Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 14:54:22
Откуда: LV

Сообщение tobiko1 »

Изменение в схеме под прошивку 5.05 получаются такие:
Вложения
Схема с доработками_V5.05.gif
(27.2 КБ) 1616 скачиваний
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Откуда: г.Северодонецк

Сообщение eufs »

Все совершенно верно. Еще бы кто плату под это все развел...
C0FFEE=‭12648430‬
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 14:54:22
Откуда: LV

Сообщение tobiko1 »

Мой вариант платы под DIP. Если делать плату методом ЛУТ, на распечатанном листе со стороны дорожек ,значок OK! - должен быть правильным (не зеркальным).
Вложения
li-ion-DIP.zip
(34.63 КБ) 576 скачиваний
Прорезались зубы
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 14:54:22
Откуда: LV

Сообщение tobiko1 »

Протестил версию 5.05 ,цифры R вн сопротивления уже похожи на реальные (пока ещё не сравнивал с другим тестером) .Почему то каждые 3 секунды прыгают разные показания ,в пределах 0.110 - 0.195 милиом ,показывает 0.125 милиом ,потом 0.176 милиом и затем 0.114 милиом и так далия.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Сие устройство можно на ATtiny26-16pu собрать?
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Откуда: г.Северодонецк

Сообщение eufs »

Можно, даже работать будет.

tobiko1 Когда маленькая дельта (разница между напряжением холостого хода и под током) или ток индикация сопротивления вполне может скакать.
C0FFEE=‭12648430‬
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С 2013 ГОДОМ !

ЖЕЛАЮ ЧТО БЫ ----ВСЕ!!!! :beer: :beer: :beer: :beer:
Последний раз редактировалось atac13 Вт янв 01, 2013 23:40:16, всего редактировалось 1 раз.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

полез в прибор ,отпаял вывод реле ,на 3 выводе микры +4.7 в (во всех режимах) -ВСЁ ГАМОН LTC пришёл!
во как бывает ,!!!
так что ребята осторожнее будте!-поставили аккум на заряд -смотрите не коротите вывода акккума,а то будет как у меня. :cry: :cry:
блин ,опять на рынок и микру искать......


кстати я на ATtiny26-16pu сделал ,аж 2 канала :))
Опытный кот
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Откуда: г.Северодонецк

Сообщение eufs »

Говорил мне папа, не паяй под напряжением...
C0FFEE=‭12648430‬
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

во -во точно!!!! :music:
зато наука для других.....
теперь все знают(и я тоже) ,что LTC -накрывается медным тазом ,не только если перепутать полярность аккума ,но и если в процессе зарядки ,просто коротнуть выводы аккума :shock: :shock:

tobiko1 выложите если не сложно таблицу с Rвн аккумов ,в сравнении с другим тестером ,думаю всем интересно будет (типа таблицы Rвн-наш прибор ::: Rвн другой тестер)

я пока последнюю версию не тестил,вот микру нарою ,тогда и доработачки сбацаю 8)
Прорезались зубы
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 14:54:22
Откуда: LV

Сообщение tobiko1 »

atac13 писал(а):во -во точно!!!! :music:
зато наука для других.....
теперь все знают(и я тоже) ,что LTC -накрывается медным тазом ,не только если перепутать полярность аккума ,но и если в процессе зарядки ,просто коротнуть выводы аккума :shock: :shock:

tobiko1 выложите если не сложно таблицу с Rвн аккумов ,в сравнении с другим тестером ,думаю всем интересно будет (типа таблицы Rвн-наш прибор ::: Rвн другой тестер)

я пока последнюю версию не тестил,вот микру нарою ,тогда и доработачки сбацаю 8)
atac13 ,чтобы не палить LTC ,я уже писал - заменить предохранитель 1A на резистор 2.2 ома ,когда у меня прибор был на макетке и LTC была припаяна на проводочках,
от моих экспериментов с ключом и реле от перегрева отпаивался провод от массы, LTC до сих пор ещё жива.

По таблице Rвн сопротивления в сравнении с другим тестером я пока не понял, каждые 3 секунды прыгают разные показания в пределах: 83 - 95 - 107 - 132 милиом ,
"другой тестер" показал 98 милиом. Точность измерения емкости составляет 90% (это отлично).

