Качер

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

В этой статье, о самой схеме качера (на КТ819):
http://radiokot.ru/lab/analog/20/
Какая там может быть частота? Хотелось бы узнать какие транзисторы лучше использовать.
Есть КТ805АМ(ВМ), КТ819В и КТ903Б, у все у них сильно отличается частота, а тот который в схеме (КТ819) самый низкочастотный (но мощный) из перечисленных выше, сильно ли что зависит от этого?
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 23:36:08
Откуда: Россия, Мордовия

Сообщение TrAnZiStOr »

Здравствуйте! Собрал качер, но не ддает того эффекта, который представлен на фотах, на расстоянии меньше чем 1 мм начинает бить искра в палец((( в чем причина??? Трансформаторов перепробовал десяток...
З.Ы. А вот и он сам: http://radiokot.ru/lab/analog/20/
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 23:36:08
Откуда: Россия, Мордовия

Сообщение TrAnZiStOr »

Ребят, ну хоть кто-нибудь качер собирал???
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 17:44:14
Откуда: Омск

Сообщение iceman »

да, я собирал. Сначала на транз. KU608, при питании 12 В, разряд был длиной примерно 1-3 мм, при питании 30 В 10-15 мм, собирал еще на 2-х КТ805АМ, на 12В не работал, при 30 работал длина разряда 10-15 мм но долго качер не проработал после 10 мин 1 транз. сдох. Щас у меня стоит на КТ819ГМ работает на 30 В разряд норм такой же
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 17:44:14
Откуда: Омск

Сообщение iceman »

мои фотки
Вложения
DSC_0013.jpg
неоновая лампа на 3 кВ
(43.21 КБ) 1798 скачиваний
DSC_0006_LAMP2.jpg
лампа накаливания 60 Вт
(51.17 КБ) 1705 скачиваний
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 22:24:58
Откуда: Москва

Сообщение XAcker »

А кстати обязательно ли наматывать обмотку виток к витку?
Просто я сделал навалом на катушке 6 см а эффекта никакого :(
Неонка мемного светится, а того что на фотках нету...
Что посоветуете?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 17:44:14
Откуда: Омск

Сообщение iceman »

вообще лучше да, потому что мб пробой изоляции и тогда катухе ппц...
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 17:44:14
Откуда: Омск

Сообщение iceman »

Мб источник напряжения слабенький (у меня с 30 В падает до 22В и кушает 2 А) или схема собрана неправильно.
Вот осциллограммы работающего качера:
Вложения
DSC_0219.JPG
DSC_0219.JPG
Напряжение питания U = 12 В
Измеряемый параметр Uбэ
Шаг сетки U = 5 в/дел, T = 0,5 мкс/дел
(65.03 КБ) 1222 скачивания
DSC_0221.JPG
DSC_0221.JPG
Напряжение питания U = 12 В
Измеряемый параметр Ul1
Шаг сетки U = 20 в/дел, T = 0,5 мкс/дел
(64.77 КБ) 1160 скачиваний
DSC_0223.JPG
DSC_0223.JPG
Напряжение питания U = 30 В
Измеряемый параметр Ul1
Шаг сетки U = 50 в/дел, T = 0,5 мкс/дел
(57.29 КБ) 1033 скачивания
DSC_0224.JPG
DSC_0224.JPG
Напряжение питания U = 30 В
Измеряемый параметр Uбэ
Шаг сетки U = 10 в/дел, T = 0,5 мкс/дел
(61.62 КБ) 1594 скачивания
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 22:24:58
Откуда: Москва

Сообщение XAcker »

У меня источник питания максимальна 25в выдает, ток где-то 2 ампера, падает напряжение до 18-19в но эффекта нету...
Ну что-ж буду перематывать виток к витку... Спасибо за помошь, о результатах напишу завтра вечером.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 23:36:08
Откуда: Россия, Мордовия

Сообщение TrAnZiStOr »

Я собирал на микрухе NE555... Вот он у меня дает разряд меньше 1 мм :( :( :(
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 22:24:58
Откуда: Москва

Сообщение XAcker »

Все сделал, вот тока искра меньше 1мм при напряжении 25в, а если 50в подать то сгорает транзистор и даже радиатор не помогает... Я так 4 штуки кт805 спалил.
Что посоветуете?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 17:44:14
Откуда: Омск

Сообщение iceman »

1. Автор указывал если качер не заработал нужно поменять концы первички
2. Первичка по высоте должна быть не меньше половины высоты вторички (проверил сам).
3. Должно быть подключено заземление
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 17:44:14
Откуда: Омск

Сообщение iceman »

Может быть перепутали подстроечные резисторы местами (у меня такое было, долго тупил че он не работает)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 19:08:45
Откуда: Odessa

Сообщение Wraith »

Кстати туда же: сейчас деталей недостаточно для индукционки, но хочу попробовать нагретьмаленькую деталь/стакан с чаем при помощи 555 и ИРФП250 (то что на данный момент осталось не при деле). Просьба помочь с согласованием. ставить ли дополнительно 2222 или 315й перед затвором. Ну и вопрос про защитный кондёр на мосфет и расчёт параметров контура, мне выше 20кГЦ не надо, проверить хочется нормально. Заранее спасибо за ответ!
Что тебя больше всего раздражает?
Ток. Меня от него просто трясёт!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 22:24:58
Откуда: Москва

Сообщение XAcker »

Понял в чем дело!!!
Я подключил вместо блока питания 2 аккумулятора по 12в, поединенных последовательно и все заработало!!!
Ток не мерял- просто нечем... но все работает, искра где-то 1см и даже заземление не нужно- оно ничего не дает!!!
Спасибо афтору данного чуда техники)))
МЯУ!!!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 17:44:14
Откуда: Омск

Сообщение iceman »

Странно от аккумуляторов заработало, а от источника нет, мб источник дает большие пульсации. На каком транзисторе собрали ?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 22:24:58
Откуда: Москва

Сообщение XAcker »

Собирал на КТ805- работает идеально...
Также работает на КТ853, но для этого надо поменять полярность источника питания- так как он p-n-p.
Вот тока данная схема очень сильно греется и поэтому необходим хороший радиатор (я пользуюсь компьютерной системой охлаждения- кулер и алюминевый радиатор)
Просто у меня не очень хороший блок питания- собирал сам все полностью там выпрямитель- только 4 диода и кондер на 10000мкф
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45:07
Откуда: Украина, Одесская область

Сообщение Фрикер »

А на КТ808 собрать можно?
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 22:24:58
Откуда: Москва

Сообщение XAcker »

У него частота не высокая, поэтому не факт что будет работать...
Кстати на кт803 и п214 не работает!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 16:50:24
Откуда: Россия Крым Феодосия

Сообщение voin »

Upgrader писал(а):Какая там может быть частота? Хотелось бы узнать какие транзисторы лучше использовать.
Есть КТ805АМ(ВМ), КТ819В и КТ903Б, у все у них сильно отличается частота, а тот который в схеме (КТ819) самый низкочастотный (но мощный) из перечисленных выше, сильно ли что зависит от этого?
Может кто-нибудь ответить на данный вопрос?
Как я понял из осциллограмм примерно 2 мегагерца.
Тот кто впереди, всегда боится отстать, - это наш шанс, вот так то.
Ответить

Вернуться в «Статьи»