Сломались колонки, что не понятно

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 18:06:59

Сообщение Butergtr »

Вобщем имеются старые югославские трёхполосные колонки.Подключил их к усилку кенвуд инаслаждался.Потом дёрнуло посмотреть,как будет двигаться нч динамик на низких частотах.Нашёл запись с частотами около 10 Гц,включил,слышно не ахти,но мне интересно было увидеть ход динамика)))Да и звуковуха интегрированная.Вобщем динамик стал двигаться в такт частотам и я решил прибавить басу(отдельная ручка на усилке),выкрутит полностью и стал добавлять мощность.Колонки по 120 Вт (пиковая мощь),усилок на 380 Вт,ручка громкости была на половине,видимо мощность уже была превышена.Через пару тройку секунд бас пропал,динамик перестал ходить и стало слышно только попадающее в такт басу музыки "шуршание" динамика.Короче если проще,динамик стал вместо баса издавать что-то похожее на треск,но всё это идёт в такт музыке!
Теперь не ясно,что именно сгорело,сам динамик или фильтр сдох
Давно мерил сопротивление катушки,вроде совпадает с номиналом.
Если динамик,то что там могло дхохнуть и почему он трещит?
Или если фильтр,то можно ли его как-то проверить,что это именно он?

Замечу,что сч и вч работают
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Фильтры сложно сжечь, сгорает динамик ...
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

Оторвал катушку от диффузора.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Дуракам закон не писан.
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27374
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

Butergtr, весело пишешь! Давай ещё жги! :chmoked:
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 18:06:59

Сообщение Butergtr »

Была такая идея,что отвалилась катушка,но она закреплена 2 тряпичными шайбами,одну оторвал,видно,что катушка держится на диффузоре,вторую оторвать не могу
могла ли отвалиться часть катушки?Судя по расстоянию,она довольно длинная,да и сама проволока катушки спрятана за 2ю шайбу
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27374
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

Прежде, чем всё подряд отрывать померил, что-нибудь, с другим сравнил?
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Изображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 18:06:59

Сообщение Butergtr »

Разъясните,пожалуйста,что на фото?
Мёртвая катушка?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Сообщение бабай »

да
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 18:06:59

Сообщение Butergtr »

Я не могу добраться до катушки,не отрывается 2а шайба,боюсь для неё отрывание будет фатальным.
А сопротивление катушки надо на выводах динамика мерять?
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

Непосредственно на выводах катушки, где они соединяются с канатиками.
А где наш начальник транспортного цеха?
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 01:33:24

Сообщение Chainik »

Butergtr писал(а):Я не могу добраться до катушки,не отрывается 2а шайба,боюсь для неё отрывание будет фатальным.
- за такой "ремонт" нужно руки без наркоза отрывать ... Отнси динамики спецам по перемотке или колонки на помойку ...

Да, мозги не купишь за деньги ...
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 19:15:41
Откуда: Беларусь Витебская обл

Сообщение VovanL »

Если бы хоть немного мозгов было то хотябы почитал темы по ремонту динамиков а не рвал все подряд.Хотя... уже с первого поста сразу стало все понятно.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 17:07:02

Сообщение малышок »

Вт много - ума не надо
Не страдайте хернёй, если не знаете, как ей страдать :)) (hybroid)
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:10:36
Откуда: Киев

Сообщение steeler »

Скорее от переизбытка. :))) :))) :))) Да и занять делом.каким не попадя себя надо.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 18:06:59

Сообщение Butergtr »

Интресно,как же тогда отсоединить диффузор от металлиеского корпуса динамика,не отрывая центрирующую щайба,а??
Например для замены обмотки,ни это ли показано на фотографии??
Только там это дело жёстко оторвано,я аккуратно отклеил,с последующим восстановлением
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

Смачивать растворителем, например, ацетоном, место приклейки центрирующей шайбы. Затем аккуратно поддевать.
А где наш начальник транспортного цеха?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:05:18
Откуда: Украина,Днепропетровская обл.

Сообщение kalyn »

Butergtr писал(а):.Нашёл запись с частотами около 10 Гц,включил,слышно не ахти
Блин,а почему сразу не 5,6,7 Гц ? чтобы сразу был вынос мозга. Инфразвук бытовыми динамика не раскачаешь, иначе бы уже все с ума сошли. И еще есть паспортные характеристики.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 18:06:59

Сообщение Butergtr »

Ryukenden я так и делал
Просто все самые умные начинают тарахтеть,что я там начал в гестапо с динамиком играть и рвать его бесщадно

Я вообще попросил предположить,что это может быть(!),а не поливать меня говнецом,каждый раз показывая,какой я "грамматическая ошибка на уровне 4 класса",с этим-лесом...из всех постов,дельных советов дали 2-3 человека,спасибо вам.
Так что если есть люди,готовые помочь разобраться,прошу,может кто-то сталкивался
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»