Измерение и измерители ESR

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22

Сообщение dimas5552 »

А при чем тут "современность"? Очень даже представляю - для каждого номинала и напряжения есть приблизительные границы допустимых ЭПС при замере на определенной частоте и желательно сигналом формы меандр. Кроме того стрелочные приборы не отличаются линейностью шкалы, так что предел от 0 до 1 ома растянется чуть ли не на 1/5 шкалы а от 19 до планируемого мною максимального значения - 20 ом займет место даже меньше толщины спички. Такой шкалы будет вполне достаточно что бы оценить годность электролита!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

dimas5552 писал(а):А при чем тут "современность"? Очень даже представляю - для каждого номинала и напряжения есть приблизительные границы допустимых ЭПС при замере на определенной частоте и желательно сигналом формы меандр. Кроме того стрелочные приборы не отличаются линейностью шкалы, так что предел от 0 до 1 ома растянется чуть ли не на 1/5 шкалы а от 19 до планируемого мною максимального значения - 20 ом займет место даже меньше толщины спички. Такой шкалы будет вполне достаточно что бы оценить годность электролита!
И какие это границы на ваш взгляд?Для конденсаторов LOW ESR это 0,03-0,04Ом.В каком секторе шкалы вы собираетесь это увидеть? :)
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Если нужна точность и гарантированная повторяемость проводимых измерений то необходимо использовать мост сопротивлений. Соразмерность величин - хотим измерить сопротивление - делаем это измерительным мостом сопротивлений. Только тогда будет гарантия что показания на индикаторе не погода в африке.
Я перебрал штук 20 разных схем ЭПС метров и в результате разработок появилась данная схема http://radiokot.ru/konkurs/10/13.jpg Это с учетом современных реалий. :))
Кстати я автор, если что задавайте вопросы по данной схеме :write: . Создам тему по данному ЭПС метру LOW ESR кондюков.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

Приветствую автора! :)))
Схема просто гениальная!
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22

Сообщение dimas5552 »

И какие это границы на ваш взгляд?Для конденсаторов LOW ESR это 0,03-0,04Ом.В каком секторе шкалы вы собираетесь это увидеть?
Я же говорю - оценочно! На стрелочном приборе сотые доли ома да ещё и с такой элементарной схемой никогда не поймаешь! Конечно следует делать поправки и в зависимости от номинала - если для 1000 мк одын ом это очень много то для 10 мк это вполне допустимо.
Последний раз редактировалось dimas5552 Ср сен 26, 2012 19:02:45, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Спасибо. :beer: Старался ведь. Это она стала такой маленькой, а сначала пока родилась и первый вариант, да и два вторых - были большие, там и стабилизаторы всякие были и прочая лабуда.. А так оптимизировал до такого состояния. Кстати если надо мерять сопротивление контактов реле то можно разрешение поднять до 1 мОма и полная шкала будет 0,5 ома. Также измеряет сопротивления открытого канала полевиков. (чтобы на подделку не нарваться при покупке на рынке, но надо еще батарейка на 12 вольт от сигналок открывать полевик) :))
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22

Сообщение dimas5552 »

Опять трансформаторы :kill: :kill: :kill: Ну нафига они нужны когда можно же без них!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

А Вы знаете какое разрешение у Вашего измерителя? :))
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

640*480 :)) :)) :)) :)) :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

0,001Ом :)) Проверено :))Гарантировано.Спасибо. :))
Последний раз редактировалось TIGR Ср сен 26, 2012 19:51:23, всего редактировалось 1 раз.
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Tigr А вы уже собрали в виде пинцета себе или пока эксперементируете?
dimas5552 писал(а):Опять трансформаторы :kill: :kill: :kill: Ну нафига они нужны когда можно же без них!
Так собирайте без трансов по данной концепции, но от 1,2 вольта на операх оно работать не будет, надо будет двухполярное хотя бы от 4 вольт на плече
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

Спасибо за феноменальное решение от 1-го вольта :beer:
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

dimas5552 писал(а):
И какие это границы на ваш взгляд?Для конденсаторов LOW ESR это 0,03-0,04Ом.В каком секторе шкалы вы собираетесь это увидеть?
Я же говорю - оценочно! На стрелочном приборе сотые доли ома да ещё и с такой элементарной схемой никогда не поймаешь! Конечно следует делать поправки и в зависимости от номинала - если для 1000 мк одын ом это очень много то для 10 мк это вполне допустимо.
Почему не поймаешь?Даже на всенародно известном китайце элементарно ловятся миллиомы!Но вы же этого упорно не желаете! 8) Вам предлагают хороший вариант но я так понимаю тянет на экзотику. :)))
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Simurg писал(а):Если нужна точность и гарантированная повторяемость проводимых измерений то необходимо использовать мост сопротивлений. Соразмерность величин - хотим измерить сопротивление - делаем это измерительным мостом сопротивлений. Только тогда будет гарантия что показания на индикаторе не погода в африке.
Я перебрал штук 20 разных схем ЭПС метров и в результате разработок появилась данная схема http://radiokot.ru/konkurs/10/13.jpg Это с учетом современных реалий. :))
Кстати я автор, если что задавайте вопросы по данной схеме :write: . Создам тему по данному ЭПС метру LOW ESR кондюков.
А какие данные у трансформаторов?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 22:20:09
Откуда: Донецк

Сообщение БМК-Миха »

Simurg писал(а): Кстати я автор, если что задавайте вопросы по данной схеме :write: . Создам тему по данному ЭПС метру LOW ESR кондюков.
Пожалуйста ссылку на измеритель
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 22:20:09
Откуда: Донецк

Сообщение БМК-Миха »

oleg63m писал(а):http://radiokot.ru/konkurs/10/13.jpg
ОТВЕЧУ ЗА НЕГО :))
ВЕРНЕЕ http://radiokot.ru/konkurs/10
Олег,спасибо
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Ещё одна схема на пике, правда с ериоглифами ... :)

Изображение

http://www.henteko.org/fswiki/wiki.cgi? ... 0%BD%BA%EE
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

то Borodach
Интересная схема, написано pic16f818 а на схеме Mega88. :shock:
Вот если бы я что-то подобное лепил :solder: , я бы генератор постарался в контроллере сделать, а на мелкосхемах можно было бы фильтр слепить, чтобы синус, Хотя здесь типа синус генератор с урезанным Т мостом, но без стабилизации он будет генерить чертий че :facepalm: надо в обратной связи терморезистор ставить, для стабилизации. или лампочку, а можно и полевик (но это мое мнение, и оно может отличаться от общепринятого :)) )
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Там в статье, вроде, и осциллограммы есть. А так, кто мешает поэкспериментировать ... ? :)
Ответить

Вернуться в «Измерения»