"Дозиметр Сталкера"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 21:32:25
Откуда: Украіна

Сообщение ІГОР »

народ есть у кого проект передней панели дозика?
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 01:32:10

Сообщение STR@NNIK »

Циррозный прапорщик с военной части и то 100гривен рядит за сбм-20 .... откуда же ему то цены знать ..... :shock:
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 21:32:25
Откуда: Украіна

Сообщение ІГОР »

STR@NNIK писал(а):Циррозный прапорщик с военной части и то 100гривен рядит за сбм-20 .... откуда же ему то цены знать ..... :shock:
просто одни начали все остальниє продолжают пару лет назад етод датчик стоил 20 грн
Контактная информация:
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Извиняюсь... может кто уже спрашивал -
- а у буржуев что нибудь подобное есть-выпускается? - направьте на такой датчик если что...
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

У нас на "Коровайках" по 140грн за штучку ломят. Да что там, за СИ3БГ 80грн, который ни на... никому не нужен, поскольку "трещать" он начнёт лишь на подступах к развалинам четвёртого реактора.
Реклама
Nem
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 13:52:48
Откуда: Русь

Сообщение Nem »

UA3ELR писал(а):Извиняюсь... может кто уже спрашивал -
- а у буржуев что нибудь подобное есть-выпускается? - направьте на такой датчик если что...
Смотрите продукцию LND. Выпускаются и "трубки", и pancake со слюдой. На ebay.com продаются LND712 - торцевой датчик со слюдой. Судя по плотности, толщина менее 8мкм. Некоторые говорят, что летать таким нельзя - слюда не выдерживает перепада давления.
http://www.ebay.com/itm/LND-712-Geiger- ... 2c67febb81 - сомнительное удовольствие за $90+$17.

https://sites.google.com/site/diygeiger ... -supported - обзор ГМ.

Только зачем искать Их, когда есть наши СБТ-10А, СБТ-11А, СБМ-20 ("The quintessential Russian tube" - как говорится в обзоре), новые Беты. Вопрос цены открыт и на совести продавцов.
Реклама
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Спасибо, Nem и ЭлКэт, за инфу! :beer:
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

http://consensus-group.ru/
Вот сегодняшний производитель счётчиков и можно купить у них. Но дороговато!
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

спс :beer:
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Привет, Славик! Уже второй раз рыскал по ихнему сайту, не подскажешь, где у них там прайсы?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

На их сайте прайса нет. Shodan им писал и вроде бы ему ответили что Бетта датчик стоит около 3 тысяч.
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 01:32:10

Сообщение STR@NNIK »

я вот купил датчик сбм20 обматаный в свинцовую фольгу , на промышленном дозике с датчиков фольгу не сняли ...
почему так ?
Если можно разъясните пожалуйста в чем разница и на кой она вообще фольга та нужна ???
ИзображениеИзображение
Nem
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 13:52:48
Откуда: Русь

Сообщение Nem »

STR@NNIK писал(а):я вот купил датчик сбм20 обматаный в свинцовую фольгу , на промышленном дозике с датчиков фольгу не сняли ...
почему так ?
Если можно разъясните пожалуйста в чем разница и на кой она вообще фольга та нужна ???
Виноградов в своей книге объяснял этот факт, что у датчиков ГМ есть "ход с жесткостью" - зависимость чувствительности А от энергии излучения (МэВ). Функция сильно нелинейная (к "одной" энергии датчик гиперчувствительный, а к другой - слабо). Рубашка на датчике сглаживает эту зависимость. Таким образом, при одинаковой мощности излучения даже разной энергии датчик покажет реальную мощность без завышения\занижения.
Изображение
К тому же, рубашка отсекает ß. По-идее, бету регистрировать не нужно в наших дозиметрах, потому что она измеряется в b-частиц*мин/см2, а не в Р\ч.

Но я не ставил рубашку. Пусть щелкает на всё подряд. Какая мне разница, жесткая ß или Ɣ - главное, сам факт опасности.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 08:14:33
Откуда: Россия

Сообщение Wirehead »

Где бы эту фольгу раздобыть, может кто подскажет, где она водится?
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 01:32:10

Сообщение STR@NNIK »

Благодарю Nem , обязательно прочту его книгу .


Wirehead , попробуйте поговорить с продавцами счетчиков , пусть вам саму фольгу продадут ... либо раскатать свинцовый прутик в ювелирных вальцах и обмотать датчик получившейся раскатанной лентой как бы витками (как изолентой )
еще ищите в этом направлении http://luckyflies.com.ua/materialy-dlya ... -lead-foil в рыболовстве применяется :)
Последний раз редактировалось STR@NNIK Пт окт 12, 2012 10:17:04, всего редактировалось 1 раз.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 08:14:33
Откуда: Россия

Сообщение Wirehead »

либо раскатать свинцовый прутик в ювелирных вальцах
:shock: К сожалению доступа к таким штуковинам не имеется. Не знаю, просто подумал, может свинцовая фольга где нибудь продаётся или используется в еще каких либо изделиях из которых ее можно изъять. О, в рыбалке... что-то я не слышал о таком... спасибо!
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Тут кто-то писал, что аналогичный эффект можно получить и на алюминиевой фольге, только я не представляю сколько её сюда надо.
А вообще я полностью согласен с:
Nem писал(а):Пусть щелкает на всё подряд. Какая мне разница, жесткая ß или Ɣ - главное, сам факт опасности.
Nem
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 13:52:48
Откуда: Русь

Сообщение Nem »

ELcat писал(а):Тут кто-то писал, что аналогичный эффект можно получить и на алюминиевой фольге, только я не представляю сколько её сюда надо.
Для фильтрования беты достаточно 3мм алюминия. Поместить плату в алюминиевый корпус и все.
Кстати, советуют для экрана брать легкие металлы. Тяжелые, типа свинца, так сильно тормозят бету, что дают тормозное излучение, которое ловит счетчик и врет. Думаю, в Припяти неспроста делали слойку из железа, алюминия и свинца.

Надеюсь, скоро удастся подключить СБТ-11А, тут никаких экранов точно не надо. Будет ловить А, Б, Г. Успокаивает то, что А и Б без Г в обычной жизни не встречается порознь, СБМ-20 практически всегда щелкнет, если что.. Вопрос только в завышении\занижении показаний. Но мы же не лаборанты. Нам только нужно знать - бежать или быстро-быстро бежать.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 08:14:33
Откуда: Россия

Сообщение Wirehead »

Думаю, в Припяти неспроста делали слойку из железа, алюминия и свинца.
Nem, можно по подробнее про этот момент, или ссылку - где можно почитать теорию для саморазвития
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

На буржуйском сайте в качестве примера для счастливых обладателей а-датчиков предлагается накинуть тряпку на входной шланг пылесоса и включить его на 10 минут, затем выключить пылесос и поднести тряпку к слюдяному окошку датчика. Не знаю правда ли, но пишут, что начинает довольно весело трещать.
Nem писал(а):[Но мы же не лаборанты. Нам только нужно знать - бежать или быстро-быстро бежать.
:))) :))) :)))
+1 :beer:
Ответить

Вернуться в «Статьи»