Акустическое реле помогите с платой.
Резистор R10 не спешите ставить на 62 кОм - должно хватить и на 120 кОм, который указан на схеме. Только напряжение питания может оказаться чуть ниже 10 В.
- Реклама
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
Приступил к сборке, но уже через несколько секунд остановился в этаком ступоре.. В схеме используется 2 МИКРОСХЕМЫ hef4013bp а на фотках собранного образца да и на чертеже платы всего одна! Как так?!Aenigma писал(а):Резистор R10 не спешите ставить на 62 кОм - должно хватить и на 120 кОм, который указан на схеме. Только напряжение питания может оказаться чуть ниже 10 В.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
Ох кажись догнал..
Это одна и та же микросхема! Ведь не зря написано DD1.1 и DD1.2 (а не DD1 и DD2)!!! Вот что значит впервые в жизни заняться радиоэлектроникой...
А я по глупости купил 2 микросхемы
Ну ничего, соберу 2 экземпляра теперь. 
MegaSAM3000, этот триггер очень широко используется в радиолюбительских конструкциях, с ним можно собрать и много других интересных схем. 
Кроме стабилитрона и цифровой микросхемы, остальные детали все удалось найти, которые указаны на схеме?
Кроме стабилитрона и цифровой микросхемы, остальные детали все удалось найти, которые указаны на схеме?
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
В общем закончил, собрал, но вот какая проблема: как только включаю в сеть - лампочка тут же загорается, и все, дальше никаких действий не происходит.. на микрофон не реагирует, выключается только отключением от сети..Aenigma писал(а): Кроме стабилитрона и цифровой микросхемы, остальные детали все удалось найти, которые указаны на схеме?
1) Триггер HEF4013BP все таки нашел.
2) Стабилитрон использовал КС210Ж, резистор R10 - 62 кОм на 0.5
3) DA1 - КР140УД1008 , вывод 5 оставил свободным (ну и 1 с 5 соответственно тоже), между 8 выводом и общим проводом, как указано в статье - резистор на 620 кОм (0.125), все остальные выводы - по схеме.
4) R2 - СП-8А-0,125- 15 кОм., Диодный мост - DB107.
5) Тиристор - КУ208Г
6) Резисторы некоторые, которые надо было на 1.1 МОм, использовал 1 МОм, вместо 0,125 Вт иногда 0,25 или 0,5 Вт, и наоборот..
Ну а остальные детали вроде все как в схеме, или указанные аналоги.
Вольтметра нет, поэтому напряжение на микрофоне не мерил, и подбором R1 не устанавливал на 5 Вольт, как советуется в статье.
Посоветуйте пожалуйста что нибудь..
- Реклама
1. Уточните насчёт операционного усилителя: КР140УД1008 - он так и называется? Наверное, имелся в виду КР140УД1208. Тогда Вы правильно его подключили.
2. Постоянное свечение лампы может означать, что при подключении симистора были перепутаны его основные выводы. Какой цоколёвкой симистора Вы пользовались? Корпус симистора КУ208Г - это вывод 2 или условный анод, по схеме он должен соединяться с конденсатором C11.
3. Какой транзистор VT1? Он правильно подключён?
4. Какой используется микрофон? Не забудьте проконтролировать полярность его подключения. Если применяется аналог микрофона CZN-15E, то резистор R1 обязательно требует подбора. В случае применения CZN-15E - только если схема плохо реагирует на хлопки.
2. Постоянное свечение лампы может означать, что при подключении симистора были перепутаны его основные выводы. Какой цоколёвкой симистора Вы пользовались? Корпус симистора КУ208Г - это вывод 2 или условный анод, по схеме он должен соединяться с конденсатором C11.
3. Какой транзистор VT1? Он правильно подключён?
4. Какой используется микрофон? Не забудьте проконтролировать полярность его подключения. Если применяется аналог микрофона CZN-15E, то резистор R1 обязательно требует подбора. В случае применения CZN-15E - только если схема плохо реагирует на хлопки.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
Простите, опечатался..Aenigma писал(а):1. Уточните насчёт операционного усилителя: КР140УД1008
1) Конечно КР140УД1208!
2) Симистор КУ208Г большой в металлическом корпусе похож на юлу, с болтом и гайкой на одном конце (насколько я понял это Анод, и вывел его к лампочке) и двумя контактами (короткий и длинный) на другом конце: длинный (катод) на С11 а короткий (управление) на диодный мост.
