Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах
А я ХАЧУ сделать либу которая все умеет!
Долой идиотизм!
- Реклама
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 12:00:32
Собственно сабж.
Требования: Microsoft .Net Framework 1.0-3.5 (у меня 3.5 на более ранних не пробовал)
Собственно, работать в программе очень просто: нужные точки помечаются мышкой и можно жать кнопку "generate". На сером поле справа появится объявление байтового массива. В нем числа - двоичные коды соотв. строк символа.
Принимаю любые комментарии и пожелания. В случае наличия времени и сил, разработка будет продолженна.
Требования: Microsoft .Net Framework 1.0-3.5 (у меня 3.5 на более ранних не пробовал)
Собственно, работать в программе очень просто: нужные точки помечаются мышкой и можно жать кнопку "generate". На сером поле справа появится объявление байтового массива. В нем числа - двоичные коды соотв. строк символа.
Принимаю любые комментарии и пожелания. В случае наличия времени и сил, разработка будет продолженна.
- Вложения
-
- HD44780_symb.zip
- Программа для создания символов для HD44780
- (6 КБ) 1140 скачиваний
Статья простая. Для тлько что взявших в руки символьный дисплей. Но думаю-сэкономит немного времени.
- Вложения
-
- Статья по работе с LCD.rar
- (73.93 КБ) 1918 скачиваний
Вот библиотека на WinAVR (язык C)
работаю несколько лет - никаких проблем нет
работаю несколько лет - никаких проблем нет
- Вложения
-
- Lcd16x2.rar
- (1.58 КБ) 1350 скачиваний
Хочу сделать календарь на DS1307 программировать только учусь поетому я сразу же столкнулся с проблемой вывода даных на дисплей LCD16*2. Тот код которій у меня получился в приложении там и файл для Proteus. Я так понимаю чо вывод на дисплей нужно делать в функции
Но как правильно это сделать я не знаю. Поэтому и прошу помощи...
Код: Выделить всё
while(1)
{
//вывод
};- Вложения
-
- Новая папка.rar
- (7.91 КБ) 651 скачивание
Я не Сашок!!!
- Реклама
я коечно ничего не понял из написаного , я думаю так адрес DDRAM ето и есть та ячейка куда устанавливается курсор ,если ето так, то каой командой его установить в начало второй строки??
Русский человек читает инструкцию тогда, когда точно понял, что поломал.
- Сообщения: 459
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:16:38
пишу на асеме симулирую в вмлаб на 0х40 не реагирует
Русский человек читает инструкцию тогда, когда точно понял, что поломал.
- Сообщения: 492
- Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 08:10:54
Посмотри вот это может пригодится
- Вложения
-
- ЖКИ.txt
- для работы с HD44780
- (3.35 КБ) 1667 скачиваний
ICQ-476243579
- Сообщения: 491
- Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 01:45:48
- Откуда: Российская Федерация, будь она неладна...
Немного не в эту тему, но дабы не создавать новую...
Проблема такая:
Когда вывожу в подобный дисплей слова с буквой "В", он выводит всё до этой буквы, а потом начинает страшно глюкать, жить своей жизнью
Если у кого было такое, поделитесь опытом, а то уже похоже всё перепробовал, но помогает пока только полный отказ от этого злощастного символа
Проблема такая:
Когда вывожу в подобный дисплей слова с буквой "В", он выводит всё до этой буквы, а потом начинает страшно глюкать, жить своей жизнью
Если у кого было такое, поделитесь опытом, а то уже похоже всё перепробовал, но помогает пока только полный отказ от этого злощастного символа
Попробуй дисплей другого производителя.
Есть куча совместимых по размерам и системе команд.
С ForData никаких проблем не было.
Есть куча совместимых по размерам и системе команд.
С ForData никаких проблем не было.
- Сообщения: 492
- Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 08:10:54
- Сообщения: 491
- Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 01:45:48
- Откуда: Российская Федерация, будь она неладна...
В моём несчастном городе их вообще нигде не купить.Попробуй дисплей другого производителя.
Я и за этим в Питер ездил.
DV 20 СИМВОЛОВ, 2 строки.ЖКИ какой у тебя?
По даташиту смотрел адрес, выводил конкретно его, а не символ, история та же. [/quote]Символ "В" ( и возможно не только он) в твоем может другой адрес имеет и не совпадает с остальными на HD44780 - сравни по датишникам и может корректировка адресов просто нужна или как Migray выше сказал.
- Сообщения: 84
- Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 22:11:28
Народ, решил разобратся с ЖК дисплеем WINSTAR WH1602 (2 строки по 16 символов) но что-то пока в тупике:(
Питание и подсветку взял с USB, контрастность переменником регулируется.
Выводы D0...D7, RS, R/W и E на двунаправленные пины LPT порта повесил, пинами порта без проблемм умею программно дергать.
Но на дисплее ничего не высвечивается
только две пустые строки.
Даташит читал, но там без поллитра не разберешся. Понял только, что можно использовать пины D0..D7 а можно только D4..D7 для обмена данными.
Если кто обяснит что на индикатор послать, что-бы там что-то отображаться стало, буду примного благодарен.
Питание и подсветку взял с USB, контрастность переменником регулируется.
Выводы D0...D7, RS, R/W и E на двунаправленные пины LPT порта повесил, пинами порта без проблемм умею программно дергать.
Но на дисплее ничего не высвечивается
Даташит читал, но там без поллитра не разберешся. Понял только, что можно использовать пины D0..D7 а можно только D4..D7 для обмена данными.
Если кто обяснит что на индикатор послать, что-бы там что-то отображаться стало, буду примного благодарен.
- Сообщения: 492
- Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 08:10:54
Сначала надо провести инициализацию ЖК, загнать его в необходимый режим. А потом уже выводить данные. Ниже приведен рабочий исходник для Мега8, разбирайтесьyeskela писал(а):Народ, решил разобратся с ЖК дисплеем WINSTAR WH1602 (2 строки по 16 символов) но что-то пока в тупике:(
Питание и подсветку взял с USB, контрастность переменником регулируется.
Выводы D0...D7, RS, R/W и E на двунаправленные пины LPT порта повесил, пинами порта без проблемм умею программно дергать.
Но на дисплее ничего не высвечиваетсятолько две пустые строки.
Даташит читал, но там без поллитра не разберешся. Понял только, что можно использовать пины D0..D7 а можно только D4..D7 для обмена данными.
Если кто обяснит что на индикатор послать, что-бы там что-то отображаться стало, буду примного благодарен.
- Вложения
-
- driverLCD.rar
- (1.81 КБ) 1281 скачивание
- Сообщения: 84
- Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 22:11:28


