DDS генератор на AVR

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Меняйте значение переменной FAZA, будет меняться частота.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 00:18:21

Сообщение Kvant000 »

Собрал и себе генератор. Так как нужно +-12 В собирал по схеме и печатке velant77, отлично регулируется до +-15, наличие регулировки смещения также хорошо. Авторам спасибо за проделанную работу. По деталям получилось не дешево, но двухполярное питание из однополярного просто, компактно и дешево не получить, а мне нравятся карманные приборы подобного функционала.
Вложения
DDS gen.rar
Архив velant77
(143.73 КБ) 1017 скачиваний
Осциллограмма.zip
Осциллограмма
(678.09 КБ) 586 скачиваний
9.jpg
(155.26 КБ) 1239 скачиваний
8.jpg
Фото
(146.5 КБ) 1119 скачиваний
1.jpg
Фото
(84.32 КБ) 1321 скачивание
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Kvant000 писал(а):Собрал и себе генератор.
Напишите, сколько потребляет приборчик.
Печатные платы и детали для сборки здесь, здесь и здесь, часики
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 00:18:21

Сообщение Kvant000 »

Прибор на работе, как только будет возможность замерю и напишу, но LM7805 при питании от 12 В ощутимо теплая.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

У вас еще и питание через кренку.
Я делал без кренки, сразу под 5 вольтовый БП.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 00:18:21

Сообщение Kvant000 »

Сделал универсальное питание с керенкой так как били случаи необходимости проверить и подстроит тахометр в мотоцикле или авто, а так можно ставить перемычку и питать от 5 В. В связке с мини осциллографом Хамелеон, это отличный генератор для радиолюбителя.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 00:18:21

Сообщение Kvant000 »

vlad465 писал(а): Напишите, сколько потребляет приборчик.
Сегодня замерял, потребляет 210 мА.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

Поздравляю с удачной сборкой, не забывайте только что это DDS, сигнал "грязный" идет, Хамелеон этого не увидит.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Kvant000 писал(а):
vlad465 писал(а): Напишите, сколько потребляет приборчик.
Сегодня замерял, потребляет 210 мА.
Спасибо, я точно не замерял, ориентировочно увидел потребление меньше 300ма. (к питанию еще и прогер был подключен), подумал не многовато ли, может где-то у меня косяк.
И особая благодарность velant77 за хорошую ПП. :beer:
Закончу корпус - выложу фотку.
Печатные платы и детали для сборки здесь, здесь и здесь, часики
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 00:18:21

Сообщение Kvant000 »

olegators68 писал(а): не забывайте только что это DDS, сигнал "грязный" идет
Спасибо, в этой ветки смотрел осциллограммы с выбросами, при использовании в цифровой технике возможны ложные срабатывания. Било бы хорошо после задания частоты и формы отключать (до сброса, например по длинному нажатию кнопки) опрос кнопок приводящий к выбросам.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Доделал два варианта генератора, не знаю зачем мне их столько. :)
Хотя маленький - удобный, автономный, питается от встроенного аккумулятора.
Изображение
Вложения
Image00001.jpg
(200.11 КБ) 3790 скачиваний
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

Надписи как наносили?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Фоторезист.
Но неудачно получилось, технология не отработана. :(
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

Ну видны косячки, но всё равно нарядно :beer:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 12:21:48
Откуда: Киев

Сообщение Andru »

Добрый день

Подскажите у всех такой МЕАНДР на частоте 50 кГц ?
И вообще какое время нарастание фронта у данного DDS ?
IMAG0169_новый размер.jpg
меандр
(161.22 КБ) 1165 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23

Сообщение kotovasiya »

Andru писал(а):Добрый день

Подскажите у всех такой МЕАНДР на частоте 50 кГц ?
И вообще какое время нарастание фронта у данного DDS ?
IMAG0169_новый размер.jpg
Усилитель есть? Почему уровень 3в вместо 5в?. Меряйте сразу на шине перед ЦАП.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 12:21:48
Откуда: Киев

Сообщение Andru »

kotovasiya писал(а):
Усилитель есть? Почему уровень 3в вместо 5в?. Меряйте сразу на шине перед ЦАП.
Усилитель есть, на lm358. ... Посмотрел на выходе ЦАПа меандр, таки да, все нормально. Буду менять усилок, только на какой ? :dont_know:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23

Сообщение kotovasiya »

Andru писал(а):
kotovasiya писал(а):
Усилитель есть? Почему уровень 3в вместо 5в?. Меряйте сразу на шине перед ЦАП.
Усилитель есть, на lm358. ... Посмотрел на выходе ЦАПа меандр, таки да, все нормально. Буду менять усилок, только на какой ? :dont_know:
Какой нибудь подороже из серии AD. Ну а вобще должны быть компенсирующие цепи как в усилителе осциллографов. Даже можно усилитель из хамелеона взять.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 12:21:48
Откуда: Киев

Сообщение Andru »

Ок, спасибо :beer:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 10:41:32

Сообщение VovaZMTK »

Здраствуйте уважаемый kotovasia! Я собрал Вашу схему DDS генератора на atmega8535! Все отлично! Большой Вам, как говориться -RESPECT! Но, есть одна проблема, котрая мне мешает применить генератор в практических целях. Поверьте, цели самые благие и достичь их мне очень нужно и как можно быстрее. Но в силу своей безграмотности в вопросах программирования данную проблему я не могу решить самостоятельно! Проблема в следующем - в момент нажатия на кнопки частота кратковремено перестает генериться! Вопрос: возможно ли изменить программу контроллера так, чтобы провалов в генерации не было?
Ответить

Вернуться в «Статьи»