И да пребудет с вами Сила тока!
Посоветуйте усилитель на микросхеме.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
у плеера или телефона выходная мощь около 0,01вт. при 0,1вт. уже охереть можно будет от громкости. берите TDA7050 с питанием от аккума мобилы. до 0,1вт. не дотянет, но громкости более чем хватит. а не хватит-питайте 3-4-мя пальцами, и сразу же начинайте копить на слуховой аппарат
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Реклама
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 20:51:03
тогда подскажите как увеличить "бассовитость" наушников, и что для этого нужно:)?
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
С наушниками ничего не сделать, а вот с сигналом можно. Накрутить басы в эквалайзере. Но смогут ли уши нормально сыграть нужный вам низкий бас-большой вопрос, если динамики по характеристикам своим не способны достаточно эффективно воспроизводить такие частоты. Да и усилок может начать перегружаться, хрипы будут, так что очень сильно прибавлять бас не надо. Есть еще такая примочка, типа фильтр мега-бас, вот тут: http://cxema.my1.ru/publ/3-1-0-208
Также, можно замутить фильтр мегабас на специализированной микросхеме ВА3870, но ее схема будет сложнее, чем схема самого усилителя
выбирайте, пробуйте, о результатах докладывайте)
Также, можно замутить фильтр мегабас на специализированной микросхеме ВА3870, но ее схема будет сложнее, чем схема самого усилителя
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 20:51:03
а то, что "Коэффициент нелинейных искажений не более 10%" это нормально?(я "немногонедопонимающий" и мне кажется это очень немало)
ну в принцепе, лучше делать ,чем вести теоритические разговорчики!
какие собсна мне нужны характеристики усилка:
1)питание от кроны и меньше
2)тот самый КНИ не больше 0.7%
3)выходная мощность на канал 250-1000 мВт
4)без радиатора.так как планируется ходить с ним.
5)регулятор громкости
6)нечто такое, что усиливает басс(Bass Boost если не ошибаюсь)
7)выключатель
вот так вот(если написал глупость прошу прощения-я несильно в этом)
ЧТО ПОСОВЕТУЙТЕ?
ну в принцепе, лучше делать ,чем вести теоритические разговорчики!
какие собсна мне нужны характеристики усилка:
1)питание от кроны и меньше
2)тот самый КНИ не больше 0.7%
3)выходная мощность на канал 250-1000 мВт
4)без радиатора.так как планируется ходить с ним.
5)регулятор громкости
6)нечто такое, что усиливает басс(Bass Boost если не ошибаюсь)
7)выключатель
ЧТО ПОСОВЕТУЙТЕ?
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Искажения могут быть и 10, и 20, и сколько угодно процентов, смотря насколько сильно перегружать усилок. А 10%-это любимая цифра всех производителей усилителей, они указывают максимальную мощность при этом значении коэффициента искажений. Номинальная мощность при искажениях не более 1% примерно на четверть меньше, чем максималка при 10%.
Насчет глупостей-мощность. Столько не нужно, ибо это гарантия повреждения слуха за весьма короткое время. Искажения-тут все просто, не прибавлять громкость настолько, чтобы звук хрипел. Регулятор громкости-двойной переменный резистор на 20-100к. Греться ничего не будет, потому что мощность недостаточно велика. Крона-г**но, лучше три алкалиновых пальца, да и 9в. слишком много, выше 5в. не стоит питать, слишком много дури будет. Бас буст я уже подсказал пару вариантов. Выключатель-что угодно, кнопка или тумблер, небольшой, ибо в мощном нет нужды, потребляемый ток невелик.
Давайте конкретно-какие микросхемы-усилители из посоветованных (ка2209, тда2822, тда7050, теа2025) вы сможете купить (лучше 7050)? Какие кнопки, тумблеры, переменные резисторы можете раздобыть? Батарейки, думаю, не проблема) батареи из трех пальцев хватит на месяц минимум. В общем, надо переходить к конкретике)
Насчет глупостей-мощность. Столько не нужно, ибо это гарантия повреждения слуха за весьма короткое время. Искажения-тут все просто, не прибавлять громкость настолько, чтобы звук хрипел. Регулятор громкости-двойной переменный резистор на 20-100к. Греться ничего не будет, потому что мощность недостаточно велика. Крона-г**но, лучше три алкалиновых пальца, да и 9в. слишком много, выше 5в. не стоит питать, слишком много дури будет. Бас буст я уже подсказал пару вариантов. Выключатель-что угодно, кнопка или тумблер, небольшой, ибо в мощном нет нужды, потребляемый ток невелик.
