Ага, спасибо! А преобразователь рассчитан на необходимые мне напряжение и ток? И номиналов там нет...Ян писал(а): Так вот же она.
Часы на газоразрядных индикаторах
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 23:59:13
- Реклама
Все будет работать! Схемку с номиналами завтра в личку кину, она у меня на другом компе, лень включать...sadesign823 писал(а): Ага, спасибо! А преобразователь рассчитан на необходимые мне напряжение и ток? И номиналов там нет...
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 23:59:13
Спасибо! И с дросселем (производителем дросселя) подскажите, пожалуйста!Ян писал(а):Схемку с номиналами завтра в личку кину, она у меня на другом компе, лень включать...
Отвлекся я на просмотр Бонда..ну в 1 случае по току, по моему, маловат дроссель.Во втором вроде норм., хотя что там под пластиком хз.sadesign823 писал(а):В первой версии это такая длинная серая х...ня на 240mH. Во второй версии х..ня стала голубой и на 480mH.
Чем питаете всю плату?
Завтра с утреца подключу 2 лампы, что есть в наличии, к тестовому ИП. Однако, самому интересно стало..
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 23:59:13
Всю плату питаем обычным стабилизированным двенадцативольтовым импульсным адаптером 12B 1ARoboC писал(а): Чем питаете всю плату?
- Реклама
надо при разводке понимать где какой ток идет. и исходя из этого разводить.sadesign823 писал(а): Короче - выкинули!Я правильно понял: дорожки как можно короче это главное условие? Полезно ли "заливать" свободные места платы "землей"? Какой дроссель посоветуете?
вот например мой преобразователь.
жирной желтой линией отмечены дорожки по которым идет большой ток. их надо разводить с умом, делать шире. пример разводки тоже прикрепил.
зеленым обозначены дорожки которые должны быть максимально короткими без лишних петляний по плате и без лишних пересечений.
с цепью управления транзистора думаю очевидно, а С14 должен стоять вплотную рядом к микросхеме и фильтровать её питание.
кстати если найдешь именно такой транзистор, то можешь обойтись и без драйвера, т.к. у него очень малый заряд затвора. к сожалению они подорожали (брал по 1 баксу, вчера полез - уже по 3 бакса
дроссель такой у меня http://www.coilcraft.com/pdf_viewer/sho ... o5022p.pdf
ЗЫ и пока источник не отлажен - то может его нагружать на тестовый резистор? тогда и вопросов "какой ток" не возникнет.
- Вложения
-
- 34063.PNG
- разводка
- (64.98 КБ) 538 скачиваний
-
- mc34063.PNG
- схема
- (17.4 КБ) 423 скачивания
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 23:59:13
Спасибо, очень доходчиво. Про транзистор узнаю завтра (http://tramv12.ru/magazin?mode=product& ... =209787603), но скорее всего, нет их в России, а за 4 недели я и сам их из Китая приволоку...woddy писал(а): кстати если найдешь именно такой транзистор, то можешь обойтись и без драйвера, т.к. у него очень малый заряд затвора. к сожалению они подорожали (брал по 1 баксу, вчера полез - уже по 3 бакса).
дроссель такой у меня http://www.coilcraft.com/pdf_viewer/sho ... o5022p.pdf
ЗЫ и пока источник не отлажен - то может его нагружать на тестовый резистор? тогда и вопросов "какой ток" не возникнет.
И про подключение преобразователя к резистору можно поподробнее? Из какого расчета?
смотришь даташит на лампу. она у тебя потребляет например 3ма.sadesign823 писал(а): И про подключение преобразователя к резистору можно поподробнее? Из какого расчета?
напряжение 180в, ток 3ма. по закону ома получаем резистор 180 / 0,003 = 60 кОм. мощность резистора 180в * 3ма = 0,54ватт. лично я люблю smd резисторы, потому в качестве нагрузки применил бы 3 резистора размера 1206 по 180ком включенных параллельно (их мощность паспортная 0.75ватт как раз).
