Импульсный блок питания (60Вт).

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 22:55:45

Сообщение К.С.А »

снять осциллограммы с вашего экземпляра по всем показательным точкам
Даже при всем моем желании - не сниму.
Просто нет физической возможности.
Я его уже раз 7 перематывал и результата не получил
Так может за это время вы и ШИМ спалили, и силовой транзистор?
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 20:30:22
Откуда: Днепр

Сообщение Radioman795 »

И транзистор палил и ШИМ палил и диоды палил, все палил. Накупил всего по 5-10 экземпляров ))
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 22:55:45

Сообщение К.С.А »

:)) 8)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 20:30:22
Откуда: Днепр

Сообщение Radioman795 »

Таки запустил я этот блок питания. Дело было в трансформаторе и в некоторых жиодах, которые были на низкое напряжение и вылетали сразу. Потестил я две схемы, с оптроном и без. Остановился на схеме без оптрона, вот почему. Мне нужно из него получить 5 напряжений по 18В суммарной нагрузкой примерно 3А. В схеме без оптрона под нагрузкой напряжение просаживается на 4В, но подстроечником 20к я его вывожу на свои 18В и все пучком. Без нагрузки напруга 22В. Меня это вполне устраивает. А вот схема с оптроном ведет себя нехорошо с таким колличеством выходных напруг. Если дать нагрузку на обмотку с которой идет обратная связь, то напряжение стабильное на этой обмотке 18В, а вот на остальных поднимается. А если даю нагрузку на обмотки без обратной связи, то напруга на них проседает. Меня это не устроило. И еще один неприятный момент. Блок на оптроне издает неприятный ВЧ свист или шелест под нагрузкой. Так и не понял его причину. Может кто подскажет, как избавиться от этого шума?
Вот пара осциллограм, на стоке ключа и клампере под нагрузкой примерно в пол расчетной:
Вложения
клампер.jpg
(54.11 КБ) 1330 скачиваний
сток ключа.jpg
(73.05 КБ) 1264 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 20:30:22
Откуда: Днепр

Сообщение Radioman795 »

и что, никто никаких мыслей не смог изложить?
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 19:42:27

Сообщение 12val12 »

лаб Бп из платы бп от монитора самсунег
максимально упрощенно но работает
лишее удалить особенно подпитку микросхемы от обмотки(отпаять резистор) по вторичке конденсаторы увеличить вольтаж
tl431 выкинуть ..диоды по вторичке не менял .
подпитка микросхемы 1n4007 .
Вложения
fsdm0565.PNG
(24.39 КБ) 1613 скачиваний
ух ты.... показывает
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 13:55:13

Сообщение Saturas »

вот такой вопрос, в схеме сабжа есть кап С12 а емкость не указана, какую ставить?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 20:30:22
Откуда: Днепр

Сообщение Radioman795 »

Saturas писал(а):вот такой вопрос, в схеме сабжа есть кап С12 а емкость не указана, какую ставить?
Внимательнее смотрим картинку. Справа внизу розписаны номиналы не подписанных деталей. С12 - 10n. :)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 00:27:17

Сообщение ZERRO »

Для схемы от К.С.А немножко переделал его же печатку для MC33062 (для UC3842 почти ничего непоменял :) ). До етого ИБП неделал :oops: , но очень хочу научиться (тем более что надо, а тут еще и РГР делать по питанию) :)) ! Посмотрите пожалуйста!
И сразу вопрос, L2 ето простая котушка (не фильтр), можно использовать место P6NK90ZFP - 2SK2652 ?
Кстати схема, я так понимаю, проверенная, робочая и устойчивая?
Вложения
МОЙ обратноходовой.JPG
Схема
(228.45 КБ) 1838 скачиваний
IBP.lay
Печатка
(143.53 КБ) 967 скачиваний
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49

Сообщение Evgenij »

Лучше всего пересчитать. В этой статье все расписано, даны рекомендации, формулы для расчета. Схема, которая на радиокоте выложена, работает, но все же лучше, когда компоненты расчитаны на определенную нагрузку, т.к. можно сэкономить на элементах и будет выше КПД.
Вложения
Flyback-R00.pdf
(693.95 КБ) 784 скачивания
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 00:27:17

