Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Зачем выбрасывать?Подогнать под те два.borys писал(а):Пусть так. Но что делать с двумя остальными приборами? Выбрасывать?
правильным будут те принципы измерения, которые обеспечивают достоверность измерений, и таких методов может быть много; вы правильно говорите - во всех магазинах весы должны показывать одинаковый вес в пределах их погрешностиborys писал(а):Коллега TIGR!
никому неизвестно, какой из этих принципов надо считать ПРАВИЛЬНЫМ, а какой - нет. Можно сказать и по другому - нет всеобщей договоренности по этому вопросу. А коли так, автор каждого прибора (каждой методики) может доказывать до посинения всем осталь-ным, что его подход самый правильный. Все остальные могут делать то же самое. Порядок в этом деле насту-пит только тогда, когда будет выбран (путем договоренности и как то еще) единый подход. Говоря по простому
- в каждом магазине весы должы быть ОДИНАКОВЫМИ. Собственно в этом и заключается принцип единства
измерений. Все таки не поленитесь, откройте какой нибудь учебник метрологии.
произвести измерения образцовых мер и проанализировать резуьтаты и сделать вывод, какой измеряет правильноTIGR писал(а):borys
Если не надо ничего подгонять,то какой из них показывает правильно?
соберите из двух последовательно включенных мер - емкости и спротивленияborys писал(а):для ESR НЕ СУЩЕСТВУЕТ образцовых мер
тогда забудьте про достоверность измерения и погрешность измеренияTIGR писал(а):Прист
Образцовыми мерами никто не пользуется,за исключением солидных фирм.
А мы радиолюбители.
пример последовательного включния мер, который я привел, как раз используется в методиках, разработанных ЦСМ, акредитованным на право проведения испытаний RLC;borys писал(а):Ваше последнее предложение тоже не проходит. Активное сопротивление и ESR - раз-
ные вещи. В соседней теме уже приводил соответствующий пример. В общем так. Двумя разными при-
борами проверялся один и тот же конденсатор, сначала без добавочного (последовательно включен-
ного) резистора, затем с ним. Оба прибора практически одинаково измеряют емкость, оба правильно
показывают добавочное сопротивление (1 Ом), но ПО РАЗНОМУ показывают собственно ESR. Это оз-
начает, что подобные приборы правильно измеряют активное сопротивление и неизвестно как изме-
ряют ESR. До тех пор, пока не будет стандартов и стандартных методик, каждый может считать любой
из этих приборов правильным. Ровно так же можно считать их всех неправильными.
а где описание метода измерений? один прибор измерял ESR на частоте 1 кГц, а другой на частоте 100кГц?borys писал(а):Для Прист.
В прикрепленном архиве искомый пример.
Для TIGR.
Поймите же наконец, что дело не в конкретных приборах, а в отсутствии СТАНДАРТОВ и ЕДИНООБРА-
ЗИЯ методик.
borys писал(а): Разными авторами предлагаются РАЗНЫЕ методы измерения этого параметра.
Официального стандарта нет, но все фирмы производят измерения похоже одним методом.borys писал(а): Здесь неоднократно говорилось: "фирма-изготовитель дает значение ESR для
таких то конденсаторов". Но Вам должно быть лучше других известно, что внутрифирменная методика и ОФИ-
ЦИАЛЬНЫЙ стандарт - совсем не одно и то же.