Тут выложил описание ШИМа еще в 1984 году и мысли его применения.Статейка из "Радио" переделки этой схемы выкладывал тут ранее. http://rghost.ru/download/42389343/ee05 ... %D0%B9.rarnvz писал(а):А я чо? я ничо....
объясните доходчиво, может и я захочу сделать.
Регулятор напряжения генератора, на современных деталях.
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 16:28:00
- Реклама
у меня что то ссылка не работает
С уважением GriSHok
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 16:28:00
Сам сайт тормозитGriSHok писал(а):у меня что то ссылка не работает
сейчас еще выкину на другой
вот http://depositfiles.com/files/lpna6akxc
Нет чтобы написать "Радио 6/84", так бы проще было...
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 16:28:00
Меня просто поражает иной раз простота народа....уже разжеванное и то не так. Могу и поудалять файлы,будете сами искать.nvz писал(а):Нет чтобы написать "Радио 6/84", так бы проще было...
Вообще никакого уважения.
- Реклама
Извини, осознал, исправлюсь.
Просто когда скачивал 8 мег - думал что там уже готовая конструкция, а оказалось - 2 страницы.
Просто когда скачивал 8 мег - думал что там уже готовая конструкция, а оказалось - 2 страницы.
SergejGost я сегодня изучил статью врадио 6/84 и у меня появилось несколько вопросов
1. В статье указано что частоту нестоит делать сильно большой (боюсь ошибится но у них помоему не более 250Гц.) и дальнейший рост частоты ведет к нагреву деталей и уменьшению кпд конструкции. Так почему же вы применили ШИМ с частотой
2. Как дальше прикинуть обратную связь? т.е. до 13.8Вольт ШИМ 100% то при скольки делать 0%? (ну тут я как смог описал), извените по умному не скажу, межет дельта ШИМ?
1. В статье указано что частоту нестоит делать сильно большой (боюсь ошибится но у них помоему не более 250Гц.) и дальнейший рост частоты ведет к нагреву деталей и уменьшению кпд конструкции. Так почему же вы применили ШИМ с частотой
.SergejGost писал(а):При указанных номиналах частота 42 кГц, при добавлении С1 0.033 мк частота примерно 5 кГц
2. Как дальше прикинуть обратную связь? т.е. до 13.8Вольт ШИМ 100% то при скольки делать 0%? (ну тут я как смог описал), извените по умному не скажу, межет дельта ШИМ?
С уважением GriSHok
Тут я чуть подумал, может и не правильно...
Судя по схеме - нулевого ШИМа не предусмотрено.
Судя по схеме - нулевого ШИМа не предусмотрено.
- Вложения
-
- ШИМ РР.doc
- (26 КБ) 1096 скачиваний
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26
Для начала, попрошу прощения у Автора, узнавшего свою схему. Я её нашёл где-то в интернете летом. Никакого серийного производства не планировал и потому не сохранил никаких ссылок. А теперь друзья, увидев как горят мои фары, стали просить себе такую. Отказать не могу - друзья. И потому (уж простите Автор) напаял их уже десяток.
Схему слегка изменил - под любой тип генератора.
Картинка - авторский оригинал.
СПлан - моё изменение.
Схему слегка изменил - под любой тип генератора.
Картинка - авторский оригинал.
СПлан - моё изменение.
- Вложения
-
- напряжение под контроль.rar
- (78.7 КБ) 1558 скачиваний
А что с ними не так?Arwood писал(а):А теперь друзья, увидев как горят мои фары...
Я тоже. И запихнул это дело в вазовский РР. Но уже зима, а я так и не поставилArwood писал(а): Я её нашёл где-то в интернете летом
Если кому интересно-выложу печатку, лм в соик, остальное выводное. И у этой схемы есть еще один+при просадке напруги до 7-8В
(холодный старт,зима) отключается обмотка возбуждения генератора. Регулировку напряжения на АКБ делать строго по формуле с использованием цифрового градусника.
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26
Они реально освещают дорогу, а не обозначают моё присутствие, как на остальных москвичах зимой.nvz писал(а):А что с ними не так?Arwood писал(а):А теперь друзья, увидев как горят мои фары...
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 16:28:00
Ох давно что то не заглядывалось)))
И еще есть НО... как не крути регуляторы,возможно некоторые генераторы не вытянут на ХХ ( возможно ...да просто сам все не могу проверить и из опыта используемых и прочитанной инфы делаю выводы) вот и советуют переделать меньшего диаметра шкив на генераторе или чуть увеличивать обороты двигателя.
На расход это не отобразится сильно ,но "убивается два зайца" повышением оборотов.
