту настройку в MACH3?
"выключите JTAG."-это зачем делать?
" После прошивки контроллера, схема должна сразу заработать. Ах да, забыл… во фьюзах выберете работу от внешнего кварца и выключите JTAG.
В настройках MACH3 сигнал STEP – низкоуровневый." Где посмотреть именно эту настройку в MACH3?
"выключите JTAG."-это зачем делать?
Наверно так! Я не уверен, пусть кто то еще посмотрит, а вообще на 1 странице я давал провереные фьюзы для понипрог! 
- Вложения
-
- CodeVisionAVR.JPG
- (12.44 КБ) 1046 скачиваний
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
КПІ РТФ!
BoRtO на скрине все верно 
Ученье - свет, а неученье - чуть свет - и на работу.
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 22:32:58
"В настройках MACH3 сигнал STEP – низкоуровневый."
Где посмотреть именно эту настройку в MACH3?
Неплохо-бы посмотреть необходимый минимум настроек в MACHе ,для этого
контроллера.
Где посмотреть именно эту настройку в MACH3?
Неплохо-бы посмотреть необходимый минимум настроек в MACHе ,для этого
контроллера.
sergejjj123 а может стоит не поленится и почитать тему? Тут уже писали и выкладывали скрины настроек.
Контроллер работает в режиме полушаг, вот от этого и отталкивайтесь.
Контроллер работает в режиме полушаг, вот от этого и отталкивайтесь.
Ученье - свет, а неученье - чуть свет - и на работу.
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 17:04:36
25 страница всеволиш пару страниц назад -)
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=480
из-за своей криворукости отложил станок на балкон (((
цель была достигнута но то что нужно не достиг
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=480
из-за своей криворукости отложил станок на балкон (((
цель была достигнута но то что нужно не достиг
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 22:32:58
25 страницу говорите?..... Смотрим настройки Motor Outputs/Step Low Active .У автора статьи ,этот сигнал низкоуровневый (активный 0). А у автора скрина стоит крестик , а должна стоять ГАЛОЧКА.Или я неправ?
Мне нужны действительно рабочие настройки + функция вкл/выкл шпинделя.
Мне нужны действительно рабочие настройки + функция вкл/выкл шпинделя.
sergejjj123 у меня стоит все как на скринах и все работает, еще раз СОВЕТУЮ ПЕРЕЧИТАТЬ ТЕМУ там раскрыто много подробностей.
Ученье - свет, а неученье - чуть свет - и на работу.
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 22:32:58
Добавил в плату контроллера конденсатор 0.1mkF в цепи RESET процика.А в фузе-битах включил BOD (детектор низкого напряжения питания).И еще,двигатели которые стоят у меня по Z и Y (сопротивление фазных омоток по 7 Ом),по размеру как ДШИ-200 ,только квадратный статор, пришлось поменять на ДШР56 (сопротивление по 2 Ом).Так как грелись очень сильно! Тянуть вообще нетянули, можно было легко остановить нажатием пальца!Пляски с подбором напряжения от12В до 27В, не помогли.А вот ДШР, у меня он стоит по Z(питание 7.5-8В), практически не грелся во время простоя.На счет тяги -силы неймоверной!Для себя решил из отечественных только ДШР или ДШИ.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 11:06:43
Приветствую Товарищи!Кто поделиться Mach3 и KCAM4? И еще вопрос делал ли кто вот эти драйверы
http://robozone.su/2009/01/07/mikroshag ... ja-na.html и
http://www.picping.narod.ru/CNC/index.htm
http://robozone.su/2009/01/07/mikroshag ... ja-na.html и
http://www.picping.narod.ru/CNC/index.htm
вот от сюда качал http://rutracker.org хотя и гугл вполне справляется с этой задачейBlackPuma писал(а):Приветствую Товарищи!Кто поделиться Mach3 и KCAM4?
Первый собирал мой знакомый говорит что неплохо, но как для меня минус что 1 ШД = 1 такой контроллер, то есть собирать надо сразу 3, мое ИМХО что вариант автора нечем не хуже того что на робозоне.BlackPuma писал(а):И еще вопрос делал ли кто вот эти драйверы
http://robozone.su/2009/01/07/mikroshag ... ja-na.html и
http://www.picping.narod.ru/CNC/index.htm
По поводу второго, есть тут на радиокоте, тут можно посмотреть и отзывы и прочее.
Ученье - свет, а неученье - чуть свет - и на работу.
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 22:32:58
Было мной замечено ,при работе станка ,когда совпадает момент останова, скажем осей X и Z, а Y работает под нагрузкой, последняя пропускала шаги.Оказалось, что за время от начала простоя до включения ШИМ ,блок питания работал на активное сопротивление обмоток обоих движков. При этом успевали разряжаться конденсаторы фильтра питания ,и сильно проваливалось напряжение .Транс обычный 160W 220/13V вторичка 2.0мм U-образный магнитопровод ,конденсаторы 22000 mkF .БП от компа отпадает, так как не позволяет регулировать напряжение .КТО ЧТО ПОСОВЕТУЕТ?
- Сообщения: 415
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33
транс нужен на суммарный ток всех трех движков + % запасаsergejjj123 писал(а):КТО ЧТО ПОСОВЕТУЕТ?
у меня , к примеру , з движка по 2,8А , так я мотал вторичку в 3 провода по 0,8
а еще лучше на каждый привод свой транс, и лучше бублики
это я подсмотрел в китайском станочке Максикам


