Источник питания для гальваники

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 21:17:10

Сообщение egregor »

Вообщем задача такая покрываю медью небольшие детальки в частности стекло...
Изображение
Для этого купил лабораторный БП от дядюшки Сяо сначала там нагрелись выводные провода и отпаялись, а потом сгорел вводной транс...Вот теперь думаю как лучше сделать из чего. Ток нужен около 5 А напряжение порядка 2 В такой маленький аля сварочный ...Есть в наличии в качестве жертвы паяльник аля пистолет-орехокол и трансформатор Ферон для галогенок но нужна схема для регулировки тока а для ферона нужно еще и напряжение понизить...Делал мне друг лабораторный БП с дисплеем от Сименса здесь на форуме есть схема но он тоже не выдержал нагрузки...Получается он сутки работал в режиме К.З и остальная нагрузка гасилась на радиаторе выходного транзистора...и в итоге не выдержал...
Что можете посоветовать ...
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Откуда: Донецк

Сообщение NEO2 »

Была такая тема уже. Советую БП ПК переделать. Дёшево и сердито.
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 21:17:10

Сообщение egregor »

NEO2 писал(а):Была такая тема уже.
А можно носом ткнуть если не трудно
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Откуда: Донецк

Сообщение NEO2 »

Еслиб там было хоть чтото интересное, Вас бы уже туда отправили.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=78961
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

За основу можно взять небольшой UPS (бесперебойник) на трансе 50Hz 150 - 250 вт . На вторичке там 2х6в , которое выпрямляется двумя диодами относительно средней точки - будет 6 вольт при токе 7 - 10 а
Далее делаем регулируемый степ-даун импульсный на требуемый ток и напругу , желательно двухтактный . Шимку от макса подобрать .
Если предполагается круглосуточная работа - вставить куллер и сделать решетку для отвода тепла. Тогда будет надежно . :)
Вложения
IMG_4965.JPG
(75.02 КБ) 2603 скачивания
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Откуда: Донецк

Сообщение NEO2 »

Транс можно взять с лампового телека (6.3В). Знакомый когдато давно занимался гальваникой. Намотал транс с отводами по пол вольта и не парился.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Ламповый телек тока в музее можно посмотреть . Раритетный девайс . Или в глухих деревнях где еще советская власть :)))
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

У хорошего телемастера в закромах всегда есть.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 16:38:36

Сообщение Базилий »

jonpim писал(а):Ламповый телек тока в музее можно посмотреть . Раритетный девайс . Или в глухих деревнях где еще советская власть :)))
Таких ящиков ещё пруд-пруди. Не отворачивайтесь от помоек. Ламповый телик я разбираю без инструментов за 2 минуты.
Люблю содержимое ящиков 2 класса. Из-за трансформаторов.
Изобретение и обретение РАДИО - величайшее по значимости достижение человечества, которому нет равного.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 02:36:29

Сообщение Darknew »

доброго всем времени суток, нужда заставила делать установку для гальваники, условия достаточно жесткие но не невыполнимые,
собственно сам реактор готов но встал вопрос о источнике тока
имеется два трансформатора от UPS каждый с двумя обмотками по 8.5в, соединены последовательно либо так по схеме с общей точкой что дает на выходе 16вИзображение
либо так в параллель что даст нам 8.5в Изображение
все о питальнике
начнем о стабилизаторе тока
до этого стаяла термо нестабильная схема линейной стабилизации
вот такого рода
Изображение
собственно всем понятно что на токе выше 20а она будет люто грется что и произошло и получился у меня локальный перегрев транзисторов их закоротило и произошел пробой диодов в выпрямителе

возникло сильное желание сделать стабилизатор импульсный, но к сожалению моих познаний в электронике не хватает чтобы сделать БП на шим или подобные, слезно прошу помощи :cry:

вот что нужно стабилизатор тока 1-30а 4.5в
питание 16 вольт
на выходе регулировка по напряжению желательна но не обязательна
режим работы долговременный
регулировка тока обязательна
нагрузка гальваническая ванна с изменяющимся в процессе сопротивлением
должен уметь держать заданный ток изменяя напряжение
импульсный или подобный дабы избавится от термо нестабильных элементов
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6635
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Такие стабилизаторы (многофазные) стоят на всех материнках. Но требования к разводке платы велики, так как частота высокая. Схемы и пример разводки естьв даташитах на микросхему контроллера.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 02:36:29