У меня предложение к eufs ,привязать вывод на дисплей Rвн сопротивления к значению T ,и обновлять показания через 255 как значение J.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

tobiko1--- не очень понимаю смысл защиты на резисторе 2.2 ом ? :dont_know: именно при КЗ выводов аккума...
поясните если не сложно....

а про таблицу---- ,я имел ввиду ,взять разные аккумы-и свести в таблице R вн от этого прибора и другого тестера ,а если бы ещё и фото этих аккумов,просто интересно ......
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

delete
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 14:54:22
Откуда: LV

Сообщение tobiko1 »

atac13 писал(а):tobiko1--- не очень понимаю смысл защиты на резисторе 2.2 ом ? :dont_know: именно при КЗ выводов аккума...
поясните если не сложно....

а про таблицу---- ,я имел ввиду ,взять разные аккумы-и свести в таблице R вн от этого прибора и другого тестера ,а если бы ещё и фото этих аккумов,просто интересно ......
Какая-то защита по току.

Я не понимаю какую сделать таблицу R вн, "другой тестер" не измеряет R вн постоянно ,он меряет несколько секунд и выводит цифры (для этого есть отдельно кнопка). Я уже писал - "другой тестер" показал 98 милиом, а у нас постоянно прыгает от 83 - 132 милиом ,в режиме зарядки выскакивают пики от 67 и до 220 милиом (в режиме зарядки предлагаю убрать показания R вн).
Опытный кот
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Откуда: г.Северодонецк

Сообщение eufs »

Предложения приняты. Я подумаю как сделать.
C0FFEE=‭12648430‬
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 14:39:47
Откуда: Россия г. Москва

Сообщение dantist3 »

Я проверял внутреннюю емкость Li-on 2000мА\ч зарядным описанным в этом форумеhttp://forum.rcdesign.ru/f8/thread46888.html В нем есть режим измерения сопротивления аккумуляторов. Он выставляет сначала половину заданного тока разряда, затем полный ток и по соотношению разницы напряжения и разницы тока определяет внутреннее сопротивление. Стабильными показания сопротивления стали только при токе выше 0.7-0.8А то есть около 0.3С. И стабильны до 2.2А. Косвенно исходя из этого, определение сопротивления относительно ЭДС не нагруженного аккумулятора также возможно нестабильны.
Мое предложение учитывая наличие свободных ножек сделать второй параллельный канал разряда (позволит также разряжать аккумуляторы разной емкости из меню без дополнительного переключателя) и измерять сопротивление включая один , затем оба канала. Может сделать функцию измерения сопротивления отдельно ,а не в процессе.
Также для подобных устройств лучше не стараться минимизировать количество кнопок управления в ущерб простоты и оперативности. Плохо конечно что памяти совсем не осталось.
А устройство отличное спасибо автору.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 14:54:22
Откуда: LV

Сообщение tobiko1 »

eufs писал(а):Предложения приняты. Я подумаю как сделать.
eufs, сделайте в начале режима разряда кратковременный замер R вн (не постоянный), и выведите показание в R на дисплеи ,получится одна цифра - её и можно с чем-то сравнивать. Понятно что нету места в МК, много не изменишь :(
Прорезались зубы
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 14:54:22
Откуда: LV

Сообщение tobiko1 »

Обнаружил глюк в прошивке 5.05, стала неправильно показывать емкость в режиме зарядки - прибавлять на ~ 20%.
В старых версиях было нормально, разброс показаний между разрядом - зарядом составлял ~ 15-25 mAh.

1 аккумулятор с емкостью 1020 mAh:
на разряде показал - 1008,5 mAh (идеал - сам производитель элементов пишет, емкостью может отличаться +/- 20%)
на заряде показал - 1181,8 mAh

2 аккумулятор с емкостью 600 mAh:
на разряде показал - 590,5 mAh
на заряде показал - 741,6 mAh

может это у меня только, не разобрался с новой калибровкой :(
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 12:55:40
Откуда: Киев

Сообщение marindima »

tobiko1 писал(а): Может тогда стоит перейти на другой МК. Понятно что нету места в МК, много не изменишь :(
Может тогда стоит перейти на другой МК.
Прорезались зубы
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 14:54:22
Откуда: LV

Сообщение tobiko1 »

Автор уже писал ,что сделал приборчик для себя ,и не будет всё бросать и заниматься новым проектом.

В приборе всё есть, осталось довести несколько параметров и будет идеальный приборчик.
Ответить

Вернуться в «Статьи»