Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Аватара пользователя
Gur_man
Мучитель микросхем
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сообщение Gur_man »

uldemir, корпусы это хорошо. :)
А мне на днях МТХ-90 200шт подарили и на эту ссылку я чисто случайно наткнулся... :)))
Аватара пользователя
uldemir
Друг Кота
Сообщения: 7359
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сообщение uldemir »

Gur_man писал(а):А мне на днях МТХ-90 200шт подарили
Понял. Мы тогда мы ждём часики на тиратронах :))
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
akl
Друг Кота
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сообщение akl »

uldemir писал(а):Пожалуй я тож похвастаюсь своей схемкой для ГИПС-16
:beer: похоже, впервые появилась схема на MSP430 с питанием +3V. Класс!!!
Вопрос, если можно - назначение ключа между батарейкой и +VD5 и имена 10, 12 лап 74hc595 не перепутаны?
Последний раз редактировалось akl Вс янв 13, 2013 17:04:24, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ZHUCHARA
Встал на лапы
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 16:26:07
Откуда: Тобольск, область Тюменская
Контактная информация:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сообщение ZHUCHARA »

mss_ja писал(а):
ZHUCHARA писал(а):Помогите переделать печатку. На самой печатке ошибка, на картинке правильно, помогите исправить.

конкретно что надо помочь?
или надо взять и сделать за Вас все? :dont_know:

Сделать за меня только печатку, часы я сам соберу. :?
Там какая-то фигняс печаткой, при открытии на SL6.0 она отображается как одна деталь, т.е. проводники и т.д. выделяются одним целым. Так бы сам исправил. А переделать плату я не смогу, т.к. мало опыта обращения с программой. Осваиваю понемногу так сказать :)))
Чем больше я узнаю, тем лучше понимаю, что ничего не знаю...
Не получается собрать схему? Подумай еще. Не получается? Подумай другим местом.
Аватара пользователя
Apparatchik
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сообщение Apparatchik »

ZHUCHARA писал(а):Там какая-то фигняс печаткой, при открытии на SL6.0 она отображается как одна деталь, т.е. проводники и т.д. выделяются одним целым. Так бы сам исправил.

Нужно нажать кнопочку "Разгрупировать", она с пиктограммой замочка открытого. Потом можно будет редактировать все по отдельности.
«И всё-таки она вертится!»
Аватара пользователя
mss_ja
Друг Кота
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сообщение mss_ja »

ZHUCHARA писал(а):Сделать за меня только печатку, часы я сам соберу....


делать что то за Вас , вряд ли кто то будет..
совет КАК СДЕЛАТЬ - дадут
чтоб не было "одним цветом" скажите ему "разгрупировать"
SL в течении 1-го дня изучается..

сижу дома занимаюсь электроникой

http://easyelectronics.ru/sprint-layout ... dstvo.html
Последний раз редактировалось mss_ja Вс янв 13, 2013 17:22:49, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
uldemir
Друг Кота
Сообщения: 7359
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сообщение uldemir »

akl писал(а):назначение ключа между батарейкой и +VD5
Этот узел еще "не обкатан" поэтому попрошу сообщество высказаться, если обнаружите ошибки в рассуждении. Собственно это обычный узел резервного питания. Например в "Простых часах на ГРИ" там при питании от сетевого адаптера напряжение понижается до 5в и через диод идёт на микросхемы. На шине питания микросхем получается 4.4 в. С резервной батареи CR2032 3в через диод шотки поступает тоже на шину питания микросхем. Так вот при нормальном питании диод шотки заперт напряжением 1.4в и, разумеется, батарейка совершенно не тратится, пока основное питание не пропадёт. Такой же финт можно делать и с ПИКами. Но MSP430 имеет диапазон питания от 1.8 до 3.6 вольт. Поэтому получается, что пройдя линейный стабилизатор имеем 3.3в, после диода шотки 3.1в. А тут как-то ткнулся тестером в свежекупленную CR2032 и узрел не 3в, а все 3.6! Т.е. получается, что установив в часы свежую батарею микроконтроллер будет питаться не от сетевого источника, а будет сажать свежую батарею, пока она не опустится до "полупустого уровня". Решил, что так это оставить нельзя и вот так родилась затея поставить там маленький p-канальный полевичек. Полевичек, опять же управляется еще одним аппаратным средством микроконтроллера - на сей раз модулем компараторов. Он сравнивает напряжение с делителя R44/R45 с внутренним опорным, и если становится меньше, то на 5 выводе микроконтроллера появляется лог.0, который откроет этот транзистор и даст питание батареи на шину питания микроконтроллера. А когда напряжение с делителя выше - тогда там лог.1 - транзистор заперт и батарея отключена. Диод D5 пришлось поставить из-за внутреннего диода в транзисторе. Состояние компаратора предполагается опрашивать в программе и при переходе на резервное питание, всё гасить, и переводить в низкопотребляемый режим.
К сожалению, это пока только теоретические изыски - программную поддержку еще не написал.
akl писал(а):10, 12 лапы 74hc595 не перепутаны?
Эээээ, возможно, в этом библиотечном компоненте выводы как-то не внятно названы. Пока писал софт точно был перепутавши и пришлось немного порезать дорожки. Сейчас ориентируюсь так, что треугольничком отмечены синхронные сигналы: clk для сдвига и параллельной перезаписи. так как SCK явно serial clock, то второй должен быть параллельный. А SCL - serial clear - сброс регистра сдвига. Вот только не помню, нужен ли он мне еще или нет?

