Акустическое реле помогите с платой.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Резистор R10 не спешите ставить на 62 кОм - должно хватить и на 120 кОм, который указан на схеме. Только напряжение питания может оказаться чуть ниже 10 В.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58

Сообщение MegaSAM3000 »

Aenigma писал(а):Резистор R10 не спешите ставить на 62 кОм - должно хватить и на 120 кОм, который указан на схеме. Только напряжение питания может оказаться чуть ниже 10 В.
Приступил к сборке, но уже через несколько секунд остановился в этаком ступоре.. В схеме используется 2 МИКРОСХЕМЫ hef4013bp а на фотках собранного образца да и на чертеже платы всего одна! Как так?! :shock: Ничего не понимаю.. :dont_know:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58

Сообщение MegaSAM3000 »

Ох кажись догнал.. :))) Это одна и та же микросхема! Ведь не зря написано DD1.1 и DD1.2 (а не DD1 и DD2)!!! Вот что значит впервые в жизни заняться радиоэлектроникой... :)) А я по глупости купил 2 микросхемы :) Ну ничего, соберу 2 экземпляра теперь. :)
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

MegaSAM3000, этот триггер очень широко используется в радиолюбительских конструкциях, с ним можно собрать и много других интересных схем. :)
Кроме стабилитрона и цифровой микросхемы, остальные детали все удалось найти, которые указаны на схеме?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58

Сообщение MegaSAM3000 »

Aenigma писал(а): Кроме стабилитрона и цифровой микросхемы, остальные детали все удалось найти, которые указаны на схеме?
В общем закончил, собрал, но вот какая проблема: как только включаю в сеть - лампочка тут же загорается, и все, дальше никаких действий не происходит.. на микрофон не реагирует, выключается только отключением от сети.. :( Подскажите в чем может быть проблема..? Собрал все вроде верно.. По по воду использованных деталей:
1) Триггер HEF4013BP все таки нашел.
2) Стабилитрон использовал КС210Ж, резистор R10 - 62 кОм на 0.5
3) DA1 - КР140УД1008 , вывод 5 оставил свободным (ну и 1 с 5 соответственно тоже), между 8 выводом и общим проводом, как указано в статье - резистор на 620 кОм (0.125), все остальные выводы - по схеме.
4) R2 - СП-8А-0,125- 15 кОм., Диодный мост - DB107.
5) Тиристор - КУ208Г
6) Резисторы некоторые, которые надо было на 1.1 МОм, использовал 1 МОм, вместо 0,125 Вт иногда 0,25 или 0,5 Вт, и наоборот..
Ну а остальные детали вроде все как в схеме, или указанные аналоги.
Вольтметра нет, поэтому напряжение на микрофоне не мерил, и подбором R1 не устанавливал на 5 Вольт, как советуется в статье.

Посоветуйте пожалуйста что нибудь.. :(
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

1. Уточните насчёт операционного усилителя: КР140УД1008 - он так и называется? Наверное, имелся в виду КР140УД1208. Тогда Вы правильно его подключили.
2. Постоянное свечение лампы может означать, что при подключении симистора были перепутаны его основные выводы. Какой цоколёвкой симистора Вы пользовались? Корпус симистора КУ208Г - это вывод 2 или условный анод, по схеме он должен соединяться с конденсатором C11.
3. Какой транзистор VT1? Он правильно подключён?
4. Какой используется микрофон? Не забудьте проконтролировать полярность его подключения. Если применяется аналог микрофона CZN-15E, то резистор R1 обязательно требует подбора. В случае применения CZN-15E - только если схема плохо реагирует на хлопки.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58

Сообщение MegaSAM3000 »

Aenigma писал(а):1. Уточните насчёт операционного усилителя: КР140УД1008
Простите, опечатался..

