Калибровка и тестирование измерителей ESR(ESR meters)

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

У голубого и C+ESR практически совпадает,учитывая разрешающую способность каждого. :wink:
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 19:27:48
Откуда: Ташкент

Сообщение borys »

Пусть так. Но что делать с двумя остальными приборами? Выбрасывать?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

borys писал(а):Пусть так. Но что делать с двумя остальными приборами? Выбрасывать?
Зачем выбрасывать?Подогнать под те два.
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 19:27:48
Откуда: Ташкент

Сообщение borys »

Коллега TIGR!
Не надо ничего подгонять. Проблема именно в том и заключается, что разные приборы используют РАЗНЫЕ
принципы измерения этой самой величины (ESR). Причем, никому неизвестно, какой из этих принципов надо
считать ПРАВИЛЬНЫМ, а какой - нет. Можно сказать и по другому - нет всеобщей договоренности по этому
вопросу. А коли так, автор каждого прибора (каждой методики) может доказывать до посинения всем осталь-
ным, что его подход самый правильный. Все остальные могут делать то же самое. Порядок в этом деле насту-
пит только тогда, когда будет выбран (путем договоренности и как то еще) единый подход. Говоря по простому
- в каждом магазине весы должы быть ОДИНАКОВЫМИ. Собственно в этом и заключается принцип единства
измерений. Все таки не поленитесь, откройте какой нибудь учебник метрологии.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

borys
Если не надо ничего подгонять,то какой из них показывает правильно? :)
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 18:13:42
Откуда: москва

Сообщение u-100 »

Производители указывают ЭПС и ёмкость на определённых частотах
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

borys писал(а):Коллега TIGR!
никому неизвестно, какой из этих принципов надо считать ПРАВИЛЬНЫМ, а какой - нет. Можно сказать и по другому - нет всеобщей договоренности по этому вопросу. А коли так, автор каждого прибора (каждой методики) может доказывать до посинения всем осталь-ным, что его подход самый правильный. Все остальные могут делать то же самое. Порядок в этом деле насту-пит только тогда, когда будет выбран (путем договоренности и как то еще) единый подход. Говоря по простому
- в каждом магазине весы должы быть ОДИНАКОВЫМИ. Собственно в этом и заключается принцип единства
измерений. Все таки не поленитесь, откройте какой нибудь учебник метрологии.
правильным будут те принципы измерения, которые обеспечивают достоверность измерений, и таких методов может быть много; вы правильно говорите - во всех магазинах весы должны показывать одинаковый вес в пределах их погрешности
TIGR писал(а):borys
Если не надо ничего подгонять,то какой из них показывает правильно? :)
произвести измерения образцовых мер и проанализировать резуьтаты и сделать вывод, какой измеряет правильно
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 19:27:48
Откуда: Ташкент

Сообщение borys »

Для TIGR.
Никому не известно, какой показывает правильно, и мне в том числе.
Для Прист.
Вся проблема в том и заключается, что для ESR НЕ СУЩЕСТВУЕТ образцовых мер, как не существует
(к сожалению) общепризнанного определения этой самой величины. Вопрос уже который год ходит
по кругу.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

borys писал(а):для ESR НЕ СУЩЕСТВУЕТ образцовых мер
соберите из двух последовательно включенных мер - емкости и спротивления
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

Прист
Образцовыми мерами никто не пользуется,за исключением солидных фирм.
А мы радиолюбители. :)))
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

TIGR писал(а):Прист
Образцовыми мерами никто не пользуется,за исключением солидных фирм.
А мы радиолюбители. :)))
тогда забудьте про достоверность измерения и погрешность измерения :)))
тогда зачем вам вообще измерительный прибор, если вы априори верите любоу его показанию, пусть и самому бредовому? :)
если вам подключенный к розетке 220В мультиметр показывет напряжение 200В, то вы побежите на элекростанцию напряжение увеличивать? или в ближайший сервис мультиметр ремонтировать? :)
эти меры на разных барахолках можно купить на пару рублей или идите в ближайший ЦСМ - думаю за копейки частнику они на одной мере измерения проведут без проблем
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 19:27:48
Откуда: Ташкент

Сообщение borys »

Для TIGR.
Если Вы не считаете нужным использовать образцовые меры, то не стоило заводить разговор о калиб-
ровке измерительных приборов. Одно без другого не бывает.
Для Прист.
К сожалению, Ваше последнее предложение тоже не проходит. Активное сопротивление и ESR - раз-
ные вещи. В соседней теме уже приводил соответствующий пример. В общем так. Двумя разными при-
борами проверялся один и тот же конденсатор, сначала без добавочного (последовательно включен-
ного) резистора, затем с ним. Оба прибора практически одинаково измеряют емкость, оба правильно
показывают добавочное сопротивление (1 Ом), но ПО РАЗНОМУ показывают собственно ESR. Это оз-
начает, что подобные приборы правильно измеряют активное сопротивление и неизвестно как изме-
ряют ESR. До тех пор, пока не будет стандартов и стандартных методик, каждый может считать любой
из этих приборов правильным. Ровно так же можно считать их всех неправильными.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