3) Транзистор КТ940А, в пластмассовом корпусе кт-27. Насколько я разобрался - если смотреть на него спереди (где название) и ножками вниз то слева направо Э-К-Б, так и подключил.
4) Микрофон МКЭ-332 (в статье говорится что это аналог CNZ-15E). Полярность вроде правильная - плюс там где 2 точки, минус где 1.
Подскажите пожалуйста а как именно подбирать резистор R1? Обязательно нужен вольтметр, или можно просто перебрать различные резисторы по очереди и посмотреть на каком заработает? Если так можно - то в какую сторону сопротивление менять, в меньшую от 27 кОм или в большую, и с каким шагом?
Еще я сомневаюсь в правильном подключении диодного моста BD107! на черном квадратном корпусе у одной стенки квадрата плюс и минус а у противоположной стенки - значки переменного тока. Так вот минус я вывел на общий провод, плюс - на коллектор транзистора, ну а переменные - один на С11 и второй к R12.
Вы правильно сказали, где у симистора катод и анод, но подключили их неправильно: на схеме катод (он рисуется рядом с управляющим электродом, как и расположен у симистора) идёт к лампочке, а анод - к C11. К счастью, эта ошибка не приводит к повреждению элементов схемы.MegaSAM3000 писал(а):2) Симистор КУ208Г большой в металлическом корпусе похож на юлу, с болтом и гайкой на одном конце (насколько я понял это Анод, и вывел его к лампочке) и двумя контактами (короткий и длинный) на другом конце: длинный (катод) на С11 а короткий (управление) на диодный мост.
Верно.3) Транзистор КТ940А, в пластмассовом корпусе кт-27. Насколько я разобрался - если смотреть на него спереди (где название) и ножками вниз то слева направо Э-К-Б, так и подключил.
Если даже полярность неправильная, потом микрофон можно перевернуть - в этой схеме он не может сгореть от неправильной полярности, так как через него идёт очень малый ток.4) Микрофон МКЭ-332 (в статье говорится что это аналог CNZ-15E). Полярность вроде правильная - плюс там где 2 точки, минус где 1.
Нужен вольтметр. Если напряжение на микрофоне больше 5 В, то сопротивление резистора нужно увеличить, если меньше - уменьшить. Перебирать можно последовательно имеющиеся номиналы ряда E24 или через 1 - не принципиально. Остановиться нужно тогда, когда на микрофоне будет напряжение, примерно равное половине напряжения питания (т.е. около 5 В). Но сначала нужно правильно поставить симистор.Подскажите пожалуйста а как именно подбирать резистор R1? Обязательно нужен вольтметр, или можно просто перебрать различные резисторы по очереди и посмотреть на каком заработает? Если так можно - то в какую сторону сопротивление менять, в меньшую от 27 кОм или в большую, и с каким шагом?
Если схема сразу не заработает, заодно проверьте вольтметром и напряжение питания (на стабилитроне) - оно должно быть 9,5...10,5 В.
Всё верно.Еще я сомневаюсь в правильном подключении диодного моста BD107! на черном квадратном корпусе у одной стенки квадрата плюс и минус а у противоположной стенки - значки переменного тока. Так вот минус я вывел на общий провод, плюс - на коллектор транзистора, ну а переменные - один на С11 и второй к R12.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
Спасибо большое! Я пока плохо читаю схемы, как раз сомневался когда подключал симистор.
Буду пробовать! Сегодня с симистром разберусь, а завтра вольтметр куплю. Напишу потом как все получится.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
Контакты симистора поменял местами, и теперь при подаче питания лампочка также сразу загорается но ровно на 4 секунды затем тускнеет, быстро моргает 1 секундe и гаснет. Дальше на хлопки не реагирует, пока не выключу и не включу опять в сеть и также: включается - моргает - гаснет. Регулировка R2 тоже не помогает.
Попробую завтра с вольтметром напряжение на микрофоне настроить, надуюсь получится. Ну и на стабилитроне напряжение проверю.
Поправка: Лампочка перестала моргать и выключаться, теперь она загорается и горит все время, но также не реагируя на хлопки (как в случае с неверными контактами симистора). Похоже моргала и выключалась из-за того, что вывод номер 4 микросхемы DD1 возможно замыкал с общим проводом..
Но я не уверен. Но если все таки замыкал, как думаете, эта оплошность могла плохо отразиться на целостности компонентов и схемы в целом? Вольтметр пока еще не покупал.