Сообщение ZERRO »

Непонял, если схема правильная, на печатке все как на схеме, нужно 24В 2А, то что нужно пересчитывать?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49

Сообщение Evgenij »

Если есть схема, которая вам подходит, то не обязательно. Просто при расчете становятся понятнее откуда берутся номиналы делалей и понятнее принцип работы блока.
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 00:27:17

Сообщение ZERRO »

Спасибо, на всякий случай начал изучать предоставленные вами материалы, весьма занятно! 8)
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 22:55:45

Сообщение К.С.А »

можно использовать место P6NK90ZFP - 2SK2652 ?
Не знаю, сделал только один БП , больше просто не надо было.
И на тех транзисторах что удалось приобрести за НЕдорого :)
Сейчас вообще забросил паяльник (обстоятельства) :(
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 00:27:17

Сообщение ZERRO »

По совету Evgenij пересчитал схему от К.С.А (ради интереса :))) ) . Получились вот какие различия:
Место UC3842 - UC3845 (просто есть в наличии)
P6NK90ZPF - 2SK2652 (просто есть в наличии)
C2=4700pF - C2= 10000pF
C3=100uF - C3=68uF
C9=2200uF - C9=560uF
C10=100uF - C10=10uF
R2=18k - R2=75k
R1=1k - R1=470
Частота 66.2kHz (R9=23.3k, C11=560pF из-за особености UC3845)
Посмотрите пожалуйста :)
Вложения
МОЙ обратноходовой.JPG
Оригинал... (не тот что был выше)
(228.45 КБ) 1451 скачивание
shema.JPG
Моя...
(152.08 КБ) 1502 скачивания
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49

Сообщение Evgenij »

Тут смотреть нужно уже непосредственно на плате. Снаббер можно посчитать из этой проги, но я так и не проверял. А еще и транс.
Вложения
Flyback(4000).rar
(393.86 КБ) 424 скачивания
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 13:45:58

Сообщение syberex »

http://radiokot.ru/circuit/power/supply/04/

решил собрать схему ИБП,взял самую простую, собрал ее, но не запускается, трансформатор взял P4-EE55/28/21 по рассчету (версии 4000) 26 витков первички- намотал индуктивность проверил UT602 совпадает, генерация на осцилографе есть, но падение напряжения на R7 более 2,5в что естественно вгоняет микруху в защиту,т.к должно быть не более 1 в, где ошибка?
Вложения
123.png
(57.46 КБ) 1123 скачивания
транс-с 19,65в постоянки на кондере.jpg
(39.88 КБ) 1083 скачивания
резюк-с 19,65в постоянки на кондере.jpg
(45.3 КБ) 931 скачивание
резюк.jpg
(33.36 КБ) 1039 скачиваний
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49

Сообщение Evgenij »

Поскольку мощность вашего блока больше мощности схемы на сайте, то резистор необходимо пересчитать. Посмотрите методику расчета выше, ее много раз выкладывали.
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 22:31:27
Откуда: украина

Сообщение chip1980 »

Добрый вечер!решил собрать этот БП.Проверьте пожалуйста расчет трансформатора.только у меня внутренний сердечник имеет зазор 0,65мм.Полевой ключ 4NK60.Собрать хочу под самодельную паяльную станцию
Вложения
расчет сердечника.jpg
(119.79 КБ) 810 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 20:30:22
Откуда: Днепр

Сообщение Radioman795 »

chip1980 писал(а):Добрый вечер!решил собрать этот БП.Проверьте пожалуйста расчет трансформатора.только у меня внутренний сердечник имеет зазор 0,65мм.Полевой ключ 4NK60.Собрать хочу под самодельную паяльную станцию
21В на вторичке, это судя по всему питание ШИМа? Если да, то многовато как по-мне. 15В вполне хватит. Частоту можно поднять до 100кГц безболезненно, меньше меди и мотать транс проще, только выпрямительные диоды шоттки или суперфаст ставте. ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Статьи»