borys писал(а):Ваше последнее предложение тоже не проходит. Активное сопротивление и ESR - раз-
ные вещи. В соседней теме уже приводил соответствующий пример. В общем так. Двумя разными при-
борами проверялся один и тот же конденсатор, сначала без добавочного (последовательно включен-
ного) резистора, затем с ним. Оба прибора практически одинаково измеряют емкость, оба правильно
показывают добавочное сопротивление (1 Ом), но ПО РАЗНОМУ показывают собственно ESR. Это оз-
начает, что подобные приборы правильно измеряют активное сопротивление и неизвестно как изме-
ряют ESR. До тех пор, пока не будет стандартов и стандартных методик, каждый может считать любой
из этих приборов правильным. Ровно так же можно считать их всех неправильными.
пример последовательного включния мер, который я привел, как раз используется в методиках, разработанных ЦСМ, акредитованным на право проведения испытаний RLC;
дайте ссылку на "соведнюю ветку", что бы не шариться, и посмотреть, что за сопротивления включались последавательно, вместо аттестованых ВЧ мер сопротивления; это поможет разобраться кто, что и почему показывает по разонму
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

borys
Давайте ваши приборы,от которых уже усе ухи болят.Потом продолжим.
Прист
Не уводите в сторону дискуссию.
Спасибо. :)
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 19:27:48
Откуда: Ташкент

Сообщение borys »

Для Прист.
В прикрепленном архиве искомый пример.
Для TIGR.
Поймите же наконец, что дело не в конкретных приборах, а в отсутствии СТАНДАРТОВ и ЕДИНООБРА-
ЗИЯ методик.
Вложения
Example_for_coverdale.rar
(15.95 КБ) 283 скачивания
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

borys писал(а):Для Прист.
В прикрепленном архиве искомый пример.
Для TIGR.
Поймите же наконец, что дело не в конкретных приборах, а в отсутствии СТАНДАРТОВ и ЕДИНООБРА-
ЗИЯ методик.
а где описание метода измерений? один прибор измерял ESR на частоте 1 кГц, а другой на частоте 100кГц? :)
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 19:27:48
Откуда: Ташкент

Сообщение borys »

Для Прист.
Так я Вам об этом и толкую. Разными авторами предлагаются РАЗНЫЕ методы измерения этого параметра. Но
до сих пор нет ВНЯТНОГО и ОДНОЗНАЧНОГО определения самого этого параметра (ESR). А коли так, то нет и
ОБЩЕПРИЗНАННЫХ и узаконенных методик его измерения. По поводу R, L, и C все давно известно и имеются
эталоны, образцовые меры разной степени точности и так далее. По ESR пока только ПРЕДЛАГАЮТСЯ разные
методы измерения, но ни один из них нигде и никем не принят в качестве ОФИЦИАЛЬНОГО стантарта. Если я
ошибаюсь, то дайте ссылку на таковой стандарт (не важно, национальный или международный). В соседней
теме участниками давались ссылки на различные стандарты, но при их просмотре не удалось обнаружить
самого понятия ESR (или ЭПС). Здесь неоднократно говорилось: "фирма-изготовитель дает значение ESR для
таких то конденсаторов". Но Вам должно быть лучше других известно, что внутрифирменная методика и ОФИ-
ЦИАЛЬНЫЙ стандарт - совсем не одно и то же. Вам так же должно быть известно, что правильной считается
та методика, которая допускается стандартом. На сегодняшний день все методики по сути дела неправильные.
Равно с таким же успехом можно считать любую из них правильной - это кому как нравится. Утверждать пока
можно одно - активное сопротивлене (R) и эквивалентное последовательное сопротивление (ESR) величины
разной природы. Соответственно, если прибор правильно измеряет активное сопртивлени, это совсем не
означает правильность измерения именно ESR.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

borys
Вы должны уже понять одну простую вещь-достаточно правильно откалибровать измеритель.Насколько я понимаю,вы в это так и не врубились,или делаете вид. :)
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Встал на лапы
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 18:13:42
Откуда: москва

Сообщение u-100 »

borys писал(а): Разными авторами предлагаются РАЗНЫЕ методы измерения этого параметра.

А в это время фирмы производят измерения на конкретной частоте.
borys писал(а): Здесь неоднократно говорилось: "фирма-изготовитель дает значение ESR для
таких то конденсаторов". Но Вам должно быть лучше других известно, что внутрифирменная методика и ОФИ-
ЦИАЛЬНЫЙ стандарт - совсем не одно и то же.
Официального стандарта нет, но все фирмы производят измерения похоже одним методом.
Наверно просто достаточно делать измерения аналогичным способом.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

borys
Надеюсь вы понимаете,что конденсаторы делаются не от фонаря,и ESR каждого конденсатора контролируется. :)
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»