Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

Microtech
а 133ид1 займет еще меньше места, чем 155ид1 :) и пока найти их еще реально.

а вообще круто было бы поставить 32-ух выходной ВВ драйвер от супертекса и забыть и об ид1, и о транзисторах в анодах)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Microtech писал(а):На правом фото - микросхема. Возможно, К140УД6
И на правом, и на левом фото - одна и таже коробочка, только с разных сторон :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 09:46:20
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ОРИОН »

Если у К155ИД1 согнуть выводы, а на плате сделать SMD-площадки, то можно монтировать в планарном варианте. Сравнение монтажа во вложении.
Вложения
133 + 155.GIF
(12.37 КБ) 681 скачивание
Последний раз редактировалось ОРИОН Сб фев 02, 2013 16:25:33, всего редактировалось 1 раз.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

SLvik, и при каком же токе у Вас разряд заполняет весь катод? Я сперва не погуглив подавал на нее 1 мА, что в два раза выше максимально допустимого тока по справочному листку, и разряд вполне себе успешно гулял. Потом понизил до номинального (0.5 мА), пробовал лампы менять - все бестолку, мигало. Перестало когда понизил где-то до 330 мкА, да и то при постоянной работе изредка начинает скакать.
Giggity giggity goo!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

Foks писал(а):SLvik, и при каком же токе у Вас разряд заполняет весь катод? Я сперва не погуглив подавал на нее 1 мА, что в два раза выше максимально допустимого тока по справочному листку, и разряд вполне себе успешно гулял. Потом понизил до номинального (0.5 мА), пробовал лампы менять - все бестолку, мигало. Перестало когда понизил где-то до 330 мкА, да и то при постоянной работе изредка начинает скакать.
я сделал проще.
стоит 4 лампочки, каждая через резистор 330к (к 180в).
один из резисторов заменил на 680к, второй на 180к. та которая через 680 стала тусклее но перестала мерцать. это меня устроило
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

woddy писал(а):та которая через 680 стала тусклее но перестала мерцать
Вот и я о том же. Хотя если смотреть в торец, через линзу, то мерцания этого почти не видно, так что это вообще несерьезная проблема, имхо.
Giggity giggity goo!
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 10:31:15
Откуда: Россия, Крым

Сообщение Илья927 »

Товарищи! маленький вопрос. Никак не могу понять для чего в этой схеме на катоды повешены диоды и стабилитрон?? в оригинальной статье ответа не нашел.
nixclkv6.jpg
(148.72 КБ) 421 скачивание
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Илья927
Убрать паразитную засветку.
Так же делает SLvik в своих проектах
Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 10:31:15
Откуда: Россия, Крым

Сообщение Илья927 »

Ясно, спасибо! :)


а, и еще: в вышевыложенной мной схеме можно, ведь, заменить CD4028 и катодные ключи на 155ид1? Вроде, кто-то тут на форуме делал так.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Конкретно в той схеме - нельзя. Гасящие резисторы придётся ставить более низкого номинала и гораздо на большую рассеиваемую мощность. А так, почему бы и нет?
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 10:31:15
Откуда: Россия, Крым

Сообщение Илья927 »

гасящие которые по питанию?? не, я такое питание никогда не сделаю) я сделаю стандартно: импульсник 12в и преобразователь на МС34063.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Foks писал(а):SLvik, и при каком же токе у Вас разряд заполняет весь катод? Я сперва не погуглив подавал на нее 1 мА, что в два раза выше максимально допустимого тока по справочному листку, и разряд вполне себе успешно гулял. Потом понизил до номинального (0.5 мА), пробовал лампы менять - все бестолку, мигало. Перестало когда понизил где-то до 330 мкА, да и то при постоянной работе изредка начинает скакать.
Ну значит у меня по другому получается.
Когда ставишь нормальный резистор (Поменьше) ничего не мигает, но больно ярко горит.
Увеличиваешь сопротивление - катод горит не полностью и разряд скачет по катоду как на видео.
Я ток не меряю - зачем?
Я регулирую по яркости увеличивая сопротивление резистора.
:)
Foks писал(а):так что это вообще несерьезная проблема, имхо.
Я тоже так думаю.
Оно даже прикольно когда неонка подмаргивает.
:)
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

Foks писал(а): Хотя если смотреть в торец, через линзу, то мерцания этого почти не видно, так что это вообще несерьезная проблема, имхо.
у меня корпус прозрачный и отсветы идут сильные. как вариант думаю в черную термоусадку лампочку затолкать.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 00:47:59
Откуда: Киев

Сообщение Topaloff »

Ребята, подскажите, есть ли разведенная плата на Atmega 8 и ИН-18 без лишних наворотов? Часов 5 блуждал по форуму - так и не нашел((. Можно ли использовать схему с ИН-14 (17) для Ин-18? Какая разница в токах? Будет ли работать с динамической индикацией? В общем подскажите, какую схему лучше использовать для ИН-18 на микроконтроллере. Есть лишние ИН-18 в Киеве, если что... Сильно не пинайте, - только начинаю осваивать это направление..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Topaloff писал(а):Можно ли использовать схему с ИН-14 (17) для Ин-18? Какая разница в токах? Будет ли работать с динамической индикацией? В общем подскажите, какую схему лучше использовать для ИН-18 на микроконтроллере...
Для ИН-18 можно использовать любую схему с любым типом индикации - работать будет.
Залезайте на 1ю страницу и выбирайте на свой вкус.
:)
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Откуда: Тюмень

Сообщение ewrey »

Topaloff писал(а):Ребята, подскажите, есть ли разведенная плата на Atmega 8 и ИН-18 без лишних наворотов?
Вот, пажалста... :) Но предупреждаю сразу - обозначений элементов нет на разводке, фотографий монтажа у меня тоже нет.
Схема: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=760445#p760445
Вложения
Sunny_Clock_12_IN_18.rar
(69.15 КБ) 281 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Изображение

Понятно куда деваются все ИН-16! :kill: :kill: :kill:
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

сорри за тупак, но я так понял, что это просто бейджики?? :shock:
RoboC писал(а): Понятно куда деваются все ИН-16! :kill: :kill: :kill:
да вы правы...их барыги здесь выискивают за копейки и перегоняют заграницу...иностранцы готовы платить за лампы приличные деньги, чем барыги и пользуются...
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

И как и все металлы типа платины, палладия и другого с радиодеталей так и никси идут через Прибалтику.
Но скоро им эта халява обломится, так как всё уже почти закончилось.
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»