p.s. Собственно, практически обо всех почти использованных аппаратных средствах микроконтроллера написал. Последний модуль, использованный - watchdog. Этот модуль, вопреки названию, используется именно для подсчета времени. Он тоже состоит из 16-ти разрядного (вроде) счетчика. Но в отличии от ПИков, здесь есть возможность выбрать от чего его тактовать и что будет происходить при изменении старшего разряда (вот такая там хитрая система!). Так что соединив с вкарцевым генератором и попросив делать прерывание через 1000мс - получаем просто секундные импульсы которыми считается время.

Модули, которые есть в MSP430G2452 и не используются - Cap Touch IO и ADC. Хотяяя в этом и некоторых других кристаллах к АЦП можно подключить внутренний термодатчик... Так что от термометра я поспешил отказаться.
Последний раз редактировалось uldemir Вс янв 13, 2013 18:44:45, всего редактировалось 1 раз.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
akl
Друг Кота
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сообщение akl »

По мне, решение с диодной развязкой основного и резервного питания после стабилизатора совершенно непригодно для устройств с кварцевой стабилизацией. Кварцевый генератор должен питаться от стабильного напряжения, иначе о точности хода часов говорить не имеет смысла. Вот несколько страниц тому был недоуменный вопрос: почему это DS1307 при питании от батарейки за пару месяцев убежала на 7 минут (На память).
Для себя вопрос решил установкой резервной батарейки с диодной развязкой до стабилизатора. Правда, стабилизатор с очень маленьким током (<1mkA) собственного потребления.
СпойлерИзображение
Аватара пользователя
uldemir
Друг Кота
Сообщения: 7359
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сообщение uldemir »

Да, меня это тоже смущает. Но с другой стороны, если рассматривать, что сбой питания - это сбой. И то что в результате сбоя хоть что-то удалось сохранить - уже здорово. А вообще, об этом я подумаю. Раньше не думал, так как эти стабилизаторы жрали ненормально. Так у меня проблема с часами на Coolrunner - стабилизатор 1.8в lp2985 жрал под сотню микроампер. Правда позже нашел (еще не применял) сейковские, с 16мка потребления, а недавно купил микрочиповские с 1 мка. Пороюсь в тырнет магазине и тогда выброшу этот транзистор. Но узел компаратора всё-равно оставлю, для перехода в спячку.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
akl
Друг Кота
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сообщение akl »

uldemir писал(а):Последний модуль, использованный - watchdog
О, у MSP430 возможность использовать WDT в качестве интервального таймера это очень полезная фича. Пользуюсь, но редко, т.к. WDT хоть и мало, но все таки потребляет.
uldemir писал(а):микрочиповские с 1 мка.
Марку, пожалуйста, озвучьте.
Foks
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сообщение Foks »

uldemir писал(а):По поводу шрифтов. Я поступаю просто - беру обычный пейнтбраш и в нём пишу алфавит. чёрным по белому. Сохраняю в png. а затем, иду в онлайновый конвертер и конвертирую в xbm - X window pixel map black and white only. Открываем его текстовым редактором - а там уже готовые данные для вставления в программу.


