Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd, NiMH

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Поэксперементируйте на старом аккуме или батарейке, можно потом оторвать плоскогубцами, заодно и оцените качество сварки. Я начинал с пластин 0.2 мм 16вольт_10/10/45 мс.
Но, как потом оказалось, результат зависит даже от сечения подводящих кабелей щупов...
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 21:46:18
Откуда: Москва

Сообщение misa »

s1292oia , схему в студию!
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 10:59:50
Откуда: Сибирские афины

Сообщение s1292oia »

Рисовал только схему управления. Остальное - смотрите авторский вариант.
Вложения
Схема.pdf
(179.31 КБ) 773 скачивания
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

s1292oia писал(а):Рисовал только схему управления. Остальное - смотрите авторский вариант.
Достойно. А прошивка? :oops:
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 10:59:50
Откуда: Сибирские афины

Сообщение s1292oia »

AndrNet писал(а):Достойно. А прошивка? :oops:
Пока не готова :dont_know: .
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 09:04:38

Сообщение rozario »

1. Какое оптимальное напряжение, длительность импульсов и паузы надо выставлять для сварки пластин аккумуляторов?
2. При сварке щупы привариваются к пластинам, когда их отрываю, остаются медные следы. Это у всех так, или как всегда я где-то намудрил?[/quote]
Попробуй серебрянные щупы зделай с каких то силовых контакторов.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 09:04:38

Сообщение rozario »

rozario писал(а):1. Какое оптимальное напряжение, длительность импульсов и паузы надо выставлять для сварки пластин аккумуляторов?
2. При сварке щупы привариваются к пластинам, когда их отрываю, остаются медные следы. Это у всех так, или как всегда я где-то намудрил?
Попробуй серебрянные щупы зделай с каких то силовых контакторов.[/quote]

s1292oia
Вот есть апарат называется PUK 3 там тоже похожие режимы есть только он с аргоном работает.
Имеется на нево документация или в интернете можно найти там написаны все режимы:
И тоже стреляет одиночными и очередью.
PUK3 Professional Plus
Регулировка мощности / длительностиимпульса + / +
Рабочий ток 9–320 A
Шаг выбора мощности 12
Продолжительность импульса 4–30 мс
Шаг выбора длительности импульса 9
Интервал импульсов 0,8 с
Расход защитного газа 2–4 л/мин
Сигнализация о неисправности подачи газа +
Сохранение последних параметров сварки +
Количество ячеек памяти 5
Вложения
PUK-3.jpg
(87.43 КБ) 851 скачивание
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

И что? Нам всем это быстренько купить?

Обращаться к тебе? В личку?

И какая же цена вопроса?
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 09:04:38

Сообщение rozario »

Alex62
Чево меня на вилы сразу помурлыкать не даёте? Человек спросил я то што знал ответил.
Была у меня тоже контактная сварка на конденсаторах тоже медные клемы прилипали к металу пока клемы из серебра не поставил. Дак она у меня не только пластины к акумуляторам варила ешё и золото 585* лихо прихватовала.
Апарат PUK-3 стоит у нас на работе всякую мелочёвку привариваем вот я характеристики и снял с нево. То што он очень схожий на ваш аппарат, а стоит сумашедшие деньги. Хотелось бы во внутрь заглянуть в нево да пофоткать кишки из чево он
слеплен главно штобы пломб там не было да начальство не запасло.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 10:59:50
Откуда: Сибирские афины

Сообщение s1292oia »

Аппарат не для простых котов. Мой раз в 30-50 дешевле будет. Хотя внешне он напоминает то, что мы тут обсуждаем, уверен принцип действия сильно различается. Конденсаторы редко используют в промышленных в качестве источника энергии, чаще трансформаторы. Если бы у меня был такой, я бы его обязательно разобрал :)) !
По поводу серебряных электродов - нет таких в наличии :( . А покупать, цена вопроса отпугивает. Проще запастись жалами от паяльников :solder: и затачивать их потихоньку.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Ну извини если обидел. Просто очень на рекламу похоже. Совсем не в тему, и принцып другой.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

Alex62 писал(а):Ну извини если обидел. Просто очень на рекламу похоже. Совсем не в тему, и принцып другой.
s1292oia Alex62 прав, выставил на всеобщее обозрение делись. Alex62 задумал и воплотил в жизнь замечательную конструкцию, да еще и безвозмездно поделился.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 09:04:38

Сообщение rozario »

OK! Буду разбирать и фоткать зарисовывать схему.
Но там наверняка всё на МК контроллере всё што увижу сфоткаю.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 17:54:35
Откуда: Москва

Сообщение Найдёныш »

Здравствуйте!
Подскажите пажалуйста... Если достать новый дисплей из схемы автора (прикладываю фото поставщика), как обойтись без шлейфа? СтОит ли искать б/у телефон из-за шлейфа и разъема. (Я не сильно подкован в современных устройствах).
Вложения
Дисплей (LCD) Siemens CХ65 CX70 M65 S65.jpg
фото с сайта поставщика
(37.07 КБ) 938 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

:shock: Это не оно!!! :shock:
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 17:54:35
Откуда: Москва

Сообщение Найдёныш »

Нашел на AVITO б/у телефоны (в Москве). Цена 300 - 800 руб. Буду брать. Я правильно понял, что подойдут s65, m65, cx65 ? Кому помочь в приобретении?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 10:59:50
Откуда: Сибирские афины

Сообщение s1292oia »

Найдёныш писал(а):Нашел на AVITO б/у телефоны (в Москве). Цена 300 - 800 руб. Буду брать. Я правильно понял, что подойдут s65, m65, cx65 ? Кому помочь в приобретении?
Для сварочного аппарата подойдут только определенные типы жки http://www.superkranz.de/christian/S65_ ... Index.html
В телефонах s65, m65, cx65 также попадаются дисплеи с контроллером S6B33B2 от самсунга. Перед покупкой телефона, надо проверять какой дисплей стоит.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 17:54:35
Откуда: Москва

Сообщение Найдёныш »

Это он? Как поступить с платой и разъемом?
Вложения
плата с контактами от m65.JPG
(181.98 КБ) 965 скачиваний
дисплей от m65.jpg
(61.91 КБ) 910 скачиваний
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

Найдёныш писал(а):Это он? Как поступить с платой и разъемом?
Да это он. Феном с другой стороны платы нагрей где разъем и аккуратно его сними.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Я далал так: при температуре паяльника примерно 240С и с жалом D3мм. аккуратно залуживаю контакты дисплея. Затем к ним припаиваю луженые одножильные проводки диаметром около 0,3мм. Откусываю их на одном уровне на расстоянии около 10мм. от края дисплея. Прикладываю к плате и пропаиваю проводки, а потом аккуратно их сгибаю и приклеиваю дисплей к плате на кусочки двухсторонней ленты на вспененой основе толщиной 1,5 мм. И тогда можно обойтись без разъема.

Ну а при нынешних безсвинцовых технологиях греть обратную сторону может быть бесполезным. Я грел прямо по пластмассе. Выпаялось. Правда понервничал что пластмасса "поплывет". Пронесло.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Ответить

Вернуться в «Статьи»