Давайте конкретно-какие микросхемы-усилители из посоветованных (ка2209, тда2822, тда7050, теа2025) вы сможете купить (лучше 7050)? Какие кнопки, тумблеры, переменные резисторы можете раздобыть? Батарейки, думаю, не проблема) батареи из трех пальцев хватит на месяц минимум. В общем, надо переходить к конкретике)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Реклама
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 20:51:03
тда7050 и найду! а остальное что посоветуете на чип и дипе;) не самое дорогое ну и по качеству отменное:)) просто я в них не понимаю:( если можно то какие именно детальки нужны,прошу в личку
вот нашел тда7050Т! http://www.chipdip.ru/product/tda7050t.aspx
думаю на кажое "ухо" по одному? (32Ом ухи и 64Ом один чипик это совместимо?)
вот нашел тда7050Т! http://www.chipdip.ru/product/tda7050t.aspx
думаю на кажое "ухо" по одному? (32Ом ухи и 64Ом один чипик это совместимо?)
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
О, ужас! Неужели кроме Чипа магазинов нет? У этих гадов как минимум двойные-тройные цены, их весь интернет кроет матом
впрочем, дело ваше, не будем зацикливаться на негативе.. Вот, например, схема на 7050 с бас-бустом и регулятором громкости:

Номиналы деталей нарисованы. Переменный резистор сдвоенный, с 6 ногами в два ряда (вообще, их много разных, в два ряда, в один ряд, большие, маленькие.. вот такой, к примеру, самый обычный http://diyfactory.ru/forum/uploads/img- ... c87e4b.jpg ). Выключатель бас-буст кнопка с фиксацией, или простой тумблер не менее чем с 4 ногами (по научному это называется "тумблер на 2 положения и 2 группы контактов"). Мощность резисторов 0.25вт., напряжение конденсаторов 16в. (хватило бы и 6.3в., но всегда должен быть запас). Ну и выключатель в разрыв провода плюса питания (вообще любая кнопочка с фиксацией или тумблер), стерео штеккер джек 3,5мм., и стерео гнездо для наушников 3,5мм. Как раздобудете все это добро, можете попытаться нарисовать плату
И нет, только одну микросхему надо использовать. Мостовую схему на двух 7050 не выйдет подключить к трехконтактному штеккеру, вот если бы было 4 контакта... А так, случится замыкание каналов через "общий" провод наушников.

Номиналы деталей нарисованы. Переменный резистор сдвоенный, с 6 ногами в два ряда (вообще, их много разных, в два ряда, в один ряд, большие, маленькие.. вот такой, к примеру, самый обычный http://diyfactory.ru/forum/uploads/img- ... c87e4b.jpg ). Выключатель бас-буст кнопка с фиксацией, или простой тумблер не менее чем с 4 ногами (по научному это называется "тумблер на 2 положения и 2 группы контактов"). Мощность резисторов 0.25вт., напряжение конденсаторов 16в. (хватило бы и 6.3в., но всегда должен быть запас). Ну и выключатель в разрыв провода плюса питания (вообще любая кнопочка с фиксацией или тумблер), стерео штеккер джек 3,5мм., и стерео гнездо для наушников 3,5мм. Как раздобудете все это добро, можете попытаться нарисовать плату
И нет, только одну микросхему надо использовать. Мостовую схему на двух 7050 не выйдет подключить к трехконтактному штеккеру, вот если бы было 4 контакта... А так, случится замыкание каналов через "общий" провод наушников.
Последний раз редактировалось AcousticManiac Вт сен 18, 2012 19:44:35, всего редактировалось 1 раз.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 20:51:03
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 09:31:35
У меня есть блок питания компьютера лишний, нашелся динамик, хочу собрать усилитель низких частот (под сабвуфер) посоветуйте микросхему макс 25вт (мин 20вт) (питание само собой 12в). Заранее благодарю.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
В природе существуют только две микросхемы, способные развить РЕАЛЬНУЮ ЧИСТУЮ мощность более 20вт. от 12в.-это TDA1560 (около 20вт. ТОЛЬКО на 8ом) и TDA1562 (около 30вт. на 4ом). Есть, правда, еще какая-то не помню TDA одноканальная, около 20вт. реальной мощности от 12в., но на 2ома. Вот, собственно, и все.
