Акустическое реле помогите с платой.
Ищите, где замыкает. Если нижний вывод резистора R1 свободный, там должно быть напряжение, как на стабилитроне. Я должен идти, меня часа 4 не будет в сети.
- Реклама
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
Хорошо, буду искать. И спасибо Вам большое за помощь!!Aenigma писал(а):Ищите, где замыкает. Если нижний вывод резистора R1 свободный, там должно быть напряжение, как на стабилитроне. Я должен идти, меня часа 4 не будет в сети.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
Все заработало!
В общем искал я искал где же что замыкает, да так и не нашел. Потом решил попробовать как есть. Включил обратно микрофон, С1 и 3 вывод микросхемы. Стал перебирать резисторы чтоб на выходе R1 было 5 вольт. Взял на 10 кОм, напряжение на резисторе стало около 3 вольт, на стабилитроне 6-7. Потом взял на 1.2 кОм, на микрофоне 6 вольт, и на стабилитроне также 6. Ну думаю ладно, попробую с 10 кОм, ведь надо чтоб на микрофоне была примерно половина напряжения питания (ну а 3 как раз почти половина 7). И получилось! Подключил лампочку и ура!
На хлопки реагирует! Сначала с близка. После регулировки R2 хлопки ловит метров с 4!
Все стабильно!
Скажу еще что и с 1.2 кОм заработало, но очень плохо (на Резисторе было 5 вольт, а на стабилитроне около 6). Резистор R2 приходилось на самый минимум ( или максимум, не знаю) скрутить чтоб хоть с близка реагировал на хлопки. А с 10 кОм все супер (хоть и напряжения 3 и 6 вольт). R2 на середине где-то, чтоб на громкий разговор не реагировал а только на хлопки.
В общем еще раз спасибо Вам Aenigma, и низкий поклон! Один я бы никогда не добил это все!
Моя первая собранная схема, ура!
Радости полные штаны!
Фотки прилагаются ( все конечно очень грубо и работа топорная, но я паяльник то второй раз в жизни в руки взял, после школы, поэтому строго не судите). Но конечный продукт опрятен на вид - именно то что я изначально представлял в голове! 
Скажу еще что и с 1.2 кОм заработало, но очень плохо (на Резисторе было 5 вольт, а на стабилитроне около 6). Резистор R2 приходилось на самый минимум ( или максимум, не знаю) скрутить чтоб хоть с близка реагировал на хлопки. А с 10 кОм все супер (хоть и напряжения 3 и 6 вольт). R2 на середине где-то, чтоб на громкий разговор не реагировал а только на хлопки.
В общем еще раз спасибо Вам Aenigma, и низкий поклон! Один я бы никогда не добил это все!
Моя первая собранная схема, ура!
- Вложения
-
- DSCN8588.jpg
- (172.23 КБ) 613 скачиваний
-
- DSCN8587.jpg
- (185.36 КБ) 568 скачиваний
-
- DSCN8591.jpg
- (194.47 КБ) 634 скачивания
-
- DSCN8589.jpg
- (203.18 КБ) 625 скачиваний
MegaSAM3000, поздравляю!
Для начала неплохо. Схема хоть и заработала, да не совсем правильно: не должно просаживаться напряжение питания. И микрофон попался прожорливый, должен порядка 0,2 мА кушать, а у Вас раза в 2 больше. Если когда-нибудь ещё будете делать эту схему, попробуйте купить любой импортный микрофон в таком же корпусе. Я покупал двух разных типов (один из них CZN-15E, другой с надписью NMC), оба достаточно экономичные, и схема хорошо работала. Но кроме микрофона в Вашем устройстве ток ещё куда-то уходит, раз напряжение проседает, т.е. что-то не так в собранной схеме. Ну, в любом случае, поднять просевшее напряжение питания можно, уменьшив сопротивление резистора R10 до 30 кОм и увеличив его мощность до 1 Вт.
Последний раз редактировалось Aenigma Сб янв 26, 2013 19:33:32, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
Спасибо, попробую завтра R10 поменять! А чем именно плохо "просевшее напряжение"? Это может повлиять на что-то при длительной эксплуатации..? Или просто признак того что что-то не так, но вреда особо не причиняет..?Aenigma писал(а): Ну, в любом случае, поднять просевшее напряжение питания можно, уменьшив сопротивление резистора R10 до 30 кОм и увеличив его мощность до 1 Вт.
- Реклама
Неправильная работа схемы приводит к снижению надёжности. В частности, у Вас напряжение питания получилось нестабилизированным и будет гулять в зависимости от потребляемого устройством тока и напряжения в сети. В результате может также плавать чувствительность и в какой-то момент может перестать полностью открываться симистор. Просто Вам повезло, что попался чувствительный экземпляр симистора, который открывается даже при сниженном напряжении питания, а другой экземпляр уже не работал бы. Кроме того, для микросхемы К154УД1, которая рекомендуется к применению в качестве DA1, 10 В является минимальным напряжением питания, при котором она надёжно работает.
А ещё есть неизвестная причина, по которой проседает напряжение, и неизвестно как она может повлиять при длительной работе схемы.
А ещё есть неизвестная причина, по которой проседает напряжение, и неизвестно как она может повлиять при длительной работе схемы.
Последний раз редактировалось Aenigma Сб янв 26, 2013 19:52:06, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
Все понял!