Попробую завтра с вольтметром напряжение на микрофоне настроить, надуюсь получится. Ну и на стабилитроне напряжение проверю.
Поправка: Лампочка перестала моргать и выключаться, теперь она загорается и горит все время, но также не реагируя на хлопки (как в случае с неверными контактами симистора). Похоже моргала и выключалась из-за того, что вывод номер 4 микросхемы DD1 возможно замыкал с общим проводом..
Вывод 4 влияет только на инициализацию устройства, т.е. обеспечивает, чтобы после включения устройства в сеть лампа была выключена. Что-то испортиться от этого не может. Когда лампа загоралась и постепенно гасла, это указывало на то, что триггер DD1.2 постоянно находился в состоянии логической единицы, т.е. проблемы были в цепочке R8C8 или неработающем триггере.
Если сейчас лампа постоянно горит, сначала нужно локализовать причину. Для этого нужно отключить верхний по схеме вывод R9 и подключить к общему проводу. При этом лампа должна потухнуть, это будет указывать на правильную работу узла коммутации. Тогда нужно будет выяснить, что не так в работе остальной части схемы.
Для отладки схемы обязательно нужен вольтметр (без осциллографа можно обойтись).
Если сейчас лампа постоянно горит, сначала нужно локализовать причину. Для этого нужно отключить верхний по схеме вывод R9 и подключить к общему проводу. При этом лампа должна потухнуть, это будет указывать на правильную работу узла коммутации. Тогда нужно будет выяснить, что не так в работе остальной части схемы.
Для отладки схемы обязательно нужен вольтметр (без осциллографа можно обойтись).
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
Отсоединил R9 от 13-го вывода микросхемы и подключил к общему проводу, лампочка погасла. Узел коммутации значит в норме. А в остальной части схемы нашел пару ошибок: оказывается я спутал полярность выпрямителя VD2..Aenigma писал(а): Тогда нужно будет выяснить, что не так в работе остальной части схемы.
После того как поменял контакты КД209А местами, и конденсатор припаял, теперь лампочка остается погашенной при подаче напряжения (но при этом нить накаливания тускло мерцает на мгновение), но иногда бывает что и включается сразу как раньше. Вольтметр надеюсь сегодня наконец куплю.
Перемена полярности VD2, скорее всего, не привела к повреждению элементов схемы, так как стабилитрон VD1 и защитные диоды микросхемы погасили на себе почти всё обратное напряжение.
Теперь похоже, что схема нормально работает: сразу после включения лампа должна оставаться выключенной, а если между выключением и повторным включением прошло мало времени, то может и сразу включиться. На мгновение лампа может вспыхивать в момент включения устройства в сеть (хотя это вредно, и нежелательно часто включать-выключать питание). Так что теперь попробуйте похлопать перед микрофоном и подобрать R1.
Теперь похоже, что схема нормально работает: сразу после включения лампа должна оставаться выключенной, а если между выключением и повторным включением прошло мало времени, то может и сразу включиться. На мгновение лампа может вспыхивать в момент включения устройства в сеть (хотя это вредно, и нежелательно часто включать-выключать питание). Так что теперь попробуйте похлопать перед микрофоном и подобрать R1.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
На стабилитроне почему-то около 6 вольт всего.. А на микрофоне вообще почти ноль напряжение. Может из за резистора R10?
Для стабилитрона КС210Ж сопротивление резистора R10 на 62 кОм - это нормально. На 120 кОм имеет смысл ставить, если используется стабилитрон КС210Ц.
Попробуйте перевернуть микрофон. Низкое напряжение питания означает, что где-то идёт значительная нагрузка, которая просаживает питание. Проверьте, правильно ли подключены микросхемы. В частности, вывод 12 DD1 должен оставаться свободным. В принципе, просадка напряжения питания может быть и из-за того, что на микрофоне слишком низкое напряжение.
Попробуйте перевернуть микрофон. Низкое напряжение питания означает, что где-то идёт значительная нагрузка, которая просаживает питание. Проверьте, правильно ли подключены микросхемы. В частности, вывод 12 DD1 должен оставаться свободным. В принципе, просадка напряжения питания может быть и из-за того, что на микрофоне слишком низкое напряжение.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
В общем ситуация такая: с перевернутым микрофоном то же самое, на стабилитроне около 6 а на микрофоне почти ноль. А вот когда вообще убираю микрофон (провода идущие на микрофон свободными оставляю) то на стабилитроне ровно 10 вольт а на микрофонных проводах около 2 вольт. Может дело в плохом микрофоне? Есть под рукой похожий микрофон из гарнитуры для компютера (такой же цилиндрический толстый корпус), может с ним попробовать? А еще есть пьезоизлучатель зп-1.
