Регулятор оборотов микродрели на PIC-контроллере

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 17:43:48

Сообщение vitok8 »

Неудобно даже обращаться. А сложно сделать прошивку под индикатор с общим анодом? Маленькие индикаторы с ОК- проблема.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

vitok8 писал(а):А сложно сделать прошивку под индикатор с общим анодом?
Не сложно.
Вложения
Speed_Control_4.zip
(12.27 КБ) 429 скачиваний
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 17:43:48

Сообщение vitok8 »

Ну вообще...! Даже чаю не успел попить. СПАСИБО!
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 14:17:21
Откуда: minsk, belarus

Сообщение stasser68 »

Лучшее-враг хорошего. Можно ли сделать сначала вкл. подсветки, а затем-вкл. мотора. Апосле выкл. мотора-выкл подсветки? С задержкой около 1 сек. и до, и после.
Нет предела совершенству.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

stasser68 писал(а):Можно ли сделать сначала вкл. подсветки, а затем-вкл. мотора. Апосле выкл. мотора-выкл подсветки? С задержкой около 1 сек. и до, и после.
Добавил с возможностью раздельной установки. Все во вложении.
stasser68 писал(а):Лучшее-враг хорошего.
Это точно. Поскольку сразу всё не было оговорено, то все эти примочки зачастую приводят к ошибкам. Проверяйте все режимы.
Вложения
Speed_Control_v5.zip
(22.02 КБ) 471 скачивание
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 07:10:03
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение dimaris »

Спасибо Soir за прошивку с общим катодом! Все получилось и прекрасно работает! Правда работа электронного тормоза совсем не чувствуется, там же диод и так стоит. Может на более мощном моторе нужен тормоз....раз уж есть то пусть будет, мне он не мешает. Пока вот что получилось..
Вложения
2.jpg
(138.91 КБ) 1250 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 14:17:21
Откуда: minsk, belarus

Сообщение stasser68 »

Всё работает нормально, но при отключении разгона (в настройках выставлен 0) мотор стартует со скоростью 2. В предыдущей прошивке стартовал со скоростю 1. Но, как только выставляешь время разгона, хотя бы 1 сек. всё работает нормально. И, можно ли сделать регулировку задержки включения подсветки с шагом в 0,5 сек.? А остальное- просто супер!
Нет предела совершенству.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

stasser68 писал(а):... при отключении разгона (в настройках выставлен 0) мотор стартует со скоростью 2...
Исправил. Заодно исправил и максимальное время разгона, не соответствовало описанию.
stasser68 писал(а):...сделать регулировку задержки включения подсветки с шагом в 0,5 сек.?
Сделал. Диапазон остался от 0 до 9, но теперь не секунд, а пол-секунд. Таким образом максимальное время будет 4,5 сек. Если надо больше - я подумаю как это вывести в меню.
Проверяйте.
Вложения
Speed_Control_v5.zip
(9.05 КБ) 442 скачивания
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

dimaris писал(а):...Правда работа электронного тормоза совсем не чувствуется, там же диод и так стоит...
Я и сам не очень-то верю в его эффективность и необходимость, да и схему надо правильно построить... Но диод стоит в обратном направлении, тормозить он не будет.
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 14:17:21
Откуда: minsk, belarus

Сообщение stasser68 »

Всё работает как положено. Уважаемый Soir, спасибо тебе БОЛЬШОЕ!!!
Нет предела совершенству.
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 14:17:21
Откуда: minsk, belarus

Сообщение stasser68 »

Кстати, сказать, получилось очень универсальное устройство для двигателей постоянного тока. И применить его можно не только для минидрели.
Нет предела совершенству.
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 14:17:21
Откуда: minsk, belarus

Сообщение stasser68 »

Извиняюсь, может быть не по теме, но возможно ли написать прошивку с индикацией на такое устройство "Контроллер шагового двигателя "[url][http://radioparty.ru/index.php/device-pic?start=50[/url]? Очень надо.
Нет предела совершенству.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

stasser68 писал(а):...может быть не по теме...
Не по теме...
stasser68 писал(а):...Очень надо.
В принципе я могу написать прошивку, но:
1. Все-таки не по теме, создайте новую, так будет правильнее да и полезнее.
2. Недостаточно данных. Мне нужен диапазон скоростей и диаграммы работы.
3. Какая должна быть индикация?
4. Элементная база.
5. Схемотехническое решение. По ссылке мне не очень нравится способ подключения кнопок (очевидно такое решение продиктовано нехваткой выводов МК). Да и нужен ли переменный резистор, не лучше ли кнопки больше/меньше?
После этих уточнений я и скажу окончательно, возьмусь или нет.
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 14:17:21
Откуда: minsk, belarus

Сообщение stasser68 »

Создал тему "автономный контроллер шагового двигателя". Жду ответа.
Нет предела совершенству.
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 14:17:21
Откуда: minsk, belarus

Сообщение stasser68 »

Ещё один маленький вопрос. Можно ли добавить ещё одну кнопку для управления внешними устройствами, что бы не ставить кнопку с фиксацией? Нажал-появился сигнал на выходе МК, нажал второй раз-сигнал пропал.
Нет предела совершенству.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

stasser68 писал(а):Нажал-появился сигнал на выходе МК, нажал второй раз-сигнал пропал.
Добавил.
Вложения
Speed_Control_v5.zip
(22.56 КБ) 473 скачивания
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 14:17:21
Откуда: minsk, belarus

Сообщение stasser68 »

Спасибо! После праздников добавлю в свой девайс. С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!
Нет предела совершенству.
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 14:17:21
Откуда: minsk, belarus

Сообщение stasser68 »

А можно ли сделать прошивку, чтобы заменить кнопки + и - энкодером?
Нет предела совершенству.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

stasser68 писал(а):А можно ли сделать прошивку, чтобы заменить кнопки + и - энкодером?
Можно. Но поскольку все доработки как всегда идут вдогонку, то теперь все нужно проверять заново. В принципе я только не уверен в правильном выборе скорости работы энкодера.
Если соберете - отпишитесь, что не так - исправлю.
Вложения
Speed_Control_v5_enc.zip
(27.55 КБ) 523 скачивания
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 07:54:10

Сообщение wawa »

Извините, а можно сюда добавить стабилизацию оборотов
Ответить

Вернуться в «Практика»