Определение параметров сетевого трансформатора.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 13:01:48

Сообщение Megazver »

Вот такая штукенция есть. Сверху подписывал контакты когда просил помочь определить где там 220 подключать. Вторичка намотана шиной 24кв.мм. Можете хотябы на глазок сказать сколько примерно ампер от него ждать можно?
З.Ы. было дело решил зажестить и коротнул отверткой выходные клеммы шины. Конец отвертки расплавился.
Вложения
транс.JPG
(220.84 КБ) 802 скачивания
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

Допустимая плотность тока для 50Гц трансформаторов - 3...6 А/мм2, то дофига получаеться Ампер 100 :) .
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Чем мощней трансформатор тем меньше плотность тока. Для трансформатора 500-600 вт плотность тока 1,2-1,5а\мм^2.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 13:01:48

Сообщение Megazver »

пробовал нагружать его автомобильным моноблоком который кушает около киловатта, просадок на самом трансе вообще нет. Просаживается напруга после моста диодного. :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

Интересно, какую мощу рассеивает ваш мост, или он на В200 собран :) .
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 13:01:48

Сообщение Megazver »

kbpc2510 в количестве 10 штук соединенных параллельно на большом радиаторе :oops:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Что это за трансформатор?
1-3 - 68ом
1-4 - 70ом
5-7 - 1ом
по ходу 1-4 - первичка, 5-7 - вторичка... :dont_know:
выводы 1,3,5,7 залужены...



Сюда перенес.

aen
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 23:33:28
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Andrey73s »

2 и 6 ???
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Andrey73s писал(а):2 и 6 ???
2 и 6 между собой не соединены...
Изображение
Изображение
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Возможно, что 2 и 6 - это отводы от каких-то обмоток. Да чего тут гадать? Транс на вид не больше, чем на 50 Вт. Можно включить через лампочку и сделать замеры...
Изображение
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

1,2,3,4 - одна обмотка
5,6,7 - вторая обмотка
2,3,6 - отводы от них
Изображение
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

1,2,3,4 - одна обмотка
Такие тр. применялись в приборах и вычислительных машинах. Сетевая обмотка 1 - 3.
(1-2) +5%, (1-4) -5%. от220В.
Вторичная может быть симметричная, но в большинстве случаев дополнительный отвод на небольшое напряжение.
Включай (через предохранитель на 1-2А) и замеряй.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:21:13
Откуда: 22rus

Сообщение terrybrn »

помогите определить что за трансформатор?
из маркировки - motorola 185 AL

вывода с одной стороны - черный - зеленый (80 Ом)

с другой стороны
синий и 2 коричневых

синий - к1 - 0,5кОм
синий - к2 - 0,3кОм
к1 - к2 - 0,3кОм
Вложения
moto-tr.jpg
(5.13 КБ) 397 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Я же уже говорил, что это предположительно ВЫХОДНОЙ от лампового усилителя Hoffman, либо похожего.
Смотрите, тут такой усилитель продают и трансформаторы описаны: http://www.hi-fi.ru/auction/detail/841848
Если у вас их два, то вам очень и очень повезло.
terrybrn писал(а):вывода
ИнженерА, портфелЯ, пфу плиа.. :(
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:21:13
Откуда: 22rus

Сообщение terrybrn »

ту ссылку я смотрел - там для однотакта а этот двухтакт
нужно определить какой вывод куда
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Однотакты бывают с тремя выводами на первичке. Ультралинейное включение, хотя бы.. Надо не на кофейной гуще гадать, а подать напряжение куда-то и замерить остальные обмотки. Сразу станет ясно, для чего он, какой коэфф. трансформации и какой вывод куда.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:21:13
Откуда: 22rus

Сообщение terrybrn »

вот такой зверь
может кто в курсе
никаких надписей нет.
важный момент - пригоден ли для лампового усилителя

1-сторона
3 - синий
6 - желтый
11 - белый
18 - красный

2 - сторона
9 - зеленый
10 - черный
12 - коричневый
15 - медь
16 - медь

3 - 6 = 8,7 Ом
9 - 10 = 6,8 Ом
11 - 12 = 0,6 Ом
15 - 16 = 0,4 Ом
Вложения
IMG_3.jpg
(60.66 КБ) 488 скачиваний
IMG_2.jpg
(52.97 КБ) 358 скачиваний
IMG_1.jpg
(76.75 КБ) 331 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Нет. Это трансформатор, не помню точно, от АЦП ЭВМ.
То ли немецкий, то ли чешский. Скорее всего последнее.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 06:32:06
Откуда: Россия, г. Омск

Сообщение daomsk »

ТПП3-8-220-50к - что за зверь? Нет данных ни в одном справочнике, зато дома пара штук пылится ... :shock:




Сюда перенес.
А так не смотрели?
https://www.google.ru/search?um=1&hl=ru ... 24&bih=609


aen
Я не работал в своей жизни ни одного дня. Все, чем я занимался, было сплошным развлечением /Томас Алва Эдисон/
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 15:00:23
Откуда: Зеленоград

Сообщение RockeZzz »

Доброго времени суток, помогите опознать зверя или куда хотя бы подключать 220, что бы самому опознать где какие напряжения.
Разбираюсь в этом не очень хорошо, но как понял - между обмотками должно быть сопротивление, померил с помощью мультиметра, выписал номера выводов и тп (на картинке -тут !4мб!)
На фото сам трансформатор, на бумажке нарисованы обмотки (как я понял)
между 1 и 2 выводом 65 ом, между остальными меньше 15 ом(за исключением обмотки 3-4 - 35 Ом), между 13-11 больше 100 Ом, а между 13-12 5 Ом, и так же с выводами 12-11 похоже что 13-12-11 это две обмотки со средней точкой 12.
Скажите, мое предположение что напряжение 220 нужно включать верно? Как бы найти инфу какие выдаваемые напряжения и ток у обмоток при включении...
П.С. отк4... то что написано сверху, на корпусе транса, нарисовал по быстрому, по этому кривовато и извиняюсь) Надеюсь на помощь
Если с утра вы обнаружили погрызенными платы и провода, обязательно проверьте не сточил ли ваш кот при этом свои зубы!
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»