Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd, NiMH

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

[quote="LuckyLex"]A.N. последовательно набираешь сколько нужно.

Это-ж какие нужны будут выравнивающие резисторы для такой сборки???

Да, и почитай внимательно про заряд-разряд этих ионисторов - там не всё так просто.

Ну, а если хочется попробовать - никто ведь запретить не может.

P.S. Мне больше нравится вариант с параллельным соединением сотни по 10-22000мкФ*25в на винтах.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 14:21:55

Сообщение LuckyLex »

Alex62 ну как бы аудио не расчитан на такие токи и как вилно из темы дохнут не редко. А те, что на болтах изначально расчитаны на токи поболее.
Кстати не вижу большого различия в цене. Хотел собирать 2 Ф. Это выходило ужеболее 150 уе сборкой. А тут на сотню больше и мегамощь.

A.N. балансиры тоже есть готовые для них. Читал раньше, каких-то сложностей не помню. Как буду собирать, тогда подробнее займусь этим вопросом.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

LuckyLex писал(а): тут на сотню больше и мегамощь.
Под эту "мегамощь" и остальное должно быть "мегамощным". Начнут сыпаться и остальные компоненты. Я думаю что нужна не "мега" а сбалансированность в соответствии с задачей.

Хотя я двумя руками "за" такой эксперимент. :solder:
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

morokot писал(а):Роются обычно собаки, коты просто спят :)
Осциллограф очень облегчит задачу. Посмотрите, нет ли просадки питания +5 при подаче импульса. КЗ по портам заряд/разряд/пуск ...
Алгоритм работы девайса такой, что импульсы то Вы и не увидте, пока выставленное напряжение не сравняется с напругой на фараде. Предлагаю фараду всё же подключить и убедиться, что правильно работает заряд\разряд фарады, регулируется напряжение на фараде, откалиброван дисплейный вольтметр..
Alex62 писал(а): Если тухнет экран, то пропадает питание 5В (а может и 25В тоже). Скорее всего , когда открывается Т8, он подсаживает напряжение 25В, импульсник затыкается, пропадает 5В, дисплей моргает. Следовательно, проверить цепь от коллектора Т8 во всех направлениях. Особо обратить внимание на цепь затворов мощных полевиков (коротыши, правильность подключения, номинал R22). Ну и полевики проверь, не просажены ли. В смысле не нулевое ли сопротивление - затворы-земля.
Спасибо за ответы понял но не все.
подскажите номера портов заряд/разряд/пуск. Фараду то я подключу, а вот силовой транс тоже надо запитать или можно без него? А то уж очень не хочется еще одну Мегу спалить.

Вот, что я намерял. Мигания экрана нет светится ровно и четко
Вложения
K_T9.jpg
К Т9
(79.11 КБ) 596 скачиваний
K_T8.jpg
К Т8
(82.65 КБ) 629 скачиваний
B_T10.jpg
Б Т10
(84.16 КБ) 641 скачивание
B_T9.jpg
Б Т9
(84.97 КБ) 619 скачиваний
B_T8.jpg
Б Т8
(80.82 КБ) 597 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

Что-то коллектор Т10 не приципился.
Вложения
K_T10.jpg
К Т10
(86.14 КБ) 636 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Могу только повторить адресованый тебе предъидущий пост. Проверь все что подключено к коллектору Т8 и сам Т8. Там четкая "земля". Полевики, провода, резисторы....... Для начала просто ткни тестером на омах между коллектором Т8 и землей. Будет близко к 0 ом. Ну и отпаивая по порядку все подключенное локализуй коротыш.

Только выключи питание, тестер спалишь. :))

А откуда ты сигнал подавал в базы транзисторов? Кондер и транс пока не включай. У тебя засада где то.

Заряд - PD4, разряд - PD6, импульс - PD5.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

Между землей и коллектором 950 ом. Сигнал не подовал включил в режим постоянной генерации импульса и нажал на кнопку и держал пока мерял. Кондер и транс не подключал.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Ну или Т8 мертвый. На базе сигнал есть, на коллекторе нет. А должен быть...
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

Так, все верно Т8 мертвый. Есть генерация и на нем причем точно на Т8 и Т9 если стоит 200Гц то и на осцилографе 200Гц. Выявилась другая проблемма Т10 молчит когда жмешь кнопку. Это PD6 на проце тоже нет не чего или так и должно быть?
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Он и должен молчать на постоянном режиме.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

Так какие теперь надо предпринять действия чтобы попробовать включить (последовально), а то уж очень страшно прошлый раз шарахнуло :shock:
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Подключить Фараду, трансформатор, включить одиночный режим и подать напругу. Затем потенциометрами выставить напряжения, как в статье. Потом нажать на кнопку не подводя электроды. И если не шарахнет :)) то подвести электроды к железке, и еще раз нажать. Если электроды слабо прижать, искруха может проскочить неслабая. Не пугайся. Это эффектно, но не опасно.

Продолжение в следующем номере..
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

Alex62 Огромное спасибо за помощь!!!
Страху правда натерпелся :shock:
Пластины не пробовал правда, откопал две шайбы тонких сварились намертво. Только вот сильно провода греются, не подскажишь оптимальное сечение провода. И еще вопрос, у меня такой кондер:
Supra SCAP-10:
Номинальная электрическая емкость: 1Ф;
Погрешность электрической емкости: ±10%;
Максимальное рабочее напряжение: 16В;
Максимальное импульсное напряжение (пиковое значение): 20В;
Эквивалентное последовательное сопротивление: 2мОм;
Ток утечки: не более 5мА;

На него максимум 16 можно подавать или в режиме одиночных импульсов до двадцати можно. Я силовой транс намотал с шагом 1В от 15 до 20В.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Только вот сильно провода греются, не подскажишь оптимальное сечение провода
Это плохо, большие потери на проводах. У меня нормально начало работать после замены провода на 6мм2, длина по 0,5 метра каждый щуп

Идеальный вариант типа такого
Изображение
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Провода чем толще, тем лучше. Я использовал аудиопровода D5мм. Он достаточно мягкий и гибкий, при работе довольно удобен.Но и он теплый при работе. Что же касательно напряжения, не стоит превышать рабочий номинал. Уже были инциденты. Кажется у morokotа "прохудился". И учитывай что после выпрямителя оно повышается.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Кажется у morokotа "прохудился".
Да, было дело, до 16 вольт работал, а выше превращался из конденсатора в резистор... :lol:
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 19:17:35

Сообщение qwerky »

а кто-нибудь думал/пробовал идею использования импульсного транса-прямохода или полумоста для прямой перекачки энергии из сети на нарастающем участке синусоиды ? индуктивность сети не будет сильно мешать ?
по стоимости получится раз в 10 дешевле накопительного конденсатора, практически без ограничений по мощности (несколько кВт в импульсе), и без риска убивания/старения электролита
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

morokot писал(а):
Кажется у morokotа "прохудился".
Да, было дело, до 16 вольт работал, а выше превращался из конденсатора в резистор... :lol:
morokot Я так понял, это предел...?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Сначала он работал и выше 16 вольт, потом перестал. Был ещё один у меня на котором значилось 24 вольта рабочего напряжения, но оказался ещё хуже первого, начал сдыхать при ещё меньшем напряжении. С аудиоконденсаторами это лоторея, как повезёт. Мне не повезло ни разу. Набирал из дискретных кондюков, выше есть подробный отчёт в картинках...
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 19:32:29

Сообщение alkg »

Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»