Улучшенный усилитель И.Т.Акулиничева
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Для больших мощностей этот усилитель, похоже, не очень подходит, ватт 50 - разумный максимум...
- Реклама
может стоит немного точнее подходить к чужим словам? Речь то была о принципиально иных усе и BK на параллельном усилителе.Муркиз писал(а):ЗЫЫ "У меня шунт на кремнии работает. Оба плеча"
Пробовал, звук портится.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 18:45:17
Кстати соглашусь,что звук уся-уникальный.Думаю,что токовый шунт+виртуальная земля делают свое дело.Пробовал включать в стереотракт-два уся,один с ШП ООС,другой с глубокой ООС.Неделю вслушивался,ловил разницу.В результате сделал для себя выводы:оба хороши,но в усе с глубокой ООС более выражены СЧ.В усе с ШП ООС не понравилось как он проходит переходный процесс,в остальном отличная бюджетная штука.А то,что звук отличный,то это не только мое мнение,много друзей подтвердили мое мнение,а сын перестал смотреть в сторону класса D
Недостаток уся-небольшая мощность,с лихвой компенсируется качественным звуком.Первый усил Акулиничева был собран-подмел в комнате и удивил многих аудиофилов
Все же непонятно,как обеспечивается устойчивость у топикстартера?
Это не сарказм, а констатация факта-я уже писал, что из 5-ти повторенных разными людьми усилителей по оригинальной схеме из "Радио" нормально не заработал ни один.И есть еще такие люди с этого форума..Я не знаю, где и откуда Акулиничев брал тразисторы с емкостью коллекторного перехода 0,хх пик, для меня это загадка.As писал(а):ssc, откуда такой сарказм?Усилитель и в самом деле звучит неплохо, хотя по параметрам не так уж и хорош...
При работе усилителя потенциал этой "виртуальной земли" смещается примерно на +/- 1..2В.При питании предвака и мощника от разных источников это может стать серьёзной проблемой, т.к налицо разность потенциалов между общими шинами, что может вызвать если не фон, так уж протекание тока через нагрузку точно.При этом в статике все будет ок.MihaTV писал(а):...Думаю,что токовый шунт+виртуальная земля делают свое дело.
Все остальные сентеции типа "портящих звук двух кремниевых тразисторов вместо одного германиевого" отнесу как коментарии тех, кто не разобрался с наладкой.Точно так же работает он и на кремнии, только при замене без пересчета резисторов ток покоя уменьшается почти до 0, вот и все..
И все же заинтересовали кое-какие моменты, хотелось бы получить ответы ТС или автора сего дивайса.
1)С какой целью введена местная ООС в схему каскада с ОБ.
2)Усиление без ООС
3Первый полюс АЧХ без ООС
- Сообщения: 26160
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
"из 5-ти повторенных разными людьми усилителей по оригинальной схеме из "Радио" нормально не заработал ни один."
Это почему не заработал???
По схеме из Радио 1980-3 моно - вариант усилка у меня заработал сразу, только режим выходного каскада выставил. Вот с устойчивостью стерео-варианта от подвозбуда на второй половине фронтов пришлось повозиться.
Усовершенствованный варианты делал уже последующие.
А мелкая подгонка всегда бывает. И журналы часто неточно материалы печатают с ошибками - не помню, были ошибки в журнале.
Это почему не заработал???
По схеме из Радио 1980-3 моно - вариант усилка у меня заработал сразу, только режим выходного каскада выставил. Вот с устойчивостью стерео-варианта от подвозбуда на второй половине фронтов пришлось повозиться.
Усовершенствованный варианты делал уже последующие.
А мелкая подгонка всегда бывает. И журналы часто неточно материалы печатают с ошибками - не помню, были ошибки в журнале.
- Реклама
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 18:45:17
SSK.Вы действительно правы в чем то.В данном усе,при всей простоте,проблема устойчивости стоит остро.И действительно,в отличии от оригинала требует своей корректировки.Причем самое интересное,что в разных конструктивах по разному.В одних-подбор С дифференцирующей цепи,в других Миллеровской коррекции,было,что "тормозил"драйвер нижнего по схеме плеча.Катушка на плате-прочь!Транслирует на вход капитально!Ни один усил без конкретного налаживания не заработал корректно.Поэтому нужны КИП и доводка.Питание строго каждому узлу-свое.
А насчет звука,то я уже сказал,но это ИМХО.Повторял только 89 и 93,ранние не делал,поэтому ничего определенного сказать не могу.
ОFF.Товарищ когда-то купил ALCHEMIST-FORSETTI,дорогущий зараза-2,500у.е.двублочный,попал ко мне недавно.Глянул на схему...а там Эллиот сидит внутри,просят рецензию,даже не знаю как убить человека
А насчет звука,то я уже сказал,но это ИМХО.Повторял только 89 и 93,ранние не делал,поэтому ничего определенного сказать не могу.