Думаю когда буду вторую такую схему собирать придет понимание в чем была загвоздка в первой! А то так сложно очень найти. Все перерыл, каждую деталь по отдельности проверял на правильность выводов и отсутствие замыканий, ничего нет.. Только если какая-то из них сгорела.. Но моих знаний не хватает чтоб правильно вычислить какая именно! Но все таки хорошо что работает!
Буду решать проблемы по мере поступления!
Вам спокойной ночи, и еще раз спасибо!
Вам спокойной ночи, и еще раз спасибо!
MegaSAM3000, не торопитесь уменьшать сопротивление R10, я кажется понял, куда уходит ток в Вашей схеме.
Скажите, используемый конденсатор C7 какого типа и в каком году был выпущен? У меня большое подозрение, что он подсох и ток его утечки просаживает питание. Попробуйте поставить современный конденсатор.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
К50-6 - 16В - 100 мкФ, 91-го года.Aenigma писал(а): Скажите, используемый конденсатор C7 какого типа и в каком году был выпущен?
Заменил сегодня таким как на фотографии, синим. 100 мФ но на 25 вольт (на 16 не было). Но не помогло..
Да, непонятно... Микросхема КР140УД1208 в этой схеме потребляет не более 0,19 мА. Потреблением DD1 и базовой цепи транзистора можно пренебречь. Микрофон при сопротивлении R1 на 10 кОм потреблял бы даже при напряжении питания 10 В около 0,5 мА. Других потребителей в схеме нет. Всего получаем около 0,7 мА. В то время как резистор R10 на 62 кОм обеспечивает ток около 1,5 мА. Избыток тока в 0,8 мА должен идти через стабилитрон и создавать на нём напряжение 10 В. В Вашем случае избытка тока нет, наоборот его не хватает, отсюда и просадка напряжения. Получается, куда-то пропадает ток около 1 мА...
Я эту схему собирал и с ОУ, указанным на схеме, и с таким же, как у Вас - в обоих случаях для питания было достаточно резистора R10 на 120 кОм. Ну, надеюсь в следующий раз схема у Вас заработает, как должна.
Я эту схему собирал и с ОУ, указанным на схеме, и с таким же, как у Вас - в обоих случаях для питания было достаточно резистора R10 на 120 кОм. Ну, надеюсь в следующий раз схема у Вас заработает, как должна.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
Здравствуйте снова уважаемый Aenigma!Aenigma писал(а):Ищите, где замыкает. Если нижний вывод резистора R1 свободный, там должно быть напряжение, как на стабилитроне. Я должен идти, меня часа 4 не будет в сети.
И кстати, Вы говорили что должен быть излишек тока в 0.8 мА который обеспечит 10 вольт на резисторе R1.. А имея амперметр могу ли я каким-либо образом вычислить где именно теряется ток..? Может померить силу тока по очереди на деталях после стабилитрона..? Не подскажите каким образом можно это сделать? Заранее спасибо!!
MegaSAM3000, попробуйте сначала собрать схему аккуратно заново, лучше на плате. Если напряжение на стабилитроне будет просаживаться, будем искать причину избыточного потребления. При этом возможно персональное измерение тока по каждому потребителю. Возможно и косвенное измерение - через измерение напряжения на последовательном резисторе... Кстати, на резисторе R1 должно быть около 5 В, т.е половина напряжения питания - это необходимо для надёжной работы операционного усилителя.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 20:56:48
В случае применение УД1208 какой номинал резистора на 8 пин? Нужен ли резистор балансировки, если да то какой номинал?
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 20:56:48
Все, разобрался -прочитал в статье - 620к. Балансировочного не нужно.
Теперь еще вопрос - делаю по схеме 3.6 из статьи - на одном полевике. Так вот схема не работает. Т.к. для синхронизации с сетью импульсы тактовые берутся перед vd1, а в случае с диодным мостом, напряжение в этой точке не падает ниже напряжение питания триггера - соответсвенно тактовые импульсы на пине 11 HEF4013 не появляются и выход не переключатся. Виной этому, видимо емкость полупроводников стабилизатора или т.п., поэтому в случае с однополупериодным выпрямителем ( рис 3.6 ) все отлично работает, а двухполупериодный нет...
Остается либо диодный мост "отдавать лампе", а схему питать однополупериодным методом (как на рис.3.4 3.5), но с другой стороны - жалко... Раз есть выпрямленное мостом напряжение, то им по нормальному и надо питать схему, но тогда надо для тактирования рядом городить однополупериодный выпреямитель со стабилизатором 10V (без сглаживающих емкостей) и его выход использовать для тактирования триггера... но некрасиво это.... (((
Теперь еще вопрос - делаю по схеме 3.6 из статьи - на одном полевике. Так вот схема не работает. Т.к. для синхронизации с сетью импульсы тактовые берутся перед vd1, а в случае с диодным мостом, напряжение в этой точке не падает ниже напряжение питания триггера - соответсвенно тактовые импульсы на пине 11 HEF4013 не появляются и выход не переключатся. Виной этому, видимо емкость полупроводников стабилизатора или т.п., поэтому в случае с однополупериодным выпрямителем ( рис 3.6 ) все отлично работает, а двухполупериодный нет...
Остается либо диодный мост "отдавать лампе", а схему питать однополупериодным методом (как на рис.3.4 3.5), но с другой стороны - жалко... Раз есть выпрямленное мостом напряжение, то им по нормальному и надо питать схему, но тогда надо для тактирования рядом городить однополупериодный выпреямитель со стабилизатором 10V (без сглаживающих емкостей) и его выход использовать для тактирования триггера... но некрасиво это.... (((


