Стенд промывки форсунок.

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:45:26
Откуда: Вятка

Сообщение Tpakmopucm »

Martin76 , а для чего резистор нужен и куда его поставить? Еще вот думаю куда поставить светодиод для индикации ?

Изображение
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Мосфет имеет значительную входную емкость, резистор ставится чтобы ограничить зарядный / разрядный ток этой емкости, чем выше частота, тем больше эта емкость оказывает влияние. Светодиод можно поставить и как нарисовано, и с 3й ноги 555й хоть на землю, хоть на +, у таймера двухтактный выход, так , что по любому будет работать. Естественно через сопротивление :kill:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:45:26
Откуда: Вятка

Сообщение Tpakmopucm »

Martin76 Большое Спасибо! Вот вроде так ?

Изображение
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:45:26
Откуда: Вятка

Сообщение Tpakmopucm »

Хочу спросить еще для общего развития , а если вместо мощного полевика поставить транзитный ключ , то он сможет ли открыть 4 форсунки? Вот схемка :

Изображение
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
s64
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 21:18:21

Сообщение s64 »

последовательно со светодиодом нужно поставить резистор ~1kom, иначе диод сгорит.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:45:26
Откуда: Вятка

Сообщение Tpakmopucm »

s64 спасибо поставлю обязательно.
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:45:26
Откуда: Вятка

Сообщение Tpakmopucm »

Пока жду стеклотекстолит из инет магазина , немного сижу над доработкой схемы . И вот решил сделать регулировку частоты импульсов от 1 до 3кГц и что бы можно было отдельно регулировать скважность t1 и t2 . Можно даже с использованием нескольких ne555 . Подскажите советом как это сделать или схемку киньте :wink: .

Изображение

Вот схема но там очень не точно регулируется скважность :

Изображение

Буду рад любым предложениям!
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:45:26
Откуда: Вятка

Сообщение Tpakmopucm »

Помогите с схемой ! Нашел у нас на сайте интересный генератор с независимой регулировкой скважности и частоты . Но в протеусе она почему то не работает , в чем может быть дело? http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0%B0+ne555

Изображение
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

Tpakmopucm
Проект из протеуса прикрепите
Люди могут жить без мозгов.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:45:26
Откуда: Вятка

Сообщение Tpakmopucm »

les1982 уже разобрался , не очень понравилась регулировка . Сейчас ищу схему где можно не зависимо регулировать скважность и частоту , можно даже с несколькими 555.
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 08:29:06
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск

Сообщение GriSHok »

Начал разбираться с контроллерами. Самое время "махать ногами" контроллера конечно.
Вобщем хочу на меге сделать генератор и с кнопок регулировать скважность и частоту.
Какой должен быть диапазон частот?
Может просто сделать несколько жестких режимов:
1холостые
2кавитация
3обратная прокачка?

вобщем так как у вас уже есть практический опыт работы со стендом, напишите что нужно реализовать.
С уважением GriSHok
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:45:26
Откуда: Вятка

Сообщение Tpakmopucm »

Частоту сделай от 10 до 2000 , думаю хватит .
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 08:29:06
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск

Сообщение GriSHok »

и скважность, я правильно понял?

может стоит сделать режим чтобы форсунка при нажатии на кнопку определленное кол-во циклов отрабатывала, для сравнения пропускной способности?

индикация этого всего нужна?
С уважением GriSHok
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:45:26
Откуда: Вятка

Сообщение Tpakmopucm »

Скважность можно сделать 50%. Можно сделать два режима работы , для проверки и для очистки.
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 08:29:06
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск

Сообщение GriSHok »

Уже накидал в протеусе гену примерно до 3000Гц с регулируемой скважностью, сейчас надписи допишу и вылажу.
С уважением GriSHok
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 08:29:06
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск

Сообщение GriSHok »

Ну вот мои первые шаги на Си в CVAVR, зацените удобен ли такой генератор. В прикрепленном архиве файлы протеуса. Если что то хочется добавить или изменить пишите, вдруг я смогу!!!
Вложения
stend.rar
(29.66 КБ) 906 скачиваний
С уважением GriSHok
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 08:29:06
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск

Сообщение GriSHok »

Кнопками регулируется частота и скважность импульсов.
При достижении максимальной частоты загорается соответствующий светодиод.
При крайних положениях ШИМ тоже загораются светодиоды.
При нажатии на кнопку "ПАМЯТЬ" в еепром заносятся параметры текущего сигнала и следующий раз контроллер стартанет с них.
С уважением GriSHok
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 07:19:23

Сообщение sashashemelev1 »

Можно к схеме применить индикацию на двухстрочном или однострочном индикаторе?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

sashashemelev1
Книгу по мк в зубы и вперед.
Люди могут жить без мозгов.
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 07:19:23

Сообщение sashashemelev1 »

В том то и дело, что как программист я не очень... Сколько не мучался - ничего не получается.
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»