ОFF.Товарищ когда-то купил ALCHEMIST-FORSETTI,дорогущий зараза-2,500у.е.двублочный,попал ко мне недавно.Глянул на схему...а там Эллиот сидит внутри,просят рецензию,даже не знаю как убить человека
Вообще-то не должна, т.к входное сопротивление невысокое+еще ФНЧ...скорее монтаж и/или корр.АЧХMihaTV писал(а):Катушка на плате-прочь!Транслирует на вход капитально!
З.Ы. Я не случано такие вопросы задал.
З.Ы.2 Смоделировал в капе, без шунта, ток покоя задавался его резистивным эквивалентом в 20..25мА.При моделировании использовался комплиментарный ИП 2/22В и подбирался один из резисторов нагрузки ИТ для получения 0 на выходе.Очень неплохо.Дивайс абсолютно устойчив.Даже лень АЧХ с разомкнутой ООС смотреть...во как..
З.Ы.3 И как вариант дальнейшее развитие событий...может это покажется кому-то тупо брутальным, но другого варианта адаптации к нагрузке 4 Ом я не вижу...а так вроде как ничего, простенько и незатейливо, опять же неплохая альтернатива ДК на входе..
Спойлер

Спойлер

Спойлер

- Вложения
-
- circuit1.rar
- (5.68 КБ) 858 скачиваний
- Сообщения: 26160
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 18:45:17
SSK.Там на малогабаритной плате практически не удается разместить катушку подальше от входа и несмотря на низкое входное и ФНЧ,все же наводит на вход.
А данный Вами девайс,очень заинтересовал,думаю не только меня.Вопрос в том оправдает себя полевик на входе или нет,вот в чем вопрос.
А данный Вами девайс,очень заинтересовал,думаю не только меня.Вопрос в том оправдает себя полевик на входе или нет,вот в чем вопрос.
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 19:37:19
Всё на своих местахМуркиз писал(а):Q4, Q5 включены иначе, так задумано?
Как вам уже ответили, все на своих местах.Просто вместо шунта использована модифицированная схема аналога стабилитрона(классический двухполюсник), обладающая большей толерантностью к ...хмм...звуковому сигналу и имеющая несколько большую температурную зависимость.Это сделано потому, что уровень насыщения исходного усилителя не достигает даже 2/3 от питающего напряжения.Муркиз писал(а):Q4, Q5 включены иначе, так задумано?
Во-первых, я ssc, я же вас MuhaTV не называюMihaTV писал(а):SSK.Там на малогабаритной плате практически не удается разместить катушку подальше от входа и несмотря на низкое входное и ФНЧ,все же наводит на вход.А данный Вами девайс,очень заинтересовал,думаю не только меня.Вопрос в том оправдает себя полевик на входе или нет,вот в чем вопрос.
Во вторых, если вы делали именно этот дивайс, то с вами я плотненько и поработаю, отложу даже плату мощника для У-101.Так что интересна любая информация.А полевик себя полностью оправдывает, кстати, первый полюс АЧХ с разомкнутой ООС с двойкой около 38кГц, с тройкой около 20кГц, глубина ООС соответственно 50 и 53 дБ.Уровень нелинейных искажений на нагрузке 4 Ом с тройкой приблизительно в 10 раз меньше.
- Вложения
-
- circuit3.rar
- (6.42 КБ) 628 скачиваний
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 19:37:19
Буду вскрывать - размещу фото, в ЮТУБ - видео, чтобы и послушали, как здорово звучит! Ато уж слишком много непринципиального флуда.
Насчет вскрывать и фото-это здорово, а вот насчет "как здорово звучит"-бесполезная трата дискового пространства сервера ютюба.RADIOLOGIST писал(а):Буду вскрывать - размещу фото, в ЮТУБ - видео, чтобы и послушали, как здорово звучит! Ато уж слишком много непринципиального флуда.
Кстати, по поводу катушки-такое может быть если последняя обладает слишком высокой добротностью, т.е. в параллель ей надо включить резюк на несколько десятков Ом.Вообще же ее роль с точки зрения повышения качества звука сомнительная, ее задача вывети из общей ООС импеданс кабеля и нагрузки.Так что если усилитель работает устойчиво и без нее, то она там и нахрен не нужна.Равно как и цепочка Цобеля.
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 19:37:19
1.Шутка, а слушать и щупать тоже много чего довелось.ssc писал(а):Насчет вскрывать и фото-это здорово, а вот насчет "как здорово звучит"-бесполезная трата дискового пространства сервера ютюба.RADIOLOGIST писал(а):Буду вскрывать - размещу фото, в ЮТУБ - видео, чтобы и послушали, как здорово звучит! Ато уж слишком много непринципиального флуда.К тому доводилось отслушивал дивайсы на несколько порядков лучше, так что представление имею, поверьте.
