Преобразователь на ka7552

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 14:03:55
Откуда: Одесса

Сообщение Gman »

Здравствуйте. Блок питания от факса Panasionic KX-FHD333 на ka7552
Если запитать блок без нагрузки то между GND и 5В присутствуют эти 5 вольт, с нагрузкой (микросхема управления, экран, модем) - 2,5 в. Вот хотелось бы узнать какой это тип преобразователя. и возможна ли эта проблема из-за неисправности выпрямительного диода в цепи +5В на схеме D202 (на диоде небольшой скол). Или может 7805 стабилизатор и его электролиты причина неисправности.
Спасибо.
Вложения
24_5_60W_SCH.png
Схема
(102.21 КБ) 5603 скачивания
Последний раз редактировалось Starichok51 Ср фев 13, 2013 13:47:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалил показ слишком большого рисунка из сообщения
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

это обратноходовый преобразователь.
все ли в порядке по выходу 24 Вольта?
если не держит только выпрямитель для 7805, то может быть и диод со сколом виноват.
но скорее всего высох конденсатор в выпрямителе С23. начни с замены конденсатора.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 14:03:55
Откуда: Одесса

Сообщение Gman »

Вот что странно: на схеме C106 номиналом 200в 220мкФ, а фактически на плате - 400в 22мкф...
Вложения
diode.jpg
скол на диоде
(38.95 КБ) 1863 скачивания
24_5_60W_BOT.png
печатная плата
(159.38 КБ) 2117 скачиваний
Последний раз редактировалось Gman Ср фев 13, 2013 16:17:28, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

У вас наверно буржуйский вариант схемы на 110в 60Гц.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 14:03:55
Откуда: Одесса

Сообщение Gman »

После замены C203 вольтметр без нагрузки показывает +8-10 в, это как бы после 7805 (IC202) :(
24 В в не нагруженном состоянии тоже нет, +18-20
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

меняй.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 14:03:55
Откуда: Одесса

Сообщение Gman »

Телекот писал(а):меняй.
стабилизатор?
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 14:03:55
Откуда: Одесса

Сообщение Gman »

В общем поменял TA7805 на PJ7805. На вольтметре циклически 4,9 - 4,6 - 4,9 в.
Как бы его безопасно проверить? в смысле нагрузить...?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 11:29:15
Откуда: рсо-а

Сообщение cepyi »

Здравствуйте.Восстанавливаю бп на КА7552 от кофейного аппарата после грозы(наверно скачок напряжения). Вроде все сгоревшие детали поменял, но напряжение на выходе прыгает от 20 до 23 вольт,нагрузку вообще не держит.Схемы нету, но примерно похожа на схему в первом посте. Не подскажите где искать неисправность ?
Да и напряжение на 6-й ножке (питание микросхемы ) тоже прыгает с 10 до 14 вольт.
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Невсё поменял. Забыл С109.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 11:29:15
Откуда: рсо-а

Сообщение cepyi »

с109 проверял и менял, без разницы.Сгорел оптрон, поменял его все равно напряжение прыгает.Не проверял только с122,с123. Но стоит ли ?
Tl431 проверял,менял без разницы.На 6-ю ножку питания отдельно подавал 14 вольт с внешнего бп,всё равно напряжение прыгает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

R105 ?
При скачке напряжения на выходе, до сгорания блока, могли кратковременно повысится и на диодах, конденсаторах могло сказаться, да и на самой нагрузке
"Вроде все" - перечислите для уточнения
Саму нагрузку есть от чего запитать?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 11:29:15
Откуда: рсо-а

Сообщение cepyi »

R105 2*0,27 Ом сгорели аж взорвались их первым долгом поменял.Поменял R109, D108,конечно IC101, Q101,R124. D106,R128, D107,R125,R106,C119 на плате не предусмотрены.В самом б.п. только одно напряжение 24вольт.Выходные конденсаторы не проверял.Схему исправил как у меня. Некоторые номиналы тоже подправил.
Вложения
ka7552.png
(116.25 КБ) 636 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

R108, C108, R104, R122, D105? Мелочь в обвязке могла подгореть/пострадать...
Пара аналогичных решений

емкости кондера С109 может не хватать, стартует микра с 16в
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 11:29:15
Откуда: рсо-а

Сообщение cepyi »

Чем можно заменить D108,ультрофастом ? На какое напряжение должен быть диод ?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 11:29:15
Откуда: рсо-а

Сообщение cepyi »

Заработал бп.При тестировании на нагрузке 3,5 ампер, через минуту произошел бабах.Транзистор 2sk2850, 6 ампер 900 вольт. Может это большая нагрузка для него ?Подскажите.
Да и защита работает как тригерная, так должна работать защита ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

Транзистор мог иметь брак
Это нагрузка 3.5, а ток транзистора лучше бы с 3-6 кратным запасом.
Баланс поискать, между Eas Single pulse avalanche energy, Ciss Input capacitance и сопротивлением открытого канала, 1.3 - 2 Ом
На вышеприведенный транзистор не обнаружил параметра Eas/Ear - из опыта - с малым Eas - быстро пробивается, даже без номинальной нагрузки.
Если ориентироваться на 900В - можно попробовать STW9NK90Z, STP9NK90Z, ток лучше бы побольше. Можно и 800В ограничиться.
Эмпирически могу и ошибиться, спецов много, каждый опыт свой берёт за основу, да и тема - не в отсеке "ремонт"
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 11:29:15
Откуда: рсо-а

Сообщение cepyi »

2sk2850 стоял изначальна на плате.Посмотрел другие такие же платы там то же стоят эти транзисторы.Сопротивление открытого канала на транзисторах что я ставил 1.7 - 2 Ом. Ёмкость затвора 4 нФ. БП не работал потому что С109 был слишком мал. Родной конденсатор стоял 22 мкф, заменил на 47мкф но с ним тоже не заработал.Пока ёмкость не поставил 100 мкф.Плата до меня не ремонтировалась. И это кажется мне странным.Да и диод D108 поставил пока Fr104. R105 стоит 0.12 Ом но при таком сопротивлении бп и 1.5 ампер ни держит. Хочу снять такой же рабочий бп с другой кофе машины после самоизоляции, сниму фото бп.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

При наличии аналогичных плат - доноров, если импульсный трансформатор такой же, попробовать заменить.
После моста конденсатор не подсох?
Cлегка переделанная, подбирать 47к* до питания 16в. Затворные 2х4,7 Ом можно заменить одним 10 Ом
Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 11:29:15
Откуда: рсо-а

Сообщение cepyi »

Может R109 тоже увеличить до 10 Ом ? И да параллельно R121 (10 кОм) стояла деталь, на вид был то ли диод то ли стабилитрон ? Питание на 16 ножке напряжение 13.5 вольт.
Вложения
20200416_124111.rar
(615.76 КБ) 376 скачиваний
20200227_102618.rar
(678.75 КБ) 291 скачивание
Ответить

Вернуться в «Питание»