Хочешь развести демагогию вперед в ЛС.valesyk писал(а):...
все начинают с малого и у всех возникают вопросы, даже у профи... все сначала роют кучу литературы, разбираются сами, перечитывают тему много раз, пользуются поиском и т.д., а потом спрашивают
Программатор "STK500v2 by Petka"
- Реклама
- Сообщения: 125
- Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51
Насмешил. Берется прибор с функцией измерения емкости и вперед. СМД конденсаторы (керамика) не маркируются. К сожалению...Димчик писал(а): Вопрос, как быть с кондерами??? их много, они все коричневые и все.. какая на них емкость фиг знает.
С6 - танталовый, можно выпаять из мобильника. Не обязательно 47 мкФ, можно 22, 33, 68, 100...
Это дроссель. Выглядит как конденсатор, только не коричневый, а черный. На омметре должен показывать короткое. Можно заменить обычной перемычкой.Димчик писал(а): и что за 10uH 0.3A что это? как выглядит? что на нем написано?

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 125
- Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51
К сожалению измерить нечем, мультиметром это почти не реально.mr_kot писал(а):Насмешил. Берется прибор с функцией измерения емкости и вперед. СМД конденсаторы (керамика) не маркируются. К сожалению...Димчик писал(а): Вопрос, как быть с кондерами??? их много, они все коричневые и все.. какая на них емкость фиг знает.
С6 - танталовый, можно выпаять из мобильника. Не обязательно 47 мкФ, можно 22, 33, 68, 100...
Это дроссель. Выглядит как конденсатор, только не коричневый, а черный. На омметре должен показывать короткое. Можно заменить обычной перемычкой.Димчик писал(а): и что за 10uH 0.3A что это? как выглядит? что на нем написано?
спасибо за пояснения, не то что некоторые в грудь бьют а сказать не могут.
Чисто случайно нашел такой кондер 47uF 6V))) только вот их 2 надо(
есть много таких конддеров, но вот больше всего у меня SM 19 но вот не знаю его емкость и в инете найти не могу. есть еще какието j106 есть тоже найти не могу.
Если фьюзы прошивать в последнюю очередь, то можно рискнуть не ставить. Но лучше поставить.Димчик писал(а):если я буду прошивать мегу не в программаторе, а с помощью лтп а потом впаяю в программатор, кварц ставить про прошивке или не нужен???
И если есть возможность прошить мегу отдельно, то от FT-шки тогда достаточно будет провести только 2 провода к меге, Rx и Tx. Разводить немного, но легче.
Хорошо и надежно работающая система безусловно красива
- Реклама
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15
mr_kot писал(а):Специально открыл файл LUT.pdf в Corel Draw. Координата 1-го пада по оси Х (центр) - 12,791 мм, координата 14-го - 21,236 мм. Дальше простая арифметика:yurgenfon писал(а): Точно, в плате 2 расстояния не по даташиту, я её с pdf-ки Леонида Ивановича срисовал,
(21,236 - 12,791) / 13 = 0,649154 мм, что отличается от 0,65 мм даташитовских аж на 0,0003846 мм
Да уж, серьезные расхождения.![]()
Так что, как говорится: "Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива".
На картинках скриншоты Corel Draw со всеми цифрами:
Так скажите ж мне, почему у меня то все сошлось??? Я уже давно собрал этот программатор, отлично работает. И да, тоже столкнулся с расхождением при распечатке файла. НО! как и вы видимо, не знаете как работать с PDF программой. А там как раз есть настройки при печати, где и нужно выбрать всякие соотношения (уже не помню точно.. но может быть типа этого - печать во весь лист, по ограничениям листа.. и т.п. Точно не знаю, так как на английском у меня все это
Это помечены дорожки, которые нужны при ПЕРВОМ программировании контроллера без внешнего программатора (через USB).Димчик писал(а):Ребят, а тут ставить диоды или что?
Запаивать туда ничего на надо, возможно их при пользовании программатором придется перерезать. Надо внимательно читать статью автора.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 125
- Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51
Эм... Жаль что гугл переводчик не передает эмоции.. перевел что смог, нече нового не вычитал.. на форуме нарыл такой ответ:mr_kot писал(а):Это помечены дорожки, которые нужны при ПЕРВОМ программировании контроллера без внешнего программатора (через USB).Димчик писал(а):Ребят, а тут ставить диоды или что?