Сообщение Darknew »

Дмитрий М писал(а):Такие стабилизаторы (многофазные) стоят на всех материнках. Но требования к разводке платы велики, так как частота высокая. Схемы и пример разводки естьв даташитах на микросхему контроллера.
где шина питания процессора с низковольтными мосфетами ?
я повторюсь что в схемотехнике микроконтролерных устройст плохо соображаю :(

нашел у интела на матплате драйвер и вот такую принципиалку (см вложение)
как её переделать под мои нужды можете посоветьвать ?
Вложения
capture-20130109-231845.jpg
(235.84 КБ) 2079 скачиваний
Последний раз редактировалось Darknew Ср янв 09, 2013 15:15:19, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6635
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Тогда намотайте транс на 6 вольт шиной 4 квадрата, два диода В-50 и латр для регулировки всего этого. Это будет проще. Вообще для гальваники не надо сложных технических изысков, блок питания по сравнению с технологией 1/10 от трудностей.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 02:36:29

Сообщение Darknew »

Дмитрий М писал(а):Тогда намотайте транс на 6 вольт шиной 4 квадрата, два диода В-50 и латр для регулировки всего этого. Это будет проще. Вообще для гальваники не надо сложных технических изысков, блок питания по сравнению с технологией 1/10 от трудностей.
трансформаторы 8.5 обмотки выполнены проводом медным по 2 квадрата Х3 провода то есть 6 квадрат обмотка

изыски нужны тк-как постоянно скачет в процессе сопротивление, а процесс идет около недели (осаждение солей) поэтому нужно чтобы само какбы держало, да и латра в наличие нету
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

Есть вот такая схемка - http://istochnikpitania.ru/index.files/51.htm - первоначально публиковалась в журнале - радиоаматор или электрик. 100 - 200А, зависит от транса и количества каналов с КТ827А
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 02:36:29

Сообщение Darknew »

mikes357 писал(а):Есть вот такая схемка - http://istochnikpitania.ru/index.files/51.htm - первоначально публиковалась в журнале - радиоаматор или электрик. 100 - 200А, зависит от транса и количества каналов с КТ827А
у меня есть два трансформатора но я сомневаюсь что смогу включить их по такой схеме,
первичка одна, вторички две на 8.5 включены они с общей точкой как сдесь Изображение
нагрузка включена тоже интересно, в сучности рассыпуха легко доставаемая можно попробовать, интересно только сколько на отладку уйдет без осцилографа :)

правда сразу бросается в глаза что сам автор пишет о том что транзисторами будет рассеиватся минимум 100 ватт тепла, согласитесь нехилое число, радиаторов получится баратея целая с обдувом
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Darknew писал(а):у меня есть два трансформатора но я сомневаюсь что смогу включить их по такой схеме
Обе первички параллельно, а вторички последовательно согласованно.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

Ну речь вроде о стабильном токе шла, сомневаюсь, что аналог ТЕ-1600, ТВ-1600, или ТВР-1600 собирать Вам надо, - там 6ти фазное управление тиристорами, плюс куча защит, плюс кабеля 3х фазного питания...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 02:36:29

Сообщение Darknew »

mikes357 писал(а):Ну речь вроде о стабильном токе шла, сомневаюсь, что аналог ТЕ-1600, ТВ-1600, или ТВР-1600
не нашел принципиальные схемы этих моделей, мне хватит импульсного источника тока с стабилизацией по току, схема от материнской платы подойдет, осталось определится как ей управлять, и придумать двухслойную печатку, все детали можно снять прямо с материнки, правдо все будет в СМД с чем связан ряд трудностей, да и ошибки ловить без осцилографа сложно будет

правдо стабилизатор от материнки это микроскопом даже не гвозди это электронным микроскомоп камни колоть
Последний раз редактировалось Darknew Чт янв 10, 2013 02:51:05, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6635
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Берите чипы с материнок класса П2 или П3, там напряжение задаётся уровнями Vdd, в цепь ОС ставите резистор и получаете до 6..12 вольт, но некоторые чипы не работают с 12 вольтами, только с 5 В, так как Vcore в принципе не может быть больше 2,5 вольт.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»