Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Питание АКБ гелевый 12в, в разрав + амперметр подключал, и показывало ток.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Странно обычно ток потребления ИРкой примерно 4-10мА, и 20мА максимальный ток встроенного стабилитрона. Откуда у вас 300мА не могу понять.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Перемерию, скажу.
Для нормальной нагрузки бп на ир без доп.питания мс, можно с 18к от сети использовать бп?
У меня тесте врет маленько. Провода косячат.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Я обычно ставлю с запасом 15к, но будет работать и 18к.
Netu.tima писал(а):У меня тесте врет маленько.
Да чуть врёт :))
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Спасибо, 15 поставлю, какова выделаямая мощность на резисторе питании ир?
Как дружит иип с сетью от 170в?
В частном доме, как то померил сеть дак там 175в было...
Тоесть вечером падает сильно.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

При 160в работает. Мощность по приблизительным расчётам 1,7-1,8вт, при питании от 242в.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Спасибо, конденсатора 220мкф хватит или 100 можно (для быстрого заряда)?
При включении в сеть, включается ир потом схема управления 310в?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Сначала появятся 310в потом заработает ИРка, обычно ставлю 220. Но если вы хотите что бы быстрей запускалась схема то можно и 100. Да кстати стабилитрон по питанию не нужен, внутри ИРки стоит свой.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Говорят если запустить 310в то лопнут полевики что ли, без запуска ир.
С внешним стабилитроном надежнее.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Зря говорят, миллионы блоков работают и не лопаются.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Телекот писал(а):миллионы блоков работают и не лопаются.
С питанием с начала 310в на полевеки а потом запуск ир?
Последний раз редактировалось Netu.tima Пн окт 29, 2012 15:11:27, всего редактировалось 2 раза.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 14:46:08
Откуда: Волгоград

Сообщение mir0tv0rec »

Здравствуйте уважаемые специалисты. Попробовал развести плату под схему с "Интерлавки" и имеющиеся компоненты (попробовал учесть замечания по разводке силовой части), ну немного добавил от себя: Что скажите?
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Схемку можно?
Классно, а может конденсатор 0.68-1мк поставить, и ир питать от питании реле?
Последний раз редактировалось Netu.tima Пн окт 29, 2012 18:17:32, всего редактировалось 3 раза.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Seriyvolk писал(а): А вот с этим вообще БП стрельнёт при запуске :)))
К вашему сведению не стреляет.
Диоды стоят HFA16TA60C
Быстрые 16А 600в.
Я поставлю питание ир через 10к 5ватт резистор.
От переменки.
Старался БП собирал! Знающие люди подсказывали как собрать...
Ни чего не буду исключать раз работает!
Вот осталось питание ир пробывать через 10к 5ватт.
Вложения
Чем плох такой БП.JPG
(106.81 КБ) 1843 скачивания
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

R1 убрать
Мощность R2 и R3 уменьшить до 1/2 ватта, сопротивление увеличить до 50-100 ком.
Мощность R49 уменьшить до 2 ватт
Ёмкость C67 какая-то запредельная - 0,33-0,5 мкф достаточно.
Убрать: VD66, VD49, VD50, VD51, VD52, VD55, VD56, R44, R47
Параллельно первичке добавить снаббер.
Во вторичке вообще всё как-то странно.
Мощность R50-R53 уменьшить до 1/2 ватта. Да и зачем их по 2 на каждую полярность - ХЗ, сопротивление тоже увеличить.
Последний раз редактировалось prinv Пн окт 29, 2012 19:26:00, всего редактировалось 1 раз.
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Сейчас весь блок разберете по детальке, а меня будут венить почему у меня не работает... :)))
А банки от какого-то усилка, вот и резисторы 2.2к не трогал я.
Если работает как я хочу, зачем еще угрублять схему?
Последний раз редактировалось Netu.tima Пн окт 29, 2012 19:48:58, всего редактировалось 2 раза.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

Ты везде совета спрашиваешь, и нигде никого не слушаешь.
Я тебя читаю на "зелёном" форуме тоже - везде упорствуешь в своей ереси :))
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

На выходе иип, какой объем банок максимум можно для 200 ватт бп?
2.2мкф на 1 А тока.
Как вы советовали prinv, я детали отпаял.
Собераю бп как вы сказали.
Спасибо вам за помощь, ваши советы мне помогли.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 20:00:56
Откуда: г.Киров, Слободской р-н.

Сообщение Zifrius »

Собрирать данный бп я нестал,вследствий полного отсутствия какой либо стабилизаций и защиты.

Решил переделать: ATX 450W фирмы In Win RB-S450T7-0 (http://www.powercase.ru/goodscat/good/show/803/10641/).

Поступил проше некуда, т.к мне необходимо однополярное питание 25в, то я установил в этом бп на шину -12в диодною сборку на 40А(в ней два диода я их соеденил вмете и повесил в качестве одного диода, по схеме на бп и пременялся 1 диод, но гораздо слабее) такуюже что и стоят в цепи 12+ и 5+, прикинул ее на тодже радиатор, тагже перемотал дросель груповой стабилизаций, а именно провод на -12в взял большего сечения, и теперь беру напряжение с клем -12 и 12в без общего, есть только вопрос по схеме с -12 вольт идет линия в схему управления, если тут котролируеться напряжение то нет проблем, а вот если ток то беда, т.к мне необходим ток около 18+А.

По поводу конденсаторов оставил все те что стояли без каких либо изменений, на плате уселителя есть свой фильтр по питанию: http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=355488 ,а тагже свой конденсаторы.

Кстати все функций бп остались рабочими, могу ли я его тагже совместно с усселителем подключить к компьютеру на базе 2х ядерного атлона, без использования внешней видео карты,

Неотразиться ли работа уселителя на работе компьютера, и наооборот.
Или желательнее использовать для компьютера отдельный источник питания?
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 14:46:08
Откуда: Волгоград

Сообщение mir0tv0rec »

Netu.tima писал(а):Схемку можно?
Если честно, то разводил сразу по 3-м схемам (схема ИИП до 1000Вт с "Интерлавки", "мягкий старт" и защиту рабочую несколько страниц назад здесь выкладывали) + отсебятина (почитал эту тему, прислушался к советам). Так, что схемы нет пока. Но там на плате вроде все номиналы есть (если конечно чего не забыл).
Ответить

Вернуться в «Питание»