Кодирование сигнала для передачи данных по радиоканалу

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 19:33:29
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение BCluster »

phanis писал(а):
3 выключателя 3фаз 380в
CRC будет не лишним. Потому как, чтоб модем что то передал, будет достаточно дать стартовый бит.
зачем еще один crc? модем считает свой crc

насчет дуплекса хз. Если радиостанции и модемы поддерживают - то почему нет
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 13:57:11

Сообщение klamper »

Дуплекс это в принципе.
А так - первая посылка стимулированная одним из устройств, включает передатчик на заданное время, а несколько следующих передают (дублируют) информацию. после чего канал освобождается в дежурный режим.
Активны только приемники.
Точно также работает "ответное" устройство.
Если я правильно понимаю обмена по шинами нет.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 19:33:29
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение BCluster »

я честно говоря тяжело вас понимаю )
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 13:57:11

Сообщение klamper »

Возможно я не в теме с учетом сленга.
Но тут буквально
edds писал(а):Есть два узла оснащённых приёмопередатчиками. Первый узел- пульт управления .
Скажем так - в первом приближении это кабельный или радиоудлинитель для пультов управления бытовой аппаратурой телевизором например.

В моем случае один канал типовой IR пульт, другой то же самое но на радиочастоте 27 или 433 MГц.
То есть два передатчика и два приемника которые нужно связать через эфир или один кабель (линию связи).
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 19:33:29
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение BCluster »

Два передатчика, два приемника, все связать через один канал связи, при этом один из передатчиков это ИК пульт?
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 13:57:11

Сообщение klamper »

Именно так.
Только стандартный модулированный сигнал с ИК пульта (передатчик) подается не на диод а непосредственно в радиоканал (линию).
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 19:33:29
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение BCluster »

ок, а второй канал что тогда?)
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 13:57:11

Сообщение klamper »

То же типО пульт - (серия импульсов), несколько команд излучаемых на RF с несущей 27 или 433 Мгц.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 19:33:29
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение BCluster »

то есть канал связи один - RF и для пульта и для второго неведоемого девайса? Если так то могут быть коллизии, поэтому разделяйте по времени
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 16:08:48
Откуда: г.Вязьма Смоленская обл

Сообщение edds »

Посмотрел интерфейс 1-Wire . Похоже это то что нужно для моего случая, к тому же куча информации и библиотек.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 19:33:29
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение BCluster »

Причем тут радиоканал к 1wire?) Если есть провода можно рассмотреть кучу разных вариантов
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 18:04:08
Откуда: Татарстан, пос. Актюбинский

Сообщение phanis »

модем считает свой crc
Может конечно это и лишнее.
Ну тогда например
Если скорость по ком порту передающего в модем контроллера и модема будут разные. или если ножка TX МК дернится .
модем спровоцируют передачу отправив в эфир пакет(рассчитав CRC ). Или нет??
Контактная информация:
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»