Кстати, по поводу катушки-такое может быть если последняя обладает слишком высокой добротностью, т.е. в параллель ей надо включить резюк на несколько десятков Ом.Вообще же ее роль с точки зрения повышения качества звука сомнительная, ее задача вывети из общей ООС импеданс кабеля и нагрузки.Так что если усилитель работает устойчиво и без нее, то она там и нахрен не нужна.Равно как и цепочка Цобеля.
2.Катушка, конечно для сетевой "лапши", да и то сомнительно.
А сей дивайс лепил не то что из лучших, а из необходимых и оптимальных материалов и элементов. Это и есть истинные критерии ХайЭнд, а не коммерческо-снобовые понты.
Кстати, класс А СРПП из раздела доводил до кондиции для друга-джазиста, а Акулиничевский - для себя, поскольку помимо лирики люблю ещё и например, YELLO поджарить.
Но как бы то ни было, вы не ответили ни на один из моих вопросов, правда, сейчас это уже не актуально для меня, поскольку ответы я уже и так знаю..но время бы съэкономило...
А насчет класса "А" скажу так-его достоинства это отсутствие самого факта возможности возникновения кроссоверных(интерфесных) искажений из-за однотактного режима.Именно они порождают интермодуляцию в УМ.Причем львиная доля этого "добра" приходится на неграмотный и нерациональный монтаж и уж меньшая его часть на коммутационные искажения двухтактного режима.На сегодняшний день благодаря появлению программных симуляторов и более глубокому пониманию процессов, присходящих в УМ, существуют достаточно эффективные и простые меры сводящие коммутационные искажения к абстрактно малой величине, другими словами, грамотный и рациональный монтаж и хорошо продуманная схемотехника сводят достоинства класса "А" на нет.В слепом тесте вы не отличите правильно спроектированный усилитель кл. "АВ" от кл. "А".
А насчет класса "А" скажу так-его достоинства это отсутствие самого факта возможности возникновения кроссоверных(интерфесных) искажений из-за однотактного режима.Именно они порождают интермодуляцию в УМ.Причем львиная доля этого "добра" приходится на неграмотный и нерациональный монтаж и уж меньшая его часть на коммутационные искажения двухтактного режима.На сегодняшний день благодаря появлению программных симуляторов и более глубокому пониманию процессов, присходящих в УМ, существуют достаточно эффективные и простые меры сводящие коммутационные искажения к абстрактно малой величине, другими словами, грамотный и рациональный монтаж и хорошо продуманная схемотехника сводят достоинства класса "А" на нет.В слепом тесте вы не отличите правильно спроектированный усилитель кл. "АВ" от кл. "А".
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 18:45:17
Катушка намотана на резисторе МЛТ-2-33R,в два слоя и подпаяна к выходному разъему,поэтому проблема решена.Если-бы эксплуатировал на ШП,то есно бы выкинул,а так фильтра,вообщем оставил.Вообщем заинтересовала последняя версия,подумываю повторить,но пока в раздумьях,какой монтаж предпочесть.
А насчет класса А,выскажу свое ИМХО.При всей простоте схемы и качестве звука,обладает недостатком,который перечеркивает все преимущества-тепловой режим.
А насчет класса А,выскажу свое ИМХО.При всей простоте схемы и качестве звука,обладает недостатком,который перечеркивает все преимущества-тепловой режим.
Т.е, варажаясь по другому, катушка наводит на вход и при шунтировании ее резюком 33 Ом?С трудом верится...
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 19:37:19
Есть ещё один суперважный момент, который мало кем озвучивается. Грамотное проектирование невозможно без учёта работы используемой акустики. Могу однозначно утверждать, что даже самый технически совершенный конец при сравнительном прослушивании с серийным ширпотребом на дубы, например, типа S-90 - не даст никакого оргазма. Кроме того, лично споры о длине конца без учёта проблем влагалища выглядят, как минимум, онанистично. В подобных экспериментах всегда использую реальную акустику со своими бзиками. Иначе вся возня попросту - мартышкин труд. Например, ламповые АБ делаю лишь после того, как заказчик привозит свои колонки. И не важно, какие. Важно, чтобы весь тракт удовлетворил платящего.
Последний раз редактировалось RADIOLOGIST Ср дек 26, 2012 10:00:42, всего редактировалось 2 раза.
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 19:37:19
Видите ли, за все 11 лет эксплуатации, тепло в несколько Ватт внутри ящика ещё как-то не превратилось в недостаток. Кроме того, хотите верьте или нет, но холодные транзисторы не звучат. Рассасывание неосновных носителей, понимаете ли. Даже в Акулиничевском выходные просто притулены к жопе шасси. 60...80 град кристалла - само то, и на безопасном уровне, и рассасывание приемлемо.MihaTV писал(а):...перечеркивает все преимущества-тепловой режим.


