Улучшенный усилитель И.Т.Акулиничева

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 19:37:19

Сообщение RADIOLOGIST »

Максим_В писал(а):КТ825/829
ОУ с высоким первым полюсом
Р.С. бонусом модель ОРА827 скинул
Сравнительно проверено - кристаллы в металлостекле при прочих равных субъективно проигрывают пластмассе. Влияние даже зафисировано приборно.

Конкретные ОУ в УНЧ интересным образом давно проанализированы. Ознакомьтесь, например : Радио No10 2000 с.17.

С Новым Годом!
Реклама
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Максим_В писал(а):.Да это так,но у некоторых, в том числе у КТ825/829 номинал резистора в эмиттере первого транзистора большеват
Тут это фиолетово, поскольку ток определяется резистором нагрузки первой ступени R12=300 Ом, соответственно постоянная времени им же, номинал второго важнее(номинал первого резюка 8(10)кОм, второго-80(100) Ом.)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

а игде графики АФЧХ ,которые должны были нас потрясти?
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Максим_В писал(а):а игде графики АФЧХ ,которые должны были нас потрясти?
Да-да, и почему только до 0,5мега?Самая вкуснятина-то горааааздо выше....

З.Ы.Все, домучил...поехал в Митино за дарлингтонами, мож и радиаторы прикуплю походу, ну не оказалось их у мню, вот такой итишкин кот...короче время "Ч"-пора садится за платку, пока выходные и на службе не припахали...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

RADIOLOGIST писал(а):
Максим_В писал(а):КТ825/829
ОУ с высоким первым полюсом
Р.С. бонусом модель ОРА827 скинул
Сравнительно проверено - кристаллы в металлостекле при прочих равных субъективно проигрывают пластмассе. Влияние даже зафисировано приборно.

Конкретные ОУ в УНЧ интересным образом давно проанализированы. Ознакомьтесь, например : Радио No10 2000 с.17.

С Новым Годом!
ну анализ Агеева все читали. Только к оу ора827 это не относится.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Недождемся мы нифига потрясных графиков. Потому звините за флейм,но предложу один графичек .Действительно потрясающий воображение .правда это не предел.
Вложения
zuev _Stalker_my_final.JPG
(175.13 КБ) 1686 скачиваний
Реклама
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Максим_В писал(а):Действительно потрясающий воображение .правда это не предел.
В плане усиления, первого полюса и глубины ООС? Прикольненько.Должно быть, ужасно линейная штука, имхо :beer:

Тоже есть что показать...вот
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
В чем прикол?
Номер раз...А в том, что это Володя Шушурин редакции 1978г квази на древнем хламе...просто удалось миллера обмануть :)))
Номер два...вся эта хрень сейчас пахает под чутким руководством племянника (14лет парню)..даже настроить ее получилось, гены нет, на осциле чистенько, звук радует...всегда знал, что не только одним гармошками жив мощник...лишний раз убедился..

Вот и думай, какую печатку генерить-ТС (почти закончил) или Володину...плюс Володи-детальки совсем под ногами валяются, просто находка для провинциального дома пионэров...а если в выхлоп поставить 2N5428... :roll:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Прикол схемы Шушурина еще и в том.что она еще и звучит неплохо при 100% провторяемости.эти настоящий хит усилителестроения.
Р.С. мой файлик это схемка усилителя л.Зуева.но немного модернизированная .Сверхлинейник классный. Прелесть,но на веге .когда я выложил её.меня с дерьмом съели.Пришлось ветку прикрыть.Могу файлом микрокапа поделиться
Офф вот еще прикольный график.Модернизация Амфитона с сохранением потрохов его
Вложения
AMФИТОН АЧХ.JPG
(193.65 КБ) 1359 скачиваний
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Максим_В писал(а):..но на веге .когда я выложил её.меня с дерьмом съели.
В 2010г меня тоже хотели-дерьмо им оставил, а сам ушел :))) ...теперь забанен там пожизнено...даже и не захожу.
Максим_В писал(а):Могу файлом микрокапа поделиться
Давайте, лишним не будет...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Вот файлик с двумя модифицироанными зуевиками, старым и новым.Заодно модель ОРА827 импортируешь в микрокап.Модель прикреплена. А что про Амфитон то молчек? Неужели неинтересно как можно добиться от него такого усиления петлевого?
Вложения
zuev _Stalker_my_final.rar
(24.88 КБ) 818 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»