Можете сами почитать или посоветоваться с бывалыми мотористами. В наших ТАЗиках есть проблема смазки распредвала на ХХ и повышением оборотов до 900-950 в мин мы облегчаем жизнь как мотору ,так и своему генератору. Да и старт с места происходит уже резвее . Вот попробуйте на деле провести такое. Сам даже в инжекторе теперь какую не ставлю прошивку ,всегда поднимаю обороты.
Советую призадуматься по этому поводу!
И еще есть НО... как не крути регуляторы,возможно некоторые генераторы не вытянут на ХХ ( возможно ...да просто сам все не могу проверить и из опыта используемых и прочитанной инфы делаю выводы) вот и советуют переделать меньшего диаметра шкив на генераторе или чуть увеличивать обороты двигателя.
На расход это не отобразится сильно ,но "убивается два зайца" повышением оборотов.
Можете сами почитать или посоветоваться с бывалыми мотористами. В наших ТАЗиках есть проблема смазки распредвала на ХХ и повышением оборотов до 900-950 в мин мы облегчаем жизнь как мотору ,так и своему генератору. Да и старт с места происходит уже резвее . Вот попробуйте на деле провести такое. Сам даже в инжекторе теперь какую не ставлю прошивку ,всегда поднимаю обороты.
Советую призадуматься по этому поводу!
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 16:28:00
Надеюсь простят меня за меленький флуд
Возможно этот совет кому пригодится.
Если используете на классике ДПКВ и не зависит ваша машинка больше от трамблера,а также обладателям инжекторной классики....!!!
При прямых руках и светлой голове можете перебрать чуть привод ГРМ и поставить цепь,натяжитель,успокоитель от Шнивы + на привод маслонасоса сунуть меньшего диаметра шестерню ( не помню точно на какой шниве она стоит) . Тогда повышаются обороты масляного насоса ,уменьшается шум привода ГРМ и вам будет повышение давления в системе смазки двигателя.
Возможно этот совет кому пригодится.
Если используете на классике ДПКВ и не зависит ваша машинка больше от трамблера,а также обладателям инжекторной классики....!!!
При прямых руках и светлой голове можете перебрать чуть привод ГРМ и поставить цепь,натяжитель,успокоитель от Шнивы + на привод маслонасоса сунуть меньшего диаметра шестерню ( не помню точно на какой шниве она стоит) . Тогда повышаются обороты масляного насоса ,уменьшается шум привода ГРМ и вам будет повышение давления в системе смазки двигателя.
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 22:12:32
Печатка думаю будет интересна не только мне одному.... Если не затруднит то ждем... Спасибо..kalyn писал(а):Я тоже. И запихнул это дело в вазовский РР. Но уже зима, а я так и не поставилArwood писал(а): Я её нашёл где-то в интернете летом![]()
Если кому интересно-выложу печатку, лм в соик, остальное выводное. И у этой схемы есть еще один+при просадке напруги до 7-8В
(холодный старт,зима) отключается обмотка возбуждения генератора. Регулировку напряжения на АКБ делать строго по формуле с использованием цифрового градусника.
Как и обещал печатка. Ну тут канешно не много слегка обманул что все выводное, давно делал.Витала-Днепр писал(а):Печатка думаю будет интересна не только мне одному.
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26
Ну и мои варианты - выводная и СМД.
Слегка изменённую схему выложил ранее в РАР. Изменена, дабы разгрузить контакты замка.
Плата под двусторонний гетинакс. Обратная сторона - масса. Поэтому все отверстия это конект на массу. В отверстия вставляются обкусанные ножки от выводных деталей и пропаиваются с обоих сторон.
Слегка изменённую схему выложил ранее в РАР. Изменена, дабы разгрузить контакты замка.
Плата под двусторонний гетинакс. Обратная сторона - масса. Поэтому все отверстия это конект на массу. В отверстия вставляются обкусанные ножки от выводных деталей и пропаиваются с обоих сторон.
- Вложения
-
- на сайт.lay
- (69 КБ) 846 скачиваний
SergejGost увидел сегодня вашу схемку на казусе, там она уже прошла ходовые испытания на инжекторной классике (может это вы и были), что удивительно на частоте 40кГц. И ничего ни у ког не погорело и работало...
С уважением GriSHok
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 16:28:00
Я не помню на каком форуме ,но это не совсем моя схемкаGriSHok писал(а):SergejGost увидел сегодня вашу схемку на казусе, там она уже прошла ходовые испытания на инжекторной классике (может это вы и были), что удивительно на частоте 40кГц. И ничего ни у ког не погорело и работало...
кто то выложил идею создать ,кто то подкинул по поводу этой микрухи....так вот хором и получилась схема
ссылку можно на ту тему?


