STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтролле

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 20:37:11
Откуда: Украина , Кировоград

Сообщение IMUSTIM13 »

Svarog, двигатели у тебя ДШ200-1
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 07:51:48
Откуда: Кривой Рог

Сообщение Svarog »

IMUSTIM13 да я тоже заметил что визуально они очень похожи, но обычно на них так и писалось ДШ200-1 а не набор цифр.
Ученье - свет, а неученье - чуть свет - и на работу.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 17:04:36

Сообщение Neverdie »

это видать маркировка с завода принтеров идут как их производство но заказано у других
пару раз такое видел но не с движками
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 07:51:48
Откуда: Кривой Рог

Сообщение Svarog »

Еще один прикол, с движка выходит 8 проводов :shock: Ладно бы 6 но 8 уже как то не вяжется, точно это ДШ200 ?
Ученье - свет, а неученье - чуть свет - и на работу.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 17:04:36

Сообщение Neverdie »

ну получаеца это 4 обмоточный
тогда соедени внутрение
должно арбайтед _)
Изображение
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 20:37:11
Откуда: Украина , Кировоград

Сообщение IMUSTIM13 »

Схема обмоток и включения ДШ-200:
Вложения
2012-06-14_212856.jpg
(96.58 КБ) 1135 скачиваний
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 22:32:58

Сообщение sergejjj123 »

У кого есть fuse-биты в CodeVisionAVR?Очень надо! И еще, где посмотреть настройки для этой схемы в MACH3 ,особенно настройка осей движков(сигналы STEP, DIR, какой сигнал активный для STEP 0 или 1 ну и так далее).Желательно если есть скрин этих вкладок.
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 22:32:58

Сообщение sergejjj123 »

Автор писал:
" После прошивки контроллера, схема должна сразу заработать. Ах да, забыл… во фьюзах выберете работу от внешнего кварца и выключите JTAG.
В настройках MACH3 сигнал STEP – низкоуровневый." Где посмотреть именно эту настройку в MACH3?

"выключите JTAG."-это зачем делать?
Друг Кота
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 11:46:16
Откуда: Україна

Сообщение BoRtO »

Наверно так! Я не уверен, пусть кто то еще посмотрит, а вообще на 1 странице я давал провереные фьюзы для понипрог! :)
Вложения
CodeVisionAVR.JPG
(12.44 КБ) 1046 скачиваний
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 07:51:48
Откуда: Кривой Рог

Сообщение Svarog »

BoRtO на скрине все верно :)
Ученье - свет, а неученье - чуть свет - и на работу.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 22:32:58

Сообщение sergejjj123 »

"В настройках MACH3 сигнал STEP – низкоуровневый."
Где посмотреть именно эту настройку в MACH3?
Неплохо-бы посмотреть необходимый минимум настроек в MACHе ,для этого
контроллера.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 07:51:48
Откуда: Кривой Рог

Сообщение Svarog »

sergejjj123 а может стоит не поленится и почитать тему? Тут уже писали и выкладывали скрины настроек.
Контроллер работает в режиме полушаг, вот от этого и отталкивайтесь.
Ученье - свет, а неученье - чуть свет - и на работу.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 17:04:36

Сообщение Neverdie »

25 страница всеволиш пару страниц назад -)
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=480


из-за своей криворукости отложил станок на балкон (((
цель была достигнута но то что нужно не достиг :kill:
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 22:32:58

Сообщение sergejjj123 »

25 страницу говорите?..... Смотрим настройки Motor Outputs/Step Low Active .У автора статьи ,этот сигнал низкоуровневый (активный 0). А у автора скрина стоит крестик , а должна стоять ГАЛОЧКА.Или я неправ?
Мне нужны действительно рабочие настройки + функция вкл/выкл шпинделя.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 07:51:48
Откуда: Кривой Рог

Сообщение Svarog »

sergejjj123 у меня стоит все как на скринах и все работает, еще раз СОВЕТУЮ ПЕРЕЧИТАТЬ ТЕМУ там раскрыто много подробностей.
Ученье - свет, а неученье - чуть свет - и на работу.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 22:32:58

Сообщение sergejjj123 »

Добавил в плату контроллера конденсатор 0.1mkF в цепи RESET процика.А в фузе-битах включил BOD (детектор низкого напряжения питания).И еще,двигатели которые стоят у меня по Z и Y (сопротивление фазных омоток по 7 Ом),по размеру как ДШИ-200 ,только квадратный статор, пришлось поменять на ДШР56 (сопротивление по 2 Ом).Так как грелись очень сильно! Тянуть вообще нетянули, можно было легко остановить нажатием пальца!Пляски с подбором напряжения от12В до 27В, не помогли.А вот ДШР, у меня он стоит по Z(питание 7.5-8В), практически не грелся во время простоя.На счет тяги -силы неймоверной!Для себя решил из отечественных только ДШР или ДШИ.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 11:06:43

Сообщение BlackPuma »

Приветствую Товарищи!Кто поделиться Mach3 и KCAM4? И еще вопрос делал ли кто вот эти драйверы
http://robozone.su/2009/01/07/mikroshag ... ja-na.html и
http://www.picping.narod.ru/CNC/index.htm
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 07:51:48
Откуда: Кривой Рог

Сообщение Svarog »

BlackPuma писал(а):Приветствую Товарищи!Кто поделиться Mach3 и KCAM4?
вот от сюда качал http://rutracker.org хотя и гугл вполне справляется с этой задачей

BlackPuma писал(а):И еще вопрос делал ли кто вот эти драйверы
http://robozone.su/2009/01/07/mikroshag ... ja-na.html и
http://www.picping.narod.ru/CNC/index.htm
Первый собирал мой знакомый говорит что неплохо, но как для меня минус что 1 ШД = 1 такой контроллер, то есть собирать надо сразу 3, мое ИМХО что вариант автора нечем не хуже того что на робозоне.
По поводу второго, есть тут на радиокоте, тут можно посмотреть и отзывы и прочее.
Ученье - свет, а неученье - чуть свет - и на работу.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 22:32:58

Сообщение sergejjj123 »

Было мной замечено ,при работе станка ,когда совпадает момент останова, скажем осей X и Z, а Y работает под нагрузкой, последняя пропускала шаги.Оказалось, что за время от начала простоя до включения ШИМ ,блок питания работал на активное сопротивление обмоток обоих движков. При этом успевали разряжаться конденсаторы фильтра питания ,и сильно проваливалось напряжение .Транс обычный 160W 220/13V вторичка 2.0мм U-образный магнитопровод ,конденсаторы 22000 mkF .БП от компа отпадает, так как не позволяет регулировать напряжение .КТО ЧТО ПОСОВЕТУЕТ?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33

Сообщение kret_a_v »

sergejjj123 писал(а):КТО ЧТО ПОСОВЕТУЕТ?
транс нужен на суммарный ток всех трех движков + % запаса
у меня , к примеру , з движка по 2,8А , так я мотал вторичку в 3 провода по 0,8
а еще лучше на каждый привод свой транс, и лучше бублики
это я подсмотрел в китайском станочке Максикам
Ответить

Вернуться в «Статьи»