У меня частотомер на LMX2306 так и не заработал как положено. Похоже на дисплей выводится частота входного сигнала деленная на 64. Например, подаю на вход сигнал с тактового генератора с частотой примерно 14.7456 Мгц, 22.1184Мгц и 25 Мгц, а на дисплее высвечивается соответственно 230336 Гц, 345088 Гц и 390528 Гц.
Сичёметр
Len9, спасибо за новую прошивку!
У меня частотомер на LMX2306 так и не заработал как положено. Похоже на дисплей выводится частота входного сигнала деленная на 64. Например, подаю на вход сигнал с тактового генератора с частотой примерно 14.7456 Мгц, 22.1184Мгц и 25 Мгц, а на дисплее высвечивается соответственно 230336 Гц, 345088 Гц и 390528 Гц.
У меня частотомер на LMX2306 так и не заработал как положено. Похоже на дисплей выводится частота входного сигнала деленная на 64. Например, подаю на вход сигнал с тактового генератора с частотой примерно 14.7456 Мгц, 22.1184Мгц и 25 Мгц, а на дисплее высвечивается соответственно 230336 Гц, 345088 Гц и 390528 Гц.
Последний раз редактировалось Дмитрий2012 Пн ноя 05, 2012 10:28:04, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59
пришла комплектуха, 193 дилер не нашел, хотя частотомер хотелось бы, может его потом на отдельной плате сделаю
вот MC12079Cannibal Corpse писал(а):пришла комплектуха, 193 дилер не нашел, хотя частотомер хотелось бы, может его потом на отдельной плате сделаю
- Реклама
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 08:11:19
Здравствуйте. Собрал на днях данный прибор- пока без частотомера. Отображение на экране есть и на этом всё! На Rx и Tx контроллера ничего не происходит, эммулятор тоже показывает по нулям. На тригере ноль движения. Програмировал программатором ТРИТОН- не понятно, какие фузы на нем выставлять. Помогите пожалуйста- второй день бьюсь над прошивой. Заранее благодарен за совет.
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 16:58:31
Привет всем! Вот вам ещё один вариант платы под СМД, К193ИЕ6 напаивается с этой же стороны!. Скажите, а под ATMEGA8A прошивка есть или мне не по глазам?
Кстати, вот ссылка на фото переключателя в печатке.
А так-же огромное спасибо автору и товарищу kc_duke за прибор и прошивки первому, за долготерпение и помощь второму
Кстати, вот ссылка на фото переключателя в печатке.
А так-же огромное спасибо автору и товарищу kc_duke за прибор и прошивки первому, за долготерпение и помощь второму
- Вложения
-
- SICHOMETRA.lay
- (143.52 КБ) 743 скачивания
Последний раз редактировалось Yurannich Ср ноя 14, 2012 12:03:23, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 08:11:19
Здравствуйте. У меня используется ATMega8A. На сколько я помню, это тоже самое, только возможно использовать кварц с более высокой частотой. Просто ATMega8 сейчас не выпускается. Пробывал на металлоискателе.
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59
Если Вы имеете ввиду 2 и 3 ногу контроллера, то там выставляются логические уровни в зависимости от режима для управления коммутатором и изменяются только при переключении режима работы (нажатие на кнопку "режим"). Фузами достаточно запрограммировать работу контроллера на внешний высокочастотный кварц. (Судя по тому что на экран информация выводится, то вряд ли это дело в фузах).Rashid74 писал(а):Здравствуйте. Собрал на днях данный прибор- пока без частотомера. Отображение на экране есть и на этом всё! На Rx и Tx контроллера ничего не происходит, эммулятор тоже показывает по нулям. На тригере ноль движения. Програмировал программатором ТРИТОН- не понятно, какие фузы на нем выставлять. Помогите пожалуйста- второй день бьюсь над прошивой. Заранее благодарен за совет.
ATMega8A отличается от ATMega8 некоторыми электрическими параметрами, в частности более низким энергопотреблением.Yurannich писал(а):Скажите, а под ATMEGA8A прошивка есть или мне не по глазам?
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 08:11:19
Собрал "обрезанную версию" (без ВЧ-частотомера, индикатор WH0802A без подсветки, предпоследняя версия прошивки, стабилизатор 78L05, потребляемый ток всей схемой - 24 мА) заработал сразу, но:
- частоту до 10 000 Гц показывает верно, а далее - 11 000 Гц показывает 1,100 кГц; 111 000 Гц - тоже 1,100 кГц и т.д. Делитель в меню - отключен.
- калибровка. При коефициенте 10, 100, 1000 реально убавляет-добавляет устанавливаемую величину на 5, 50, 500 единиц.
- все измерители безбожно врут. Калибрую 0 и по эталонному элементу (индуктивности, конденсатору, сопротивлении). В районе этой величины детальки меряет правильно, а в обе стороны (больше или меньше, чем была величина эталонной детали) - чем дальше, тем больше врёт.
Кварц правильный, фузы правильные (иначе частоту до 10 000 Гц мерял бы неправильно), разводку платы (всё в ДИПе), сборку проверял несколько раз внимательнейшим образом, грешу только на баги в прошивке...
Кто-нибудь заливал ли эту прошивку, гонял ли прибор в таких же режимах?
- частоту до 10 000 Гц показывает верно, а далее - 11 000 Гц показывает 1,100 кГц; 111 000 Гц - тоже 1,100 кГц и т.д. Делитель в меню - отключен.
- калибровка. При коефициенте 10, 100, 1000 реально убавляет-добавляет устанавливаемую величину на 5, 50, 500 единиц.
- все измерители безбожно врут. Калибрую 0 и по эталонному элементу (индуктивности, конденсатору, сопротивлении). В районе этой величины детальки меряет правильно, а в обе стороны (больше или меньше, чем была величина эталонной детали) - чем дальше, тем больше врёт.
Кварц правильный, фузы правильные (иначе частоту до 10 000 Гц мерял бы неправильно), разводку платы (всё в ДИПе), сборку проверял несколько раз внимательнейшим образом, грешу только на баги в прошивке...
Кто-нибудь заливал ли эту прошивку, гонял ли прибор в таких же режимах?
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59
Когда писал прошивку, не было под рукой генератора, видимо где-то ошибся. Проверю, исправлю.DesAlex писал(а):- частоту до 10 000 Гц показывает верно, а далее - 11 000 Гц показывает 1,100 кГц; 111 000 Гц - тоже 1,100 кГц и т.д.
Вряд ли это дело в прошивке. Может неправильно выполняете калибровку?DesAlex писал(а):- все измерители безбожно врут.
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59
Только что залил - теперь частоту показывает верно, спасибо! Остальные режимы пока ещё не калибровал, добью на днях...
- Сообщения: 321
- Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 18:39:28
Д.В.С Уважаемый Len9 прошу прощения, эта прошивка подойдёт для ЖКИ ВС1202? А то лежат неприкаенные 2 штуки. Хотелось бы использовать в данной конструкции 
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59
Судя по даташиту это одно и то же. Только использовать как дисплей 8х2 (правые 4 символа не будут использоваться)kvb48 писал(а):Д.В.С Уважаемый Len9 прошу прощения, эта прошивка подойдёт для ЖКИ ВС1202? А то лежат неприкаенные 2 штуки. Хотелось бы использовать в данной конструкции
- Сообщения: 321
- Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 18:39:28
- Сообщения: 1692
- Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1490573
эта прошивка на кирилице?Len9 писал(а):Исправил косяк с выводом частоты на дисплей 8х2
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59
Все зависит от того что зашьете в EEPROM, там два файла (*.eep), один для латинницы другой для кириллицы.


