регулятор скорости на микроконтроллере. коллекторный двигате

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 16:08:39

Сообщение djpower »

m.ix писал(а):бАльшой полосатый мух ОС
Прикручивается по средством оптического датчика или магнитного холла
а если не получаеться вносить конструкторские изминения в двигаель. то остаеться только с шунта мерять. а как ето сделать? объясните чайнику.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

и даже покрасить нельзя?
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 16:08:39

Сообщение djpower »

m.ix писал(а):и даже покрасить нельзя?
смешно... :)))
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 16:08:39

Сообщение djpower »

по серьезному ктонибудь может подойти к етому вопросу? или все только могут красить и яркостью светодиодов баловаться... тема кстати актуальная, в интернете по етому вопросу ничего прктически нет.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

так вешай моторчик на моторчик и меряй себе на сторофье
как в данном варианте
Изображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 21:27:21
Откуда: Ульяновск

Сообщение D.VOVA »

djpower писал(а):по серьезному ктонибудь может подойти к етому вопросу? ...
Что значит "по серьёзному"? Вариантов ШИМ-регуляторов кучу предложили. А вопрос организации обратной связи сугубо индивидуальный. Одно ясно, если стабилизировать надо обороты, то необходим и датчик этих оборотов. А дальше сравнение с заданным и разницу на управление ШИМ. Возможно обойдётесь простым пропорциональным регулированием, а может и ПИД понадобится. Авторегулирование вопрос вообще сложный и заочно конкретную задачу не решить. Так что дерзать придётся самостоятельно.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 16:08:39

Сообщение djpower »

посмотрю еще на буржуйских сайтах решение етой проблемы. схемы выложу.
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 16:08:39

Сообщение djpower »

вот еще нарыл. к какой схеме можно прикрутить PIC или AVR?
Вложения
cxema.JPG
(67.45 КБ) 1379 скачиваний
driver.JPG
(54.05 КБ) 996 скачиваний
reg220.gif
(14.67 КБ) 974 скачивания
regulator.gif
(15.01 КБ) 1065 скачиваний
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 23:59:26

Сообщение Vikis »

А чем не нравится эта? http://www.foar.ru/topic.php?forum=30&topic=5 .Вместо MOSFET можно ставить IGBT на любую мощность и напряжение потянет.Простая и никаких контролеров и прошивок и дачиков тока
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 01:03:40
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Antifritz »

djpower писал(а):вот еще нарыл. к какой схеме можно прикрутить PIC или AVR?
А зачем? Данные схемы - ШИМ генераторы, зачем здесь еще микроконтроллер. Обратную связь на МК проще реализовать на оптопаре(герконе) и подсчете оборотов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

И у ATMEL и у MICROCHIP на сайтах есть специальные разделы, посвященные электроприводам со схемками, апнотами и программками - слазь да почитай! :sleep:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 11:57:25

Сообщение alexandrg »

djpower писал(а):подскажите схему регулятора на микроконтроллере с реверсом. в инете искал ничего толком нет. выкидывает схему на NE555. может у кого есть чтото работающее?
Смотрите тут http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=1409

Там в середине я делал на sparky зебру. Я использовал готовый датчик, но можно на lm398 ик светодиод и фотодиод. Работают на отражение от белого, на черном не срабатывает. Места мало занимает, работает на станке уже год, в пыли, грязи, сырости. Регулятор очень продвинутый. Там есть вся информация.
-= Одной ногой в моБиле =-
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»