Я себе для этого писал программу (только под линукс). Использует Xlib. Она маленькая: во вложении исходный код, пример сгенерированного шрифта и его отображения на дисплее. Шрифт не моноширинный, для каждого символа указываются размеры и отступы от базовой линии.

Компиляция:

Код: Выделить всё

g++ bitfont.cpp -o fontgen -lX11


Изображение
Вложения
bitfont.cpp
(4.41 КБ) 389 скачиваний
font.txt
(32.28 КБ) 294 скачивания
Giggity giggity goo!
Аватара пользователя
uldemir
Друг Кота
Сообщения: 7359
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сообщение uldemir »

Foks писал(а):Я себе для этого писал программу (только под линукс).
Под FreeBSD не собирается :(
upd: уговорил компилироваться 2 warningа, а вот линковка не идёт пока.
akl писал(а):микрочиповские с 1 мка.
Марку, пожалуйста, озвучьте.
MCP1700
1.6 μA Typical Quiescent Current
• Input Operating Voltage Range: 2.3V to 6.0V
• Output Voltage Range: 1.2V to 5.0V
• 250 mA Output Current for output voltages ≥ 2.5V
• 200 mA Output Current for output voltages < 2.5V
• Low Dropout (LDO) voltage
- 178 mV typical @ 250 mA for VOUT = 2.8V
• 0.4% Typical Output Voltage Tolerance
• Standard Output Voltage Options:
- 1.2V, 1.8V, 2.5V, 3.0V, 3.3V, 5.0V
• Stable with 1.0 μF Ceramic Output capacitor
• Short Circuit Protection
• Overtemperature Protection
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Аватара пользователя
ZHUCHARA
Встал на лапы
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 16:26:07
Откуда: Тобольск, область Тюменская
Контактная информация:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сообщение ZHUCHARA »

Apparatchik писал(а):
ZHUCHARA писал(а):Там какая-то фигняс печаткой, при открытии на SL6.0 она отображается как одна деталь, т.е. проводники и т.д. выделяются одним целым. Так бы сам исправил.

Нужно нажать кнопочку "Разгрупировать", она с пиктограммой замочка открытого. Потом можно будет редактировать все по отдельности.

Вот вам респект и уважуха :)))
Все сделал :)))
Чем больше я узнаю, тем лучше понимаю, что ничего не знаю...
Не получается собрать схему? Подумай еще. Не получается? Подумай другим местом.
Аватара пользователя
Microtech
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сообщение Microtech »

Сделал на индикаторе ГИПС-16 простые часы с термометром. Больше идей нет. Буду запихивать в корпус.
Вложения
20130114_171206.jpg
(134.54 КБ) 790 скачиваний
20130114_171003.jpg
(95.96 КБ) 1388 скачиваний
Аватара пользователя
uldemir
Друг Кота
Сообщения: 7359
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сообщение uldemir »

О, как здорово! Ну и скорость! :beer:
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Аватара пользователя
SLvik
Друг Кота
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия
Контактная информация:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сообщение SLvik »

:)
Последний раз редактировалось SLvik Вт янв 15, 2013 07:23:19, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
mss_ja
Друг Кота
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сообщение mss_ja »

Microtech писал(а):Буду запихивать в корпус.

:beer: :beer:

оригинального Вам корпуса!
Аватара пользователя
*Trigger*
Друг Кота
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сообщение *Trigger* »

Кстати, а во что там термодатчик запаян?
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Аватара пользователя
Microtech
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сообщение Microtech »

Каптоновый (полиимидный) термостойкий скотч. Очень стойкий. Температура пайки ему безразлична.
Уникальный материал. Полностью поглощает синий спектр. Синий лазер 445нм, через него совсем не просвечивает, пока не прожжет 8). Наклеивал на ИН-14. Смотрятся по другому.
Аватара пользователя
ОРИОН
Друг Кота
Сообщения: 5251
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 09:46:20
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сообщение ОРИОН »

Microtech писал(а):Сделал на индикаторе ГИПС-16 простые часы с термометром. Больше идей нет. Буду запихивать в корпус.

ОРИОН писал(а):Собрано восхитительно! Отличная работа! Поздравляю с окончанием очередного этапа данного проекта! Следующий этап - корпус. На мой взгляд - самый трудный.
И не вводите народ в заблуждение. У Вас и нет идей. Кто в это поверит? Ждём АВТОРСКОГО подхода к корпусу. :beer:
Всех со СТАРЫМ Новым годом!
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»