Запаивать туда ничего на надо, возможно их при пользовании программатором придется перерезать. Надо внимательно читать статью автора.
1) частота кварца, которую вы поставите.
2) конкретный камень.
Советую собрать HEX самому, тем более, это достаточно просто:
1) установить WinAVR.
2) в makefile выбрать свой камень и частоту кварца
3) выполнить "make all" и HEX файл готов.
Это под свою частоту кварца можно хек сделать?
Ставить мегу 8 или 88???
Угу. Только есть одно НО - протокол RS-232 поддерживает строго определенные скорости передачи данных (можно посмотреть в свойствах СОМ-порта компьютера). Так что любой квац не подойдет, как не прискорбно об этом говорить.Димчик писал(а): Это под свою частоту кварца можно хек сделать?
Да и не заморачивался бы я с самодельным хекс с твоими познаниями...
Без разницы. Только прошивку использовать под установленнуюДимчик писал(а): Ставить мегу 8 или 88???

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 144
- Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 08:12:49
Всем привет, в схеме используется FT232BM, но существует дешевле по цене FT232BL, не подскажете разницу?
Спасибо!
Спасибо!
BL - без свинца. Вот и вся разница.
- Сообщения: 144
- Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 08:12:49
Какого свинца?))) внутри устройства?
а нет тут что то с пайкой связано, можно подробнее?
а нет тут что то с пайкой связано, можно подробнее?
- Сообщения: 125
- Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51
Намек понялmr_kot писал(а):.
Да и не заморачивался бы я с самодельным хекс с твоими познаниями...
Не прикалывайтесь. Речь идет о покрытии выводов.Slavok47 писал(а):Какого свинца?))) внутри устройства?
а нет тут что то с пайкой связано, можно подробнее?
- Сообщения: 144
- Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 08:12:49
да я не прикалываюсь, просто ваш ответ был таким "содержательным" что пришлось додумыватьЛеонид Иванович писал(а):Не прикалывайтесь. Речь идет о покрытии выводов.Slavok47 писал(а):Какого свинца?))) внутри устройства?
а нет тут что то с пайкой связано, можно подробнее?
Что тут додумывать, про бессвинцовую технологию трубят на каждом углу начиная с 2002 года.
Человек просто необразован и кичится этим. Slavok47, здесь Вам никто не должен.
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 01:46:36
Программатор хорош
Завелся не сразу только
Я собирал по старой разводке под разъем Altera, на FT232RL+Atmega48.
Cкомпилировал прошивку 8-й версии, кварц 14,318, полет нормальный
Собирал чисто для Семерки x64, принимать Avr910 не захотела.
В архиве прошивка и описание. Всем добра
Я собирал по старой разводке под разъем Altera, на FT232RL+Atmega48.
Cкомпилировал прошивку 8-й версии, кварц 14,318, полет нормальный
Собирал чисто для Семерки x64, принимать Avr910 не захотела.
В архиве прошивка и описание. Всем добра
- Вложения
-
- STK500v2 bu PETKA.zip
- (200.52 КБ) 455 скачиваний
- Сообщения: 125
- Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51
а у меня вопрос. От программатора до мк какой длинны максимум может быть шина?
еще вопрос возник, скачал PonyProg V117h, а там нет ATMega8. что делать? другую версию искать?
9) Modify <<fuse bits>>. (in PoniProg checked bit means "1"). где его проверить?)))
еще, зачем размыкать плюс?? там стоит на выходе перемычка. зачем?? для того чтобы использывать внешнее питание? а если я буду использовать только от усб, можно просто напрямую делать дорожку?
Пока вопросы исчерпаны))
еще вопрос возник, скачал PonyProg V117h, а там нет ATMega8. что делать? другую версию искать?
9) Modify <<fuse bits>>. (in PoniProg checked bit means "1"). где его проверить?)))
еще, зачем размыкать плюс?? там стоит на выходе перемычка. зачем?? для того чтобы использывать внешнее питание? а если я буду использовать только от усб, можно просто напрямую делать дорожку?
Пока вопросы исчерпаны))