если ты заказываешь плату и на плате есть лишнее место - затолкай их на плату же. после опытов - отпаяешь.
кроме того ты получишь бонус, их можно запаивать по одному и смотреть когда устройству "пополохеет". или можно предусмотреть джамперы для легкого и быстрого подключения нагрузочных резисторов. это ужа мои фантазии на тему...
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 23:59:13
Это мы уже отладочную плату проектируем...woddy писал(а): или можно предусмотреть джамперы для легкого и быстрого подключения нагрузочных резисторов. это ужа мои фантазии на тему...
А ещё: какова причина последовательного включения R6 и R7 на Вашей схеме?
ЗЫ: И дроссель у Вас дефицитный...
sadesign823, на счет платы - для начала - очень даже не плохо
(учитавая Ваше [Цитата: "... в электронике понимаю чуть больше, чем ничего..." от 22 декабря 2012]. Если это действительно Ваш труд - это значительный прогресс, ИМХО.
И еще вопрос по поводу:
Во-вторых: не подскажете ли Вы, где заказываете платы (на сколько я знаю, только подготовка к производству новых ПП на предприятиях стоит 2 - 2.5 т.р). Думаю не только мне одному это будет интересно.
Заранее благодарю.
И еще вопрос по поводу:
Во-первых это не дорого для фирмы (т.к. делают металлизацию отверстий)sadesign823 писал(а):Сделают за 5 дней и не дешево... ...за три мои платы я отдам полторы тысячи рублей и получу нормальный результат.
Во-вторых: не подскажете ли Вы, где заказываете платы (на сколько я знаю, только подготовка к производству новых ПП на предприятиях стоит 2 - 2.5 т.р). Думаю не только мне одному это будет интересно.
Заранее благодарю.
Ученье - свет, а неученье - чуть свет, и на работу.
||||||||||||||||||||||||||||||| ЛК
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +2 +3 +6 dB
||||||||||||||||||||||||||||||| ПК
||||||||||||||||||||||||||||||| ЛК
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +2 +3 +6 dB
||||||||||||||||||||||||||||||| ПК
woddy В принципе, неплохая разводка. Есть два предложения на будущее
- сделать измерительный общий проводник (нижние, по схеме, концы R5 и C11) оторвав его от 4 лапы преобразователя. Провести дополнительно мощный проводник к 4 лапе, т.о. развязывая цепи GND на измерительную и силовую.
- резистор R7 передвинуть прямо на выход +200V, чтобы ОС отслеживала напряжение на выходе.
- сделать измерительный общий проводник (нижние, по схеме, концы R5 и C11) оторвав его от 4 лапы преобразователя. Провести дополнительно мощный проводник к 4 лапе, т.о. развязывая цепи GND на измерительную и силовую.
- резистор R7 передвинуть прямо на выход +200V, чтобы ОС отслеживала напряжение на выходе.
избавиться от соплей на период отладки. зачем мне на столе лампы, если еще преобразователь не заставил работать? когда получу стабильно напряжение в широких диапазонах нагрузки, тогда начну разбираться как лампы подключать. слона надо есть по частям.sadesign823 писал(а):А, кстати, какова высшая цель замены реальных индикаторов на соответствующие резисторы при отладке?
Максимально допустимое напряжение, В 50 В (0201), 100 В (0402, 0603), 200 В (0805), 400 В (1206, 2010, 2512).sadesign823 писал(а):А ещё: какова причина последовательного включения R6 и R7 на Вашей схеме?
если оставить один резистор то будем на пределе. не люблю когда мои поделки работают на пределе. тем более цена резистора несколько копеек.
присоединяюсь к вопросу о платах.ALEXLAB писал(а): Во-вторых: не подскажете ли Вы, где заказываете платы (на сколько я знаю, только подготовка к производству новых ПП на предприятиях стоит 2 - 2.5 т.р). Думаю не только мне одному это будет интересно.