1) Конечно КР140УД1208!
2) Симистор КУ208Г большой в металлическом корпусе похож на юлу, с болтом и гайкой на одном конце (насколько я понял это Анод, и вывел его к лампочке) и двумя контактами (короткий и длинный) на другом конце: длинный (катод) на С11 а короткий (управление) на диодный мост.
3) Транзистор КТ940А, в пластмассовом корпусе кт-27. Насколько я разобрался - если смотреть на него спереди (где название) и ножками вниз то слева направо Э-К-Б, так и подключил.
4) Микрофон МКЭ-332 (в статье говорится что это аналог CNZ-15E). Полярность вроде правильная - плюс там где 2 точки, минус где 1.

Подскажите пожалуйста а как именно подбирать резистор R1? Обязательно нужен вольтметр, или можно просто перебрать различные резисторы по очереди и посмотреть на каком заработает? Если так можно - то в какую сторону сопротивление менять, в меньшую от 27 кОм или в большую, и с каким шагом?

Еще я сомневаюсь в правильном подключении диодного моста BD107! на черном квадратном корпусе у одной стенки квадрата плюс и минус а у противоположной стенки - значки переменного тока. Так вот минус я вывел на общий провод, плюс - на коллектор транзистора, ну а переменные - один на С11 и второй к R12.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

MegaSAM3000 писал(а):2) Симистор КУ208Г большой в металлическом корпусе похож на юлу, с болтом и гайкой на одном конце (насколько я понял это Анод, и вывел его к лампочке) и двумя контактами (короткий и длинный) на другом конце: длинный (катод) на С11 а короткий (управление) на диодный мост.
Вы правильно сказали, где у симистора катод и анод, но подключили их неправильно: на схеме катод (он рисуется рядом с управляющим электродом, как и расположен у симистора) идёт к лампочке, а анод - к C11. К счастью, эта ошибка не приводит к повреждению элементов схемы.
3) Транзистор КТ940А, в пластмассовом корпусе кт-27. Насколько я разобрался - если смотреть на него спереди (где название) и ножками вниз то слева направо Э-К-Б, так и подключил.
Верно.
4) Микрофон МКЭ-332 (в статье говорится что это аналог CNZ-15E). Полярность вроде правильная - плюс там где 2 точки, минус где 1.
Если даже полярность неправильная, потом микрофон можно перевернуть - в этой схеме он не может сгореть от неправильной полярности, так как через него идёт очень малый ток.
Подскажите пожалуйста а как именно подбирать резистор R1? Обязательно нужен вольтметр, или можно просто перебрать различные резисторы по очереди и посмотреть на каком заработает? Если так можно - то в какую сторону сопротивление менять, в меньшую от 27 кОм или в большую, и с каким шагом?
Нужен вольтметр. Если напряжение на микрофоне больше 5 В, то сопротивление резистора нужно увеличить, если меньше - уменьшить. Перебирать можно последовательно имеющиеся номиналы ряда E24 или через 1 - не принципиально. Остановиться нужно тогда, когда на микрофоне будет напряжение, примерно равное половине напряжения питания (т.е. около 5 В). Но сначала нужно правильно поставить симистор.

Если схема сразу не заработает, заодно проверьте вольтметром и напряжение питания (на стабилитроне) - оно должно быть 9,5...10,5 В.
Еще я сомневаюсь в правильном подключении диодного моста BD107! на черном квадратном корпусе у одной стенки квадрата плюс и минус а у противоположной стенки - значки переменного тока. Так вот минус я вывел на общий провод, плюс - на коллектор транзистора, ну а переменные - один на С11 и второй к R12.
Всё верно.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58

Сообщение MegaSAM3000 »

Спасибо большое! Я пока плохо читаю схемы, как раз сомневался когда подключал симистор. :) Буду пробовать! Сегодня с симистром разберусь, а завтра вольтметр куплю. Напишу потом как все получится.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58

Сообщение MegaSAM3000 »

Контакты симистора поменял местами, и теперь при подаче питания лампочка также сразу загорается но ровно на 4 секунды затем тускнеет, быстро моргает 1 секундe и гаснет. Дальше на хлопки не реагирует, пока не выключу и не включу опять в сеть и также: включается - моргает - гаснет. Регулировка R2 тоже не помогает.