Вообще все микросхемы, работающие от 12в., имеют при таком напряжении реальную мощу от силы около 10вт. на 4ом. А 1560 и 1562 способны на большее только благодаря встроенному повышателю напряжения. Есть двухканальная TDA8560, поддерживает 2ом, благодаря этому также выдает около 20вт. на канал. На 4ом все так же около 10вт., как и все остальные
Вообще все микросхемы, работающие от 12в., имеют при таком напряжении реальную мощу от силы около 10вт. на 4ом. А 1560 и 1562 способны на большее только благодаря встроенному повышателю напряжения. Есть двухканальная TDA8560, поддерживает 2ом, благодаря этому также выдает около 20вт. на канал. На 4ом все так же около 10вт., как и все остальные
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
У тебя кроме +12 есть еще и -12, так что "питание само собой 12в" не факт, а так можно и TDA2030-2050, схема даже проще будет чем на 1562RokiSync писал(а):У меня есть блок питания компьютера лишний, нашелся динамик, хочу собрать усилитель низких частот (под сабвуфер) посоветуйте микросхему макс 25вт (мин 20вт) (питание само собой 12в). Заранее благодарю.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
У выхода -12в. слабый ток, устранение этого требует вмешательства в схему блока (заменить диоды и еще че-то, в разделе форума "Питание" была тема про это). А напряжение +-12 все равно не даст 2030 или 2050 (да вообще любой двухполярной микросхеме класса АВ) разогнаться более чем до 10вт. на 4ом. Я 7294 гонял при проверке от компьютерного блока, как раз столько примерно отжал без сильных искажений. Если же использовать мост на 2030, то, ну, фиг знает, хоть теоретически ожидается около 20вт. на 8ом, слабость шины -12в. внушает опасения за жизнь БП, да и за стабильность работы усилителя, ведь по минусу просадка напряжения больше будет, чем по плюсу, особенно если будут питаться два моста для стереоусилителя (хотя, о чем это я, при мощности моей 7294 около 10вт. и мощности БП 350вт. разница напряжений в плечах была уже 1в., а нагрузки в 4 раза большей шина -12в. вообще не выдержала бы, наверное).
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 256
- Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 08:55:53
покопавшись на форуме(мож плохо копался)не нашел подходящей мне темы,вопрос собсно такой,нужна микра умзч,либо 4 канала с возможностью соеденить 2 канала линейно(на саб)либо стерео микра 25-30 ватт в канал и саб порядка 35-50 ватт,данный девайс планируется крутть в машине(усь для авто)питание от акб соббсно,мощность можно и чуть меньше,главное звук шоб хороший был
Сюда перенес.
aen
Сюда перенес.
aen
- Сообщения: 256
- Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 08:55:53
блин мд красава,спасибо,дык вот по делу,немного схитрил,не совсем в машине,на мопед
ток за дурака не считайте,хочу и все)))акб 12в/5ач,я бы и сам камень подобрал,но хз как камни поведут себя с питанием от акб,в связи с этим прошу помощи у более опытных товарищей
Первые попавшиеся темы в поиске.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1354
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=48297
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=312133
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=845241
И это не все.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1354
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=48297
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=312133
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=845241
И это не все.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Еще один неадекватный запрос) мощность аккумулятора 12в.*5Ач=60втЧ. За вычетом КПД микросхем класса АВ этого достаточно для питания стереосистемы мощностью 2*20вт. в течение часа, или 2*10вт. в течение 2 часов (может, чуть больше, но на полной мощности ни пик-фактор, ни зарядка при заведенном моторе не сильно помогут). Собственно, от 12в. больше 10вт. на 4ом и не снять, грубо говоря.. Если только не использовать ТДА1562, но ей такой аккум на два раза пукнуть. Так что берите самые простые камни типа 1557, больше такая батарейка ничего не вытянет.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 256
- Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 08:55:53
да я уж почитал вот тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=845241 всем спасибо
Привет!!Помогите пожалуйста, надобно мне сделать усилитель для компьютера, а со схемой немогу определится. Подскожите)) 
Сюда перенес.
Если усилитель хотите сделать не на микросхеме, а на транзисторах, то читайте и пишите в эту тему..
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=59558
aen
Сюда перенес.
Если усилитель хотите сделать не на микросхеме, а на транзисторах, то читайте и пишите в эту тему..
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=59558
aen
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Какие колонки есть в наличии? Сопротивление, мощность? И какие блоки питания есть? Напряжение, ток, мощность? Толкаясь от этого, и сообразим.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Тут писали про тда7294, собрал на такой конечник в замен сгоревший STK 043 транс заменил на мощный кандёры фильтра заменил. Колонки у меня С-90 4 Ом, ждал что выдаст она 70 ват номинала, максимум на 30 ватт выдаёт. Транс двуполупериод 15 0 15 вольт, вольтаж не просаживает на низах.Почему такаятихая получилась?


