Металлизация отверстий в домашних условиях

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 16:10:36
Откуда: Пермь

Сообщение tvmaster1975 »

Ruzik писал(а):Что нужно сказать им
Скорее показать. Свидетельство индивидуального предпринимателя их устроит. Я со знакомым пришёл, у которого оно было. Отправка транспортными компаниями.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

tvmaster1975 писал(а):
Ruzik писал(а):Что нужно сказать им
Свидетельство индивидуального предпринимателя их устроит.
Эта бумажка любого продавца устроит. :)
Печатные платы и детали для сборки здесь, здесь и здесь, часики
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

tvmaster1975 писал(а):
mr_kot писал(а):потемнел
Правый? Хотя фото бы немного в другом ракурсе. Или освещении.
Неправильно. И я не думаю, что здесь качество фотки лучше.
Справа как раз палладий, слева - пустышка. Причем палладиевый центральный контакт - матовый, а пустышка блестит так же, как и палладиевый бегунок. Так что, даже держа контакт в руках, сложно определить кто есть кто, не говоря уже о том, чтобы сделать это по фотке.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Спаял, правда поторопился, немножко плоховато отмыл. Ну а так вполне гламурненько получилось. Нравится мне красный цвет, интересно почему :)))
Изображение
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 16:16:19
Откуда: Смоленская обл. Десногорск

Сообщение Vadim_vv »

mial, а прошивку туда какую засыпать будешь? с полушагом фришную? сам склоняюсь собирать себе таких 3 драйвера...
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Vadim_vv писал(а):mial, а прошивку туда какую засыпать будешь? с полушагом фришную? сам склоняюсь собирать себе таких 3 драйвера...
С прошивкой пока засада. Пытался связаться с автором, но не получается. Пробовать буду фришную, там видно будет.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 16:16:19
Откуда: Смоленская обл. Десногорск

Сообщение Vadim_vv »

mial писал(а):
Vadim_vv писал(а):mial, а прошивку туда какую засыпать будешь? с полушагом фришную? сам склоняюсь собирать себе таких 3 драйвера...
Пробовать буду фришную, там видно будет.
будем ждать отчет, может и фришной хватит...
винты планирую шпильки М8-10, правда движки 7.5 градусов, по идее должно полушага хватить
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 16:45:57

Сообщение feser »

RuziK, я здесь http://baum-lux.ru/ последнее время беру,продавец всегда на связи никаких проблем нет, от физ.лица при покупке прекурсоров нужен только скан паспорта,доставляют Автотрейдингом. Очень рекомендую.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

feser
Личку проверьте.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 16:10:36
Откуда: Пермь

Сообщение tvmaster1975 »

vlad465 писал(а):Эта бумажка любого продавца устроит.
Для покупки PdCl2 точно не поможет. Там лицензия на работу с дм нужна.
mr_kot писал(а):Неправильно
Ну и ладно. Только те, что мне попадались не палладиевые, цветом, как химолово на плате. И темнеют только зажигалку подносишь. Палладий, кстати, тоже темнеет, если докрасна нагревать. Так что... Да и ещё применяется сплав палладий-вольфрам.
Отсюда
Палладий при температуре темно-красного каления окисляется кислородом воздуха в РdO, который при более сильном нагревании вновь разлагается.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Vadim_vv писал(а): будем ждать отчет, может и фришной хватит...
винты планирую шпильки М8-10, правда движки 7.5 градусов, по идее должно полушага хватить
Сегодня зашил, подключил питание и движок, без косяков не обошлось. Но завелось вообщем то быстро и без вопросов. Работает до 1/4 шага. Все заявленное работает, двигатель был PL42H48-2.4 на 5 кг/см 2.4А. Выставил ток, погонял туда сюда, рукой не остановить, шим практически не слышен. Транзисторы без радиаторов чуть теплые после 15 минут тестов. Силовое было 27 вольт. Заказан драйвер с ebay, надо будет сравнить в одинаковых условиях, скоро уже приедет. :)
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 12:18:04
Откуда: Камчатка

Сообщение Goga_Long »

Ruzik писал(а): Главное не браться за все одновременно, иначе интерес может и по угаснуть.
У меня интерес с 7 лет не угасает 8)
А параллельное продвижение дел это веяние времени, не даром многоядерные процессоры в ходу. :))
Да и часто бывает так что не всё под рукой сразу есть, делаешь с тем что можешь, в общем как то срастается пока всё. Ещё б основная работа не мешала 8) 8) 8) суеты много, выправляю косяки, за полгода-год думаю приведу в норму своё старьё и хлам, будет полегче.
Учиться, учиться и учиться :)
И сам, ручками, ножками, головой :)
Всё у нас получится.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 16:56:35
Откуда: Апшеронск

Сообщение 2010kira2010 »

mial писал(а):Спаял, правда поторопился, немножко плоховато отмыл. Ну а так вполне гламурненько получилось. Нравится мне красный цвет, интересно почему :)))
Здравствуйте! А можете поделиться секретом, как у вас остается глянец на маске? Просто у меня после раствора щелочи, маска приобретает матовую поверхность.
Сначала было слово. И это слово было: «Коллайдер запущен!»
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

2010kira2010 писал(а): Здравствуйте! А можете поделиться секретом, как у вас остается глянец на маске? Просто у меня после раствора щелочи, маска приобретает матовую поверхность.
Секретов нет ни каких. Нанесение через сито. Сушка 45 минут при 75 гр., экспонирование светодиодами 7 минут, проявка в 1% растворе кальцинированной соды, во время проявки механического воздействия не применяю, должно все само смыться. Промывка проточной водой, сушка , затем дубление в течении 1 часа при 145-150 гр..
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 16:45:57

Сообщение feser »

Засада какая-то! 100% палладий в реохорде есть, растворяю проволоку а она дает зеленый цвет, растворяю в царской с нагревом.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Может сначала в холодной разбавленной азотке попробовать? Зелено-синий цвет обычно медь дает. Когда медь уйдет - тогда в горячей концентрированной азотке.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 16:45:57

Сообщение feser »

В азотке что в холодной что в горячей никакой реакции! растворяется только в царской и то в горячей! цвет от темно зеленого до салатового.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

В РАЗБАВЛЕННОЙ азотке. У меня медно-серебрянные контакты в концентрированной азотке тоже не растворялись - пассивируются они, что-ли (ждал с пол-часа - никакой реакции). А плеснул дистиллированной воды - и забурлило (повалил бурый дым и растворилось все минуты за три-четыре).
Правда, греть не пробовал, поэтому за горячую азотку ничего не скажу.
Кстати, палладий в горячей азотке прекрасно растворяется. А вот платина - только в горячей царской. Возможно, в реохорде платина и медь?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
PAW
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 13:31:58
Откуда: г. Орёл

Сообщение PAW »

feser писал(а):Засада какая-то! 100% палладий в реохорде есть, растворяю проволоку а она дает зеленый цвет, растворяю в царской с нагревом.
Зелёный цвет даёт скорее всего никель- реохорд ваш видимо нихромовый.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 16:45:57

Сообщение feser »

Забыл вчера написать в начале растворения происходит окрашивание в светло-коричневый цвет который затем сменяется зеленым.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»