"Дозиметр Сталкера"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

Wirehead писал(а):Где бы эту фольгу раздобыть, может кто подскажет, где она водится?
Видел как то свинцовую фольгу в оплётке какого то многожильного (ну очень многожильного провода :) ). И толщина вроде бы такая же ну или чуть толще.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

ELcat писал(а):Тут кто-то писал, что аналогичный эффект можно получить и на алюминиевой фольге, только я не представляю сколько её сюда надо.
У меня есть одна из модификаций дозиметров "БЕЛЛА", так вот в нём датчик и в фольгу свинцовую завёрнут и ещё в корпус алюминиевый толщиной где то в милиметр упрятан. Я так понимаю он по идее только Ɣ должен пропускать.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 08:14:33
Откуда: Россия

Сообщение Wirehead »

Да, вспомнил тут тоже, встречал свинцовую оплету у VGA кабеля монитора. Был у меня в девятьсот лохматом году японский AKAI. Сейчас наверное такое не встретишь.
Но мы же не лаборанты. Нам только нужно знать - бежать или быстро-быстро бежать.
Это понятно, но раз можно сгладить зависимость, то почему бы нет.
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 08:14:33
Откуда: Россия

Сообщение Wirehead »

Я так понимаю он по идее только Ɣ должен пропускать.
По идее на задней крышке "БЕЛЛЫ" должно быть написано что она измеряет. Например у "БЕЛЛЫ" из которой я временно выпаивал датчик для СТАЛКЕРА на задней крышке было такое описание, плюс небольшая инструкция по применению. Датчик был в фольге, но корпус - обычный пластик.
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 15:47:40
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение m169 »

Для отсечения “B” излучения, я поступил проще. Поместил датчик и преобразователь в армированную, полипропиленовою трубу. А +,- и сигнал вывел кабелем наружу и подключаю через аудио разъём к измерительному блоку.
Можешь сделать лучше? Сделай!
Реклама
Nem
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 13:52:48
Откуда: Русь

Сообщение Nem »

Получил СБТ-11А с ебей. Датчик летел авиапочтой. Работает, ЕРФ показывает примерно как СБМ-20. Буду делать новую плату с минимально короткими дорожками к СБТ-11А вместо длинных проводов на фото.
Изображение
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

Вот такая у меня получилась плата версии S.T.A.L.K.E.R.-1M:
Изображение
Изображение

Изготавливал ЛУТом, скажу прямо проблематично но сделать можно.
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 08:14:33
Откуда: Россия

Сообщение Wirehead »

Изготавливал ЛУТом, скажу прямо проблематично но сделать можно.
Если быть аккуратным, то и спаять, чтобы все заработало, как надо, можно. :)

SergeyK, вы, так сказать - первая ласточка. :beer: Мне, как автору данного варианта печатной платы, жутко интересно, что у вас получится. В принципе, если вы уверенны, что совместили слои, то проблем в дальнейшем быть не должно. У меня, например, чуток "уехало" по длине (0.1-0.2). Пришлось аккуратненько сверлить отверстия, держа сверло под небольшим углом (как вы понимаете это в нормальных условиях недопустимо). :facepalm: Когда будете сверлить отверстия (особенно самые мелкие) - сверлите с двух сторон не до конца. После того, как поймете, что не промазали, можно будет легким нажатием досверлить с одной из сторон. Это позволит вам не сорвать пяточки вокруг отверстий (не понял, почему у вас нет отверстий на этих самых пятоках со стороны датчика)!!!
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

Wirehead слои у меня совместились идеально, сам удивился 8) Плату пока еще не сверлил, насчет отсутствия отверстий, я специально так сделал. Сверлю с одной стороны и даже если рука чуть дрогнет и сверло чуть уйдет то ничего страшного не будет. Сверла купил твердосплавные тут http://p-plata.ru/category/tverdosplavnye-sverla/ правда с выбором у них стало плоховато, переходные сверлю на 0.3. Это как говорится свои личные наработки и опыт. Именно эту плату мне спаять не получится, изготовил на заказ Сергей800611 участнику сего форума. У самого уже две платы предыдущих версий. Но думаю что для себя тоже сделаю и этот вариант. Жду заказанных деталей как придет весь комплект вместе с датчиками так и начну сборку.

Изображение
Изображение
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 08:14:33
Откуда: Россия

Сообщение Wirehead »

Ну в таком случае искренне желаю Сергей800611 удачной сборки.

Еще хотелось бы сказать немного про соединение слоёв (особенно под дисплеем). :solder: У каждого свои технологии, даже здесь, на радиокоте, мне попадалось длинное обсуждение того, как это можно сделать. Один предлагал использовать токопроводящий клей, другой ставить мини заклепки и.т.д. Я использовал вариант несколько попроще. Соединял слои как обычно тоненькой проволочкой. После, чтобы не было бугорка, обрабатывал место пайки маленьким надфилем, предварительно прикрыв плату изолентой как на фото. Это позволит уберечь соседние дорожки в случае если у вас случайно дрогнет рука. В результате дисплей разместился очень ровно и соединение слоев никак этому не помешало.
Вложения
Соединение слоёв.JPG
(70.13 КБ) 913 скачиваний
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

Спасибо за совет, приму к сведению так как сам переходные отверстия соединяю проволочкой.
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 08:14:33
Откуда: Россия

Сообщение Wirehead »

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0%BA%D0%B0

Вот тут можно прочитать про различные варианты металлизации отверстий и соединения слоёв в домашних условиях. :write:
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

NG собственной персоной.
1.jpg
(140.59 КБ) 1340 скачиваний
2.jpg
(143.08 КБ) 1022 скачивания
3.jpg
(109.88 КБ) 941 скачивание
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 08:14:33
Откуда: Россия

Сообщение Wirehead »

Это случайно не 3 платки от STR@NNIKа??? :) В сборке солидно смотрится. :beer:
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Поражён получившимся фонариком! Не просто "подсветка" получилась, а практически "фара". В полной темноте в 5-7 метрах позволяет разглядеть всё в мельчайших деталях. :) Конечно, не обошлось при сборке и без "косяков" Один непропай и дисплей не инициализируется, перепутал местами R21 и R22, и прибор каждый раз при включении тут же выключался с надписью "Battery Low".
Грызет канифоль
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 21:32:25
Откуда: Украіна

Сообщение ІГОР »

ELcat.молодец тоже заказал ету плату но неприслал деньги нету реквизитов
а што можна использивать 100 мкф вместо 220?? просто 100 мкф стоит 2.50грн а 220 мкф 7.50 грн
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 08:14:33
Откуда: Россия

Сообщение Wirehead »

Ага, получилась действительно "фара". Сначало хотел поставит на СТАЛКЕРА SMD вариант светодиодов, но при испытании в темной комнате (ванной :) ) заметил, что они резко уступают выводным. В итоге вышло не хуже, чем фирменный фонарик с светодиодом фирмы Cree! :beer:
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 01:32:10

Сообщение STR@NNIK »

Wirehead писал(а):Это случайно не 3 платки от STR@NNIKа??? :) В сборке солидно смотрится. :beer:
Думаю это одна платка сфотканная в трех ракурсах :) ELcat красавчег :beer: А у меня все времени нет собрать ........
Прорезались зубы
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 22:42:45

Сообщение dorya »

Добрый день.
никто не подскажет, подойдет ли трансформатор от промышленного дозиметра ДКС04
Изображение
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

Только если перемотать.
Ответить

Вернуться в «Статьи»