Диагностический адаптор ЭБУ

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 17:11:08
Откуда: Кубань

Сообщение fos-kr »

Если кому нужны прошивки на ЭБУ могу скинуть.
Хорошие коммерческие прошивки пишите в личку.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 11:56:26

Сообщение Alkor »

Если не секрет:
На какие именно авто и блоки?
Кто автор(ы), если можно, то ссылку?
Как они оказались в вашей коллекции?
По чем отдаете?
Гарантия есть?
Сами откатывали?
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 17:11:08
Откуда: Кубань

Сообщение fos-kr »

Есть на Газель 1 и 2х режимки холявные и комерческие.
ВАЗ,НИВА,ДЭУ и т д. также 1 и 2х режимки.
Авторы разные Demon, Pauls, Ledokol.
Сам откатывал на Газеле, Ваз а так же ставил клиентам.
Попали ко мне с разных источников, какие то за деньги, другие сливал с блоков, третьи товарищи прислали с разных форумов по диагностики.
Комерческие выкладывать в свободное пользование не буду да и вам не разрешу так как авторские.
Да кстати если кому интересно обновилась программа OpenDiagPro 1.1 (free)
Вложения
TestOK.zip
Программа для проверки адапторов.
(132.27 КБ) 523 скачивания
Тюнинговые прошивки Январь 5.1.zip
(297.07 КБ) 397 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 16:52:28

Сообщение konan38 »

Доброго времени суток! Вот тоже хочеться своять себе такой адаптер, но посмотрел цену на FT232 в 450 руб. У меня пооубавилось настроение. Походил подумал, а почему бы не использовать за место нее старый шнур от сотового телефона (например samsug ну или что есть у кого, самое главное чобы он нам давал виртуальный COM порт). Нам то ведь что нужно, только получить Rx и Tx от USB и все, это самое главное что делает 232 микросхема. А шнурок то безвозмездно т.е даром :)) . Ну и остальное как положенно преобразователь уровня и согласующее, ну это копейки. Вот такое я и буду ваять.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 20:05:21
Откуда: Воронеж

Сообщение abracadabra »

konan38 писал(а): самое главное чобы он нам давал виртуальный COM порт
Многие диагностические проги, работают с нестандартными скоростями, может быть гемор с виртуал ком :cry: .
Хотя некоторые работают и с виртуальным на ура.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 16:52:28

Сообщение konan38 »

Ну скорости на порту также можно и менять, нам никто не мешает.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 20:05:21
Откуда: Воронеж

Сообщение abracadabra »

Ну, не все там так просто (некоторые разработчики диаг. ПО, специально закладывают скорости нестандарт, по определенным причинам...), попробуй и отпишись, а что готовый, как пишешь за 450р, дорого :shock: , при минимальной цене за диагностику 400-500р.?
Иль я не понял, это ты пишешь про ценник на FTшку, так копейки она стоит.
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 16:52:28

Сообщение konan38 »

FTDI232RL - 450 руб. вот. Меня жаба душит. :)) Когда со шнурком от сотового на 50 руб. всего получиться. Да и какая разница между FTDI232RL и шнурком от сотового телефона. Практически никакой.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 18:59:50

Сообщение leri »

Там может стоять PL2303 ,тоже конвектор USB-COM но там свои дрова с свои проги для изменения скорости. Возьмите FTDI232BL-меньше стоит, туда нужен только кварц,память внутри ее
Вложения
Настройка нестан.скорости USB-COM.rar
(107.42 КБ) 522 скачивания
16 Mb-это не память,это склероз!!!!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 18:59:50

Сообщение leri »

если делать такую схему тогда я думаю шнурок нужно ковырять
Вложения
KKL-ADAPTER.rar
(102.59 КБ) 729 скачиваний
16 Mb-это не память,это склероз!!!!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 08:08:25

Сообщение krotoss »

Можно чем нибудь заменить MC33290 ?
SSh
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 18:47:35

Сообщение SSh »

MC33199, SI9243EY - естественно с соотв. подключением. Как подключать - смотреть по даташиту
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 18:56:53
Откуда: замкадье

Сообщение Ходок »

Еще L9637D
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 08:08:25

Сообщение krotoss »

Подскажите,где можно дёрнуть(выпаять) микруху FT232RL вообще где она применяется?
SSh
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 18:47:35

Сообщение SSh »

FT232RL - USB<->COM переходник. Может встречаться в соотв. адаптерах (старых).
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 16:16:19
Откуда: Смоленская обл. Десногорск

Сообщение Vadim_vv »

лучше ее дернуть оттуда
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 08:08:25

Сообщение krotoss »

Подскажите MC33199 и MCZ33199 одинаковые микросхемы?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 08:08:25

Сообщение krotoss »

Как можно проверить рабочая ли микросхема FT232RL? собрал адаптер по вот этой схеме http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=97168 и не правильно подключил вход USB на адаптере,после того как всё исправил винда нашла эту микруху я устанавил дрова и подумал что сейчас всё заработает,но не тут то было.При включении в USB лампочки поморгают и дальше тишина.Проверял через гипертерминал винды но как там описано не работает ничего.Мог ли я спалить микросхему?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 13:29:43
Откуда: Докучаевск, Донецк

Сообщение Финский »

Собрал по схеме со cxem.net. Получилось устроство размером чуть больше флешки, запаковал в корпус от маркера. Слушали ним мозги Ланос 1.5, программой Daewoo Research. На фото виден косяк с подключением резистора между микросхемами. На печатке исправлено. Перед печатью - зеркалить ОБЯЗАТЕЛЬНО! (Текущий вид - вид сверху на СМД монтаж). Проверить работоспособность можно программой VAG-COM, она должна увидеть адаптер и без подключения к машине.
При включении в USB лампочки поморгают и дальше тишина.Проверял через гипертерминал винды но как там описано не работает ничего.
Замкните на выходе FT23RL Rx и Tx. В терминале любые символы должны возвращаться ("эхо").
Вложения
K-line PCB.lay
(165.65 КБ) 542 скачивания
Внутри.jpg
(117.38 КБ) 1283 скачивания
Общий вид2.jpg
(124.28 КБ) 1078 скачиваний
[color=#800000]Техноманьяк и IT-шаман. Танцы с бубном на дому.[/color]
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 18:56:53
Откуда: замкадье

Сообщение Ходок »

krotoss писал(а):При включении в USB лампочки поморгают и дальше тишина.Проверял через гипертерминал винды но как там описано не работает ничего.Мог ли я спалить микросхему?
На MC33199 не забыл 12в подать?
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»