Попробую завтра с вольтметром напряжение на микрофоне настроить, надуюсь получится. Ну и на стабилитроне напряжение проверю.


Поправка: Лампочка перестала моргать и выключаться, теперь она загорается и горит все время, но также не реагируя на хлопки (как в случае с неверными контактами симистора). Похоже моргала и выключалась из-за того, что вывод номер 4 микросхемы DD1 возможно замыкал с общим проводом.. :cry: Но я не уверен. Но если все таки замыкал, как думаете, эта оплошность могла плохо отразиться на целостности компонентов и схемы в целом? Вольтметр пока еще не покупал.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Вывод 4 влияет только на инициализацию устройства, т.е. обеспечивает, чтобы после включения устройства в сеть лампа была выключена. Что-то испортиться от этого не может. Когда лампа загоралась и постепенно гасла, это указывало на то, что триггер DD1.2 постоянно находился в состоянии логической единицы, т.е. проблемы были в цепочке R8C8 или неработающем триггере.

Если сейчас лампа постоянно горит, сначала нужно локализовать причину. Для этого нужно отключить верхний по схеме вывод R9 и подключить к общему проводу. При этом лампа должна потухнуть, это будет указывать на правильную работу узла коммутации. Тогда нужно будет выяснить, что не так в работе остальной части схемы.

Для отладки схемы обязательно нужен вольтметр (без осциллографа можно обойтись).
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58

Сообщение MegaSAM3000 »

Aenigma писал(а): Тогда нужно будет выяснить, что не так в работе остальной части схемы.
Отсоединил R9 от 13-го вывода микросхемы и подключил к общему проводу, лампочка погасла. Узел коммутации значит в норме. А в остальной части схемы нашел пару ошибок: оказывается я спутал полярность выпрямителя VD2.. :( Это могло повредить детали? И еще только что заметил что один из контактов С11 оказывается отошел.
После того как поменял контакты КД209А местами, и конденсатор припаял, теперь лампочка остается погашенной при подаче напряжения (но при этом нить накаливания тускло мерцает на мгновение), но иногда бывает что и включается сразу как раньше. Вольтметр надеюсь сегодня наконец куплю.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Перемена полярности VD2, скорее всего, не привела к повреждению элементов схемы, так как стабилитрон VD1 и защитные диоды микросхемы погасили на себе почти всё обратное напряжение.

Теперь похоже, что схема нормально работает: сразу после включения лампа должна оставаться выключенной, а если между выключением и повторным включением прошло мало времени, то может и сразу включиться. На мгновение лампа может вспыхивать в момент включения устройства в сеть (хотя это вредно, и нежелательно часто включать-выключать питание). Так что теперь попробуйте похлопать перед микрофоном и подобрать R1. :)
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58

Сообщение MegaSAM3000 »

На стабилитроне почему-то около 6 вольт всего.. А на микрофоне вообще почти ноль напряжение. Может из за резистора R10?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Для стабилитрона КС210Ж сопротивление резистора R10 на 62 кОм - это нормально. На 120 кОм имеет смысл ставить, если используется стабилитрон КС210Ц.
Попробуйте перевернуть микрофон. Низкое напряжение питания означает, что где-то идёт значительная нагрузка, которая просаживает питание. Проверьте, правильно ли подключены микросхемы. В частности, вывод 12 DD1 должен оставаться свободным. В принципе, просадка напряжения питания может быть и из-за того, что на микрофоне слишком низкое напряжение.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58

Сообщение MegaSAM3000 »

В общем ситуация такая: с перевернутым микрофоном то же самое, на стабилитроне около 6 а на микрофоне почти ноль. А вот когда вообще убираю микрофон (провода идущие на микрофон свободными оставляю) то на стабилитроне ровно 10 вольт а на микрофонных проводах около 2 вольт. Может дело в плохом микрофоне? Есть под рукой похожий микрофон из гарнитуры для компютера (такой же цилиндрический толстый корпус), может с ним попробовать? А еще есть пьезоизлучатель зп-1.
Микросхемы тщательно перепроверял, все выводы вроде верно подключены, 12 вывод dd1 свободный.