Заранее благодарю.
а вообще на днях заказали в резоните 4 платы размером 80х80мм, двухсторонние с металлизацией. с доставкой курьером на работу обошлось в 2400р. только что как раз привезли)))
хотя материал не стеклотекстолит и мы его сами им предоставили...
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 23:59:13
Прошу прощения, что дезинформировал народ о ценах на платы...
Я тоже в "Резоните" заказывал, но получилось так, что платил я за ОДНУ,
а изготовили их мне три (фотки я выкладывал). То ли по ошибке, то ли по другой причине. Я, как человек, связанный с производством, могу сказать, что иногда проще и выгоднее изготовить клиенту три детали при одной оплаченной, чем потом заново запускать станок и программу, чтобы исправить дефект в изготовленной одной... Может, они тоже так считают.
Хотя, я смотрю, если заказывать у них штук пять, то они так и будут рублей по 500 стоить...
PS Плата 85х90, 2-сторонняя, 2 маски, фольга 0,035, без шелкографии.
а изготовили их мне три (фотки я выкладывал). То ли по ошибке, то ли по другой причине. Я, как человек, связанный с производством, могу сказать, что иногда проще и выгоднее изготовить клиенту три детали при одной оплаченной, чем потом заново запускать станок и программу, чтобы исправить дефект в изготовленной одной... Может, они тоже так считают.
Хотя, я смотрю, если заказывать у них штук пять, то они так и будут рублей по 500 стоить...
PS Плата 85х90, 2-сторонняя, 2 маски, фольга 0,035, без шелкографии.
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 23:59:13
Ну так по 500 рублей они у Вас и стоят. Все правильно.suslogon писал(а): а вообще на днях заказали в резоните 4 платы размером 80х80мм, двухсторонние с металлизацией. с доставкой курьером на работу обошлось в 2400р. только что как раз привезли)))
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 23:59:13
Труд, конечно, мой, и то, что плата не работает - лучшее тому доказательство. Сейчас смотрю на неё и не понимаю, как (?!!) можно было так бестолково расположить компоненты?!! Наверное, как блондинка разводил: микросхемы к микросхемам, конденсаторы к конденсаторам.ALEXLAB писал(а):Если это действительно Ваш труд...
ПС. Кто хочет поэкспериментировать, могу две чистые платы подарить...
в чем разводите?sadesign823 писал(а):Ну ничего, в версии 2.0 попробую исправиться.
ты прежде чем отдавать в производство тут выложи картинки. тебе подскажут что поправить.sadesign823 писал(а):Ну ничего, в версии 2.0 попробую исправиться.
С утра подключил 2 имеюшиеся лампы.


Ток по высокому в мА

Ток по 12 В ( 1 деление 100мА)

Фото преобразователя и дросселя


Полевик - теплый, дроссель - горячий(руку удержишь без проблем,но в корпусе работать тяжело ему будет) , но он на 150мкГ 1А . Токовый резистор 0.33 Ом, как видно на фото.
Схема высокого отсюда, ту что обсуждали выше..
И да ПАДЕНИЯ напряжения 150В под нагрузкой НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ.
В этой схеме

Резистор R8 - 22кОм.
На макс метке сопротивление резистора 10-14к.


Ток по высокому в мА

Ток по 12 В ( 1 деление 100мА)

Фото преобразователя и дросселя


Полевик - теплый, дроссель - горячий(руку удержишь без проблем,но в корпусе работать тяжело ему будет) , но он на 150мкГ 1А . Токовый резистор 0.33 Ом, как видно на фото.
Схема высокого отсюда, ту что обсуждали выше..
И да ПАДЕНИЯ напряжения 150В под нагрузкой НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ.
В этой схеме
Резистор R8 - 22кОм.
На макс метке сопротивление резистора 10-14к.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 23:59:13