Микросхемы тщательно перепроверял, все выводы вроде верно подключены, 12 вывод dd1 свободный.
Попробовал микрофон от гарнитуры: на стабилитроне около 8 вольт, на микрофоне около 2. Может попробовать подбирать R1 при таких условиях? Если на стабилитроне 8 то на микрофоне получить 4, или если на стабилитроне 6 на микрофоне 3. Или при таких параметрах схема не будет работать?
Микросхемы тщательно перепроверял, все выводы вроде верно подключены, 12 вывод dd1 свободный.
Попробовал микрофон от гарнитуры: на стабилитроне около 8 вольт, на микрофоне около 2. Может попробовать подбирать R1 при таких условиях? Если на стабилитроне 8 то на микрофоне получить 4, или если на стабилитроне 6 на микрофоне 3. Или при таких параметрах схема не будет работать?
Получается, либо C1 пробит, либо проблема в DA1. Если отключение конденсатора C1 не меняет картину, то значит вывод 3 микросхемы (неинвертирующий вход ОУ) внутри замыкает на общий провод через некоторое сопротивление, и нужно менять DA1. Она могла сгореть при неправильном подключении VD2, из-за этого вероятна и просадка напряжения питания.MegaSAM3000 писал(а):А вот когда вообще убираю микрофон (провода идущие на микрофон свободными оставляю) то на стабилитроне ровно 10 вольт а на микрофонных проводах около 2 вольт.
Микрофон попробуйте поменять на аналогичный от гарнитуры, он должен подойти.Может дело в плохом микрофоне? Есть под рукой похожий микрофон из гарнитуры для компютера (такой же цилиндрический толстый корпус), может с ним попробовать? А еще есть пьезоизлучатель зп-1.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
1) Отключил С1: ни на что не повлияло, без микрофона на стабилизаторе 10 В, на микрофонных проводах 2 В. С микрофоном на стабилизаторе 6 В, на микрофоне Почти 0.Aenigma писал(а):Получается, либо C1 пробит, либо проблема в DA1. Если отключение конденсатора C1 не меняет картину, то значит вывод 3 микросхемы (неинвертирующий вход ОУ) внутри замыкает на общий провод через некоторое сопротивление, и нужно менять DA1.MegaSAM3000 писал(а):А вот когда вообще убираю микрофон (провода идущие на микрофон свободными оставляю) то на стабилитроне ровно 10 вольт а на микрофонных проводах около 2 вольт.
2) Отключил С1 и отключил еще 3-й вывод DA1: тоже никаких изменений, все то же самое. Может есть еще способ точно убедиться что дело в микросхеме DA1? Или этого достаточно и все таки попробовать купить новую микросхему?
По схеме к нижнему выводу резистора R1 подключаются только микрофон, 3-й вывод DA1 и C1. Если все они отключаются, то на нижнем по схеме выводе R1 должно быть 10 В, как и на стабилитроне. Если там 2 В, что-то не так в соединениях.2) Отключил С1 и отключил еще 3-й вывод DA1: тоже никаких изменений, все то же самое. Может есть еще способ точно убедиться что дело в микросхеме DA1? Или этого достаточно и все таки попробовать купить новую микросхему?
Или имелось в виду, что микрофон при этом был подключён? Тогда это подтверждает вывод, что нужно менять и микрофон, и DA1.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
Нет, микрофон отключен. И 3 вывод и С1 тоже отключены. А на R1, Вы правы, 2 вольта..Aenigma писал(а):По схеме к нижнему выводу резистора R1 подключаются только микрофон, 3-й вывод DA1 и C1. Если все они отключаются, то на нижнем по схеме выводе R1 должно быть 10 В, как и на стабилитроне. Если там 2 В, что-то не так в соединениях.2) Отключил С1 и отключил еще 3-й вывод DA1: тоже никаких изменений, все то же самое. Может есть еще способ точно убедиться что дело в микросхеме DA1? Или этого достаточно и все таки попробовать купить новую микросхему?
Или имелось в виду, что микрофон при этом был подключён? Тогда это подтверждает вывод, что нужно менять и микрофон и DA1.