Попробовал микрофон от гарнитуры: на стабилитроне около 8 вольт, на микрофоне около 2. Может попробовать подбирать R1 при таких условиях? Если на стабилитроне 8 то на микрофоне получить 4, или если на стабилитроне 6 на микрофоне 3. Или при таких параметрах схема не будет работать?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

MegaSAM3000 писал(а):А вот когда вообще убираю микрофон (провода идущие на микрофон свободными оставляю) то на стабилитроне ровно 10 вольт а на микрофонных проводах около 2 вольт.
Получается, либо C1 пробит, либо проблема в DA1. Если отключение конденсатора C1 не меняет картину, то значит вывод 3 микросхемы (неинвертирующий вход ОУ) внутри замыкает на общий провод через некоторое сопротивление, и нужно менять DA1. Она могла сгореть при неправильном подключении VD2, из-за этого вероятна и просадка напряжения питания.
Может дело в плохом микрофоне? Есть под рукой похожий микрофон из гарнитуры для компютера (такой же цилиндрический толстый корпус), может с ним попробовать? А еще есть пьезоизлучатель зп-1.
Микрофон попробуйте поменять на аналогичный от гарнитуры, он должен подойти.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58

Сообщение MegaSAM3000 »

Aenigma писал(а):
MegaSAM3000 писал(а):А вот когда вообще убираю микрофон (провода идущие на микрофон свободными оставляю) то на стабилитроне ровно 10 вольт а на микрофонных проводах около 2 вольт.
Получается, либо C1 пробит, либо проблема в DA1. Если отключение конденсатора C1 не меняет картину, то значит вывод 3 микросхемы (неинвертирующий вход ОУ) внутри замыкает на общий провод через некоторое сопротивление, и нужно менять DA1.
1) Отключил С1: ни на что не повлияло, без микрофона на стабилизаторе 10 В, на микрофонных проводах 2 В. С микрофоном на стабилизаторе 6 В, на микрофоне Почти 0.

2) Отключил С1 и отключил еще 3-й вывод DA1: тоже никаких изменений, все то же самое. Может есть еще способ точно убедиться что дело в микросхеме DA1? Или этого достаточно и все таки попробовать купить новую микросхему?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

2) Отключил С1 и отключил еще 3-й вывод DA1: тоже никаких изменений, все то же самое. Может есть еще способ точно убедиться что дело в микросхеме DA1? Или этого достаточно и все таки попробовать купить новую микросхему?
По схеме к нижнему выводу резистора R1 подключаются только микрофон, 3-й вывод DA1 и C1. Если все они отключаются, то на нижнем по схеме выводе R1 должно быть 10 В, как и на стабилитроне. Если там 2 В, что-то не так в соединениях.

Или имелось в виду, что микрофон при этом был подключён? Тогда это подтверждает вывод, что нужно менять и микрофон, и DA1.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58

Сообщение MegaSAM3000 »

Aenigma писал(а):
2) Отключил С1 и отключил еще 3-й вывод DA1: тоже никаких изменений, все то же самое. Может есть еще способ точно убедиться что дело в микросхеме DA1? Или этого достаточно и все таки попробовать купить новую микросхему?
По схеме к нижнему выводу резистора R1 подключаются только микрофон, 3-й вывод DA1 и C1. Если все они отключаются, то на нижнем по схеме выводе R1 должно быть 10 В, как и на стабилитроне. Если там 2 В, что-то не так в соединениях.

Или имелось в виду, что микрофон при этом был подключён? Тогда это подтверждает вывод, что нужно менять и микрофон и DA1.
Нет, микрофон отключен. И 3 вывод и С1 тоже отключены. А на R1, Вы правы, 2 вольта.. :( Где-то что-то замыкает наверно.. Может попробовать по очереди отключать все элементы между стабилитроном и R1? И посмотреть когда на R1 10 вольт станет?
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»