Антенна радиостанции.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Не встречал никогда такой единицы - дБл, есть dBm -децибел/милливатту, dBV - децибел/вольту, дБмкВ -к микровольту.
Напряженность - характеристика поля, основная единица В/м, анализатор показывает напряжение, В.
Связь между ними чрез действующую высоту антенны: U=E*h.
Более-менее точные измерения можно провести при помощи специальной калиброванной измерительной антенны, в комплект прибора для измерения напряженности такие входят.
Если такой антенны нет, можно, но с большей погрешностью, измерить на самодельную антенну, рассчитав её действующую высоту по справочникам, в зависимости от типа.
svic, Вы неправильно поняли относительно первой степени расстояния для расчета ослабления. Луч лазера и остронаправленной зеркальной антенны точно так же теряет мощность пропорционально квадрату расстояния. Пропорционально расстоянию падает напряженность поля, но это тоже для всех типов антенн.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Спасибо за уточнение!
alkarn писал(а):Пропорционально расстоянию падает напряженность поля, но это тоже для всех типов антенн.
Пост поправил. :beer:

Изображение
Последний раз редактировалось svic Вс июл 29, 2012 09:18:07, всего редактировалось 2 раза.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

alkarn писал(а): Луч лазера и остронаправленной зеркальной антенны точно так же теряет мощность пропорционально квадрату расстояния. Пропорционально расстоянию падает напряженность поля, но это тоже для всех типов антенн.
1.А чем отличается напряженность от мощности? Это же взаимосвязанные величины...как может мощность пропорционально квадрату падать а напряженность единицы...
2. Если использовать антенны с разным коэффициентом усиления прибор покажет разные значения напряженности от одних и тех же источников?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

1. Энергия электромагнитного поля пропорциональна КВАДРАТУ его напряженности. Совершенно аналогично в электрической цепи: мощность выделяемая на участке цепи пропорциональна квадрату напряжения упавшему на этом участке.
Таким образом, вся энергия от антенны, распространяясь в направлении диаграммы направленности, увеличивает площадь сферического сечения своей апертуры (диаграммы) как квадрат дальности.
Возьмите сектор сферы.
Изображение
Площадь сферического основания такого сектора (темно серый цвет) будет пропорциональна квадрату радиуса. И именно через такую площадь проходит вся энергия излученная источником. Значит удельная энергия на единицу площади (плотность потока) будет обратно пропорциональна квадрату радиуса сферы, т.е. ДАЛЬНОСТИ.
Из этого несложно догадаться, что если напряженность поля пропорциональна корню квадратному из его энергетической плотности потока, то напряженность с дальностью связаны уже в первой степени. Апертура может быть любой - связь дальности и плотности потока не зависит от апертуры. Но абсолютная величина плотности потока энергии напрямую зависит от величины телесного угла, а значит от КНД антенны.

2. Напряжение на выходе приемной антенны связано с напряженностью поля в точке ее размещения через действующую длину антенны. Отношение напряжения к напряженности - это и есть эта действующая длина. Фактически, чем больше антенна по объему, тем больше энергии она собирает из занимаемого пространства. Но нужно учесть, что простое увеличение размеров еще не гарантирует увеличение выходного напряжения, поскольку напряженность - это векторная величина. И сложение на участках антенны тоже векторное (с учетом знака).
Нужно отметить, что действующая длина - это не физическая длина. Это интегральный параметр геометрии антенны.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

alkarn писал(а):есть dBm -децибел/милливатту, dBV - децибел/вольту, дБмкВ -к микровольту.
Есть dBc — к несущей :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 20:12:22

Сообщение водолей »

Здравствуйте, вот такой вопрос: у нас чердак, крыша в шифере, пропустит ли шифер радиосигнал, не ослабляет ли он его, можно ли там подвесить антенну. Что вы скажите о такой антенне? По приемнику провел экранировку провода от кпе, уменьшил его.



Сюда перенес.

aen
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 16:16:07
Откуда: Украина

Сообщение ГГц »

водолей писал(а):Что вы скажите о такой антенне?
Какой антенне? :dont_know:
Какая частота?
Встал на лапы
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 20:12:22

Сообщение водолей »

я хочу подвесит на чердаке провод д 0,5 мм примерно, принимать хочу КВ диапазоны
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 16:16:07
Откуда: Украина

Сообщение ГГц »

Какая длинна провода?
Последний раз редактировалось ГГц Сб авг 11, 2012 10:31:43, всего редактировалось 4 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Растягивайте под шифером - это не повредит, а вот насчет типа антенны
ГГц писал(а):Какой антенне?
Вас не зря спросили, желательно уточнить как Вы собрались делать спуск и какие частоты принимать. (КВ - понятие растяжимое, от 300м до до 10-ти...).
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 20:12:22

Сообщение водолей »

спуск хочу делать вдоль стены дома(пропустить между крышей и потолком и до балкона) частоты - 100 метров, хулиганские диапазоны и вот еще вопрос провод ведь не должен прилегать к стальному балкону?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Т.е. Вы хотите взять цельный кусок провода, вывести его через балкон и затянуть под крышу?
Такая антенна называется Long Wire (LW-длинный провод) в обиходе - "веревка".
На приём вполне пригодна, чем длиннее - тем лучше. Соприкосновение с посторонними предметами нежелательно, в местах изгиба и прохождения через стены нужно ставить изоляторы.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

Известный факт, шифер намокнет, или покроет снегом и антенне грош цена.
UA3ZAA ex.UA9KBT
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Всёж думаю лучше T2FD,она меньше помех собирает.Пусть у неё на передачу низкий кпд.
Изображение
Да любую рамочную антенну.
http://rf.atnn.ru/s4/ramki.html
Верёвка на приём в городе соберёт кучу помех.

Саша привет!!! :beer:
Да верно.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Судя по постановке вопроса
водолей писал(а):пропустит ли шифер радиосигнал, не ослабляет ли он его, можно ли там подвесить антенну.
альтернатива у водолей невелика - абы была возможность на что-то принимать.
Для успокоения, так-сказать http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=13489 , http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=21030 ... :wink:
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Пусть он нарисует крышу дома в пайнте с примерными размерами.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Рома, привет! Чертёжики удобнее рисовать в сплане - там и масштабированием порядок, есть и сетка и линейки, размерные линии, кривые безье и стандартные (синус, например). Потом в конце просто экспорт в gif или jpg и на общее обозрение! :)))
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Приветствую дорогой коллега!!!! :beer: :beer:
Понятно.Спасибо за совет!!!Обычно я когда надо оперативно сделать рисунок или заметку в схеме,пользуюсь пайнтом.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Для эскизов и косметического редактирования конечно же пайнт (Paint.NET) без альтернативы, тут уж полная солидарность! :beer:
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Объясните, что означает термин откалиброванная антенна? Знаю что такие антенны применяются в измерительных приборах. А для чего калибровать? Или относительно таких антенн считается уровень сигнала как эталонный?



Сюда перенес.

aen
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»