Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:08:42

Сообщение SabitofF »

В последней версии девайса, можете сделать разьем под HLEC-F366OWB (припаять его на постоянку).
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 13:53:21

Сообщение Onneg »

SabitofF писал(а):... можете сделать разьем под HLEC-F366OWB ...
Укажите габариты этого чуда, расстояние между двумя рядами выводов, ато у меня с глазомером не очень ;)
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:08:42

Сообщение SabitofF »

Вот параметры индикатора
Вложения
Без имени-2.jpg
(64.85 КБ) 612 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 13:48:09

Сообщение Citizen444 »

подскажите пожалуйста схему стробоскоба на ближний свет фар, что бы мегали, левый, правый, обе, или хотя бы левый, правый
...а сейчас надо обязательно
дунуть, если не дунуть
никакого чуда не произойдет
© Амаяк Акопян
Не бойтесь браться за
незнакомое дело. И помните -
ковчег построил любитель,
профессионалы строили
"Титаник".
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:08:42

Сообщение SabitofF »

а в ответ тишина:(
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 13:53:21

Сообщение Onneg »

SabitofF писал(а):а в ответ тишина:(
Исправляюсь ;)
Здесь всё...
Вложения
Stroboscope v3.00 Project_Common_Anode.7z
(394.29 КБ) 535 скачиваний
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 13:53:21

Сообщение Onneg »

Citizen444 писал(а):подскажите пожалуйста схему стробоскоба на ближний свет фар, что бы мегали, левый, правый, обе, или хотя бы левый, правый
Попробуйте поискать схему как "автомат световых эффектов". Если найдёте что-либо подходящее,
думаю, к авто будет несложно прикрутить.
PS
Не боитесь, что лампочкам придёт быстрый кердык?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:08:42

Сообщение SabitofF »

Код: Выделить всё

резистора RV1
А где он на ПП отмечен?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 13:53:21

Сообщение Onneg »

SabitofF писал(а):А где он на ПП отмечен?
Описание делалось, когда печатной платы ещё не было, для последнего проекта переменный резистор подключается к J3.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:08:42

Сообщение SabitofF »

А Вы можете сделать описание для каждого разъема для последнего проекта?!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 13:53:21

Сообщение Onneg »

SabitofF писал(а):А Вы можете сделать описание для каждого разъема для последнего проекта?!
J1 - питание;
J2 - датчик;
J3 - переменный резистор 47к (регулировка чувствительности);
J4 - разъём программирования микроконтроллера;
J5 - фонарик;
J6 - кнопка "Up";
J7 - кнопка "Mode";
J8 - аноды индикатора;
J9 - сегменты индикатора.

Назначение контактов см. на схеме.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:08:42

Сообщение SabitofF »

C10 - это пленочный кондер? все остальное керамика и один электролит?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 13:53:21

Сообщение Onneg »

Да, конденсатор C10 - плёночный типа К73-17 или аналогичный импортный.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:08:42

Сообщение SabitofF »

а какие выставлять фюзы?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 13:53:21

Сообщение Onneg »

Как на картинке...
Вложения
atmega8_fuse_bits.png
(14.57 КБ) 774 скачивания
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:08:42

Сообщение SabitofF »

Изображение

Девайс почему-то не работает((
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 16:00:04

Сообщение mute_luke »

Уважаемый Onneg. По каким соображениям вы использовали транзисторные ключи BC557 для катодов индикатора если было вполне достатотчно поставить резисторы ом по 300?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 13:53:21

Сообщение Onneg »

mute_luke писал(а):Уважаемый Onneg. По каким соображениям вы использовали транзисторные ключи BC557 для катодов индикатора если было вполне достатотчно поставить резисторы ом по 300?
Это сделано, чтобы получить хорошую яркость свечения индикатора и при этом не перегружать контроллер. В документации указано, макс. ток 40мА на одну линию порта, суммарный ток через линии портов B и D не должен превышать 200мА. Резисторы 120Ом обеспечат ток примерно в 20мА через каждый сегмент индикатора (если на сегменте падает 2,5В).
Если не использовать транзисторы и подключить катоды (или аноды) индикатора к микроконтроллеру через резисторы по 300Ом, расчёты показывают, что ток через один сегмент в худшем случае (для цифры "8") составит чуть больше 1мА, в лучшем случае (для цифры "1") - почти 7мА, => индикатор светится с меньшей яркостью, и яркость зависит от того, сколько сегментов задействовано...
SabitofF писал(а):Девайс почему-то не работает((
С этого момента, пожалуйста, по подробнее. Какие симптомы?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 16:00:04

Сообщение mute_luke »

индикатор светится с меньшей яркостью, и яркость зависит от того, сколько сегментов задействовано
Позволете не согласиться. Недавно собрал вот такой тахометр http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... ac41647042 на четырех циферном индикаторе с резисторами по 470 Ом и должен Вам сказать, что яркость свечения у индикатора адекватная. Вопрос в сущности сводился к тому - можно неставить эти трансисторы или нет. Да и еще сегменты у Вас висят на порту D, а катоды на С так, что 200мА я думаю не критично.
p.s. Все сводится к экономии места на плате и уменьшению размера
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 13:53:21

Сообщение Onneg »

to mute_luke
В приведённой Вами схеме тахометра ток через сегмент индикатора составляет примерно 5 мА. Если используемый индикатор при этом обеспечивает требуемую силу света - можно обойтись без транзисторов, и, соответственно, наоборот. Но я бы оставил в схеме транзисторы, если вдруг окажется "наоборот" :).
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»