как проверить шим-контролер

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 21:14:01

Сообщение neox »

Привет уважаемые электроники!!! У меня простой вопрос как можно проверить на целостность шим-контролер FSCQ1265RT ?
Телек перестал фурычить :cry: в обвязке вроде все целое одно подозрение на него
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Самое простое - заменой . :facepalm:
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 21:14:01

Сообщение neox »

поистине ЭПИЧЕСКИЙ ответ :)))
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 21:14:01

Сообщение neox »

вот блок схема, может так что проясниться
Вложения
Безымянный.JPG
(131.05 КБ) 3628 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 21:44:55
Откуда: Moskow

Сообщение dracon »

Посмотри осцилом, есть ли генерация. Если напряжения питания микры, на ключах. Это самое первое что нужно смотреть. Далее целы ли ключи (при наличии генерации).
MAXимки, мои любимые микрушки....
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Там в обвязке десять деталей, проверить не трудно. Если исправны - меняй микру. Всё правильно тебе подсказали. :)
dracon, там ключ встроенный. Единственное, что можно проверить - наличие питания для запуска ШИМ-а, что равносильно проверке обвязки просто мультиметром.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 21:44:55
Откуда: Moskow

Сообщение dracon »

Ключь-то встроенный. Но не факт, что этим обошлись. Мне просто встречалось когда встроенным ключом рулили более мощным полевиком. И сам так делал. Поскольку нет схнму конкретного устройства - предполагаю худший вариант.
MAXимки, мои любимые микрушки....
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 21:14:01

Сообщение neox »

Seriyvolk писал(а):Там в обвязке десять деталей, проверить не трудно. Если исправны - меняй микру. Всё правильно тебе подсказали. :)
dracon, там ключ встроенный. Единственное, что можно проверить - наличие питания для запуска ШИМ-а, что равносильно проверке обвязки просто мультиметром.
а не подскажите сколько должно быть там вольт? Если вы смотрели его даташит там на странице 18 есть схема включения которая полностью совпадает с моим БП, но вот вся разница в резисторах r102 r101 которые от третьей ножки сидят на переменки а у меня в плате на плюсе после диодного моста и при прозвони мультиметром там ноль
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 21:14:01

Сообщение neox »

dracon писал(а):Ключь-то встроенный. Но не факт, что этим обошлись. Мне просто встречалось когда встроенным ключом рулили более мощным полевиком. И сам так делал. Поскольку нет схнму конкретного устройства - предполагаю худший вариант.
там больше нет дополнительных ключей! с ножки микры сразу на транс
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

На третьей ноге д.б. от 10 до 15 вольт. Возможно скачкообразно, если микра живая.
dracon, чтоб не предполагать варианты достаточно открыть даташит. Внешний ключ там не приладишь, т.к. в микре ещё и защита по току встроена.
Последний раз редактировалось Seriyvolk Вс сен 02, 2012 20:45:37, всего редактировалось 1 раз.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 19:13:18
Откуда: Brody

Сообщение PETRO »

А 3-я нога на массу не коротит? Если нет - смотри резюки от нее до моста, далее через фильтр до сетевой кнопки. Мажна в обратной последовательности, это кому как больше нравится.
я кот - сам по себе.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 21:14:01

Сообщение neox »

Seriyvolk писал(а):На третьей ноге д.б. от 10 до 15 вольт. Возможно скачкообразно, если микра живая.
dracon, чтоб не предполагать варианты достаточно открыть даташит. Внешний ключ там не приладишь, т.к. в микре ещё и защита по току встроена.
А если микра накрылась тогда не будет питания? если так тогда точно шим контроллер вылетел Я бы вас тут всех не беспокоил и поменял бы ее только вот цена кусачая :facepalm: надо мне наверняка знать
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Так выпаяй его, и проверь там напряжение снова. Если появилось - ШИМку в мусорку.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

neox писал(а):надо мне наверняка знать
Надо, так проверяй, там делов пять минут с перекурами.
1. На 1 ноге 300 вольт есть?
2. На 3 ноге 15 вольт есть?
3. Если нет 15, стабилитрон на 3 ноге цел, резисторы с 3 ноги на + сетевой банки целы?
Если всё цело а 15 вольт нет, беги в магазин.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 21:14:01

Сообщение neox »

Всем большое спасибо коты и котята :wink:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 21:14:01

Сообщение neox »

Всем спасибо за советы! сегодня поменял шим и мой телек заработал! :beer:
Ответить

Вернуться в «Питание»