Чем травить фольгированный полиимид?

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 07:53:47

Сообщение aerocub »

Хочу изготовить гибкую печатную плату, для этого купил фольгированный полиимид здесь. Проблема в том что в растворе хлорного железа растворяется и медь, и полиимид :dont_know: .
Посоветуйте, чем можно протравить медь чтобы полиимид ни с чем не реагировал?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Попробуйте разными составами и выберите тот, который не растворяет полимид.

Правда, не понятно, что у вас за материал который не "держит" ХЖ ... ? :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Соляную попробуйте. Или медный купорос с солью. Но это странно очень.
Дурака учить, что мертвого лечить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Можно и персульфатом попробовать, но я ни разу не видел полимидки, которая бы растворялась не то, что ХЖ, но и кислотами ... :evil:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 07:53:47

Сообщение aerocub »

Пришел по почте этот чудо материал, ну как полагается ЛУТом перевел на него рисунок и кинул в ХЖ. Прихожу, а там плавают лохмотья тонера с остатками меди под ним :shock: .
А соляную кислоту где можно раздобыть?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Её сейчас в свободной продаже не найти, только на рынке у частника.
Считается матириалом для изготовления взрывных устройств.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

aerocub писал(а):Пришел по почте этот чудо материал, ну как полагается ЛУТом перевел на него рисунок и кинул в ХЖ. Прихожу, а там плавают лохмотья тонера с остатками меди под ним :shock: .
А соляную кислоту где можно раздобыть?
Естественно у вас ничего не вышло! Вы же расплавили подложку! Полиамиды нельзя нагревать до 150 градусов если нужно сохранить свойства, и примерно 180 температура плавления. Пробуйте фотолитографию - http://radiokot.ru/lab/hardwork/42/
http://radiokot.ru/lab/hardwork/06/

Например так.
Дурака учить, что мертвого лечить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 07:53:47

Сообщение aerocub »

Это именно полиИмид по крайней мере продают его именно под таким названием. Да и в растворы (ХЖ и перекись водорода с лимонной кислотой)я кидал просто кусочки не глаженные утюгом и глаженные результат один растворяется всё :( , сейчас попробую медный купорос
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

aerocub писал(а):Это именно полиИмид по крайней мере продают его именно под таким названием. Да и в растворы (ХЖ и перекись водорода с лимонной кислотой)я кидал просто кусочки не глаженные утюгом и глаженные результат один растворяется всё :( , сейчас попробую медный купорос
А разница? Температура утюга для ЛУТа 230 градусов. Все подложки для гибких плат плавит.
Дурака учить, что мертвого лечить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 07:53:47

Сообщение aerocub »

fenix72x писал(а):А разница? Температура утюга для ЛУТа 230 градусов. Все подложки для гибких плат плавит.
В раствор бросал кусочки свеже отрезанные я с ними ничего не делал, даже пленку защитную не отрывал. В итоге эта пленка там одна и плавает после травления.
Может в магазине продали что-то не то?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Откуда: Днепропетровск

Сообщение sputnic1436 »

Вообще не должен полиамид растворяться в ХЖ... попробуйте срезать кусочек с любой гибкой платы и кинуть в ХЖ и тогда стразу поймете в чем дело - растворяется ли полиамид в нем или Вам продали какуюто туфту.
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Попробуйте сменить раствор. И правильно все таки полиАмид, про полиИмид вообще не слышал, если честно.
Дурака учить, что мертвого лечить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 07:53:47

Сообщение aerocub »

Таакс гугл предлагает "фольгированный полиИмид", а "фольгированный полиАмид" встречается гораздо реже, но из обоих изготавливают гибкие печатные платы.

Но в любом случае пользоваться материалом, по крайней мере просто - закинул протравил, не получается.
Жалко времени и денег потраченных зря.

Нашел контору где продают фольгированный лавсан ЛФР-50 ну уж лавсан-то с хлорным железом будет нормально судя по лавсановой :))) пленке того что я купил до этого. И просят за 25 дм2 470руб без доставки
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

aerocub писал(а):Таакс гугл предлагает "фольгированный полиИмид", а "фольгированный полиАмид" встречается гораздо реже, но из обоих изготавливают гибкие печатные платы.

Но в любом случае пользоваться материалом, по крайней мере просто - закинул протравил, не получается.
Жалко времени и денег потраченных зря.

Нашел контору где продают фольгированный лавсан ЛФР-50 ну уж лавсан-то с хлорным железом будет нормально судя по лавсановой :))) пленке того что я купил до этого. И просят за 25 дм2 470руб без доставки
А как вы решили устанавливать компоненты? На заводе их напыляют. Логично предположить что дома это не возможно. Паять тоже нельзя.
Дурака учить, что мертвого лечить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

Полиимиды являются весьма интересной группой полимеров очень прочных и удивительно устойчивых к воздействию химических веществ и высокой температуры.
http://www.pslc.ws/russian/imide.htm
полиимиды - термостойкие полимеры
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Ну значит я не знал о них. Но все же как устройство делать то? Я только шлейфы тоненькие из них делал, там кое как впаял 3 резистора сплавом Вуда, но это не устройство а соеденялка была.
Дурака учить, что мертвого лечить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 07:53:47

Сообщение aerocub »

в печи оплавления делать буду, хотя можно и руками, наверное, не хуже получится
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

aerocub писал(а):в печи оплавления делать буду, хотя можно и руками, наверное, не хуже получится
Да в том и прикол что плохо выйдет. Надо мозговать о низкотемпературной пайке и только SMD, также следует учесть что расстояние между компонентами было большим, это что бы плата оставалась гибкой.
Дурака учить, что мертвого лечить
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 22:34:07
Откуда: Минск

Сообщение mono44 »

Купил и я там на Митино в той канторе, что по ссылке в первом посту, оказался это не полиамид, а скорее лавсан, паяльником плавится, прозрачный(полиамид янтарный), в любом случае слабо подходит на шлейфы без доолнительной обработки, паять можно только низкотемпературными припоями, очень слабо держится фольга на основе, похоже очередной раз деньги на ветер.У меня в железе не расстворился, протравился нормально, не грел.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 13:17:25
Откуда: Прокопьевск

Сообщение Oxford »

Лавсан фольгированный рулонный ЛФ, выпускаемый по
ТУ.МД.29.18.00213064.038-2010
Лавсан фольгированный рулонный марки ЛФ представляет собой гибкий диэлектрик на основе полиэтилентерефталатной пленки и медной электролитической гальваностойкой фольги толщиной 18 – 105 мкм с использованием модифицированных эпоксикаучуковых композиций в качестве связующего.
Материал предназначен для изготовления гибких печатных плат, шлейфов, кабелей. Предельно допустимая рабочая температура от минус 60 °С до плюс 100 °С.

Стабильность линейных размеров после травления, не более 5мкм/мм
Время устойчивости к воздействию теплового удара при температуре (204±5) °С, 30с
Стойкость к многократным перегибам (усталость от изгиба), не менее 400 циклов
http://www.moldavizolit.com/rus/products.html

Нормально все паяется сплав Розе 94 градуса, у паяльника выставить температуру надо.
Инженер R@D

Telegram чат: https://t.me/radiowolf или в поиске приложения @radiowolf. Личка:@cncoxford
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»