Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Изображение

Покупал вроде как регулируемый стаб. Но доки на него ни у себя, ни в сети не нахожу.
??
Вложения
1242.jpg
(33.22 КБ) 1747 скачиваний
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Я видел эти результаты, но там везде ЕР1, у меня ЕП1 . В латинице ? Тогда почему на конце П кириллическое ?
В одном и том же обозначении и лат., и кир. ?
Блин, что хотят, то и творят.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

К1242ЕР1АП
Как раз буковки АП в конце и определяют разброс характеристик внутри серии.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

Страница 4 таблица 2
СпойлерИзображение
Дожили, вроде ж даташит по русски... А на буквы ЕР не обращайте внимания, это же отечественная промышленность, вспомните например транзисторы КТ315 и КТ361, чем они отличались помните? А тут корпус маленький невлазит такое название, буквы К заметьте тоже нет.
Вложения
Clips.jpg
(63.63 КБ) 1546 скачиваний
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 13:54:12

Сообщение лидокорк »

1essor1 писал(а):А вот есть еще диоды, они как КД 522б, но с дополнительной белой полоской
Когда то встречал этикетку от диодов КД522,там было сказано что дополнительной полоской маркируются диоды предназначеные для станков с ЧПУ,ЭВМ и видеомагнитофона Электроника ВМ-12.При этом никаких отличий от параметров у них не было кроме наверное повышеной надёжности.В ВМ-12 было много спецдеталей,например КТ315Р(у них на этикетке было тоже написано что для видеомагнитофона),а в блоке питания видика стоял КТ829А с буквами ВМ.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

vem566 писал(а):К1242ЕР1АП
Вот теперь окончательно въехал.
В общем, берем то, чтo на маркировке, добавляем то, что "в уме", и получаем полное наименование.
Всем thanks .
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 12:14:44

Сообщение 1essor1 »

лидокорк писал(а):
1essor1 писал(а):А вот есть еще диоды, они как КД 522б, но с дополнительной белой полоской
Когда то встречал этикетку от диодов КД522,там было сказано что дополнительной полоской маркируются диоды предназначеные для станков с ЧПУ,ЭВМ и видеомагнитофона Электроника ВМ-12.При этом никаких отличий от параметров у них не было кроме наверное повышеной надёжности.В ВМ-12 было много спецдеталей,например КТ315Р(у них на этикетке было тоже написано что для видеомагнитофона),а в блоке питания видика стоял КТ829А с буквами ВМ.
Они как раз взяты оттуда(ВМ-12)) а также теперь въехал что за транзисторы - КТ315Р. Да и КТ829А тоже имеется) К сожалению видак был распаян, до того как была найдена более менее внятная схема. Благодарю за пояснение!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 22:43:10

Сообщение olovo »

Помогите опознать деталь. если кто знает цоколёвку - буду признателен.
Изображение

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Сия хрень очень похожа на излучатель. Если так, то при подключении омметра должен быть слышен щелчок.
Последний раз редактировалось vem566 Вт дек 18, 2012 06:56:41, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 05:52:53

Сообщение ccoll »

Помогите расшифровать резистор. Какое у него номинальное сопротивление?
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

0,5 ома +/- 1%
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

ccoll писал(а):Помогите расшифровать резистор.
Вообще то по этому вопросу информации море
http://go.mail.ru/search_images?q=%D1%8 ... h=l&fr=web
:dont_know:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 12:14:44

Сообщение 1essor1 »

sergeisams писал(а):
ccoll писал(а):Помогите расшифровать резистор.
Вообще то по этому вопросу информации море
http://go.mail.ru/search_images?q=%D1%8 ... h=l&fr=web
:dont_know:
Ну море то море. Но все равно вопросы возникают. Вот например какого номинала этот резистор:
СпойлерИзображение
Есть таких десяток, мультиметр показывает 22-24 кОм. А по таблицам получается 220-230 Ом (там не понятно то ли оранжевый то ли красный). Читать же нужно от ближнего к контакту кольца?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

olovo писал(а):Помогите опознать деталь. если кто знает цоколёвку - буду признателен.
Изображение
Осмелюсь предположить , что это тензо-датчик , резистивный , сопротивление указано на корпусе а ещё полярность обозначена, но это лишь предположения... :dont_know:
а откуда выдрана сия загадка ?
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 17:05:10

Сообщение Alekc »

DSC00211.JPG
(49.39 КБ) 561 скачивание
помогите плиз опознать зверька
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 22:02:05
Откуда: Германия, Viernheim

Сообщение unalex »

Alekc, TDA2005
Последний раз редактировалось unalex Вт дек 18, 2012 16:04:21, всего редактировалось 1 раз.
Коктейль "Рекурсивный": 20% спирта, 30% воды, 50% коктейля "Рекурсивный"...
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 22:43:10

Сообщение olovo »

Из ноутбука старого. я думал это пьезо-динамик. хочу использовать его как пьезо датчик.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

Ну и я повторю свой вопрос, есть старый CD привод, в нём много интересного, но в часности интересуют меня две букашки от микрочип и то пятиногое что с ним рядом, походу стабилизатор
СпойлерИзображение
Изображение
Схему привода тож ненахожу, NEC NR-9300A(плата PWA3034(MP1))
Вложения
DSC01520.JPG
(233.31 КБ) 2483 скачивания
DSC01519.JPG
(188 КБ) 2434 скачивания
Последний раз редактировалось Ant-RG Ср дек 19, 2012 17:53:40, всего редактировалось 1 раз.
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 17:05:10

Сообщение Alekc »

unalex спасибо
Ответить

Вернуться в «Практика»