Программатор "STK500v2 by Petka"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 07:54:37
Откуда: харків, україна

Сообщение valesyk »

...
Последний раз редактировалось valesyk Вс фев 10, 2013 09:59:38, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51

Сообщение Димчик »

valesyk писал(а):...
все начинают с малого и у всех возникают вопросы, даже у профи... все сначала роют кучу литературы, разбираются сами, перечитывают тему много раз, пользуются поиском и т.д., а потом спрашивают
Хочешь развести демагогию вперед в ЛС.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Димчик писал(а): Вопрос, как быть с кондерами??? их много, они все коричневые и все.. какая на них емкость фиг знает.
Насмешил. Берется прибор с функцией измерения емкости и вперед. СМД конденсаторы (керамика) не маркируются. К сожалению...
С6 - танталовый, можно выпаять из мобильника. Не обязательно 47 мкФ, можно 22, 33, 68, 100...
Димчик писал(а): и что за 10uH 0.3A что это? как выглядит? что на нем написано?
Это дроссель. Выглядит как конденсатор, только не коричневый, а черный. На омметре должен показывать короткое. Можно заменить обычной перемычкой.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51

Сообщение Димчик »

mr_kot писал(а):
Димчик писал(а): Вопрос, как быть с кондерами??? их много, они все коричневые и все.. какая на них емкость фиг знает.
Насмешил. Берется прибор с функцией измерения емкости и вперед. СМД конденсаторы (керамика) не маркируются. К сожалению...
С6 - танталовый, можно выпаять из мобильника. Не обязательно 47 мкФ, можно 22, 33, 68, 100...
Димчик писал(а): и что за 10uH 0.3A что это? как выглядит? что на нем написано?
Это дроссель. Выглядит как конденсатор, только не коричневый, а черный. На омметре должен показывать короткое. Можно заменить обычной перемычкой.
К сожалению измерить нечем, мультиметром это почти не реально.
спасибо за пояснения, не то что некоторые в грудь бьют а сказать не могут.
Чисто случайно нашел такой кондер 47uF 6V))) только вот их 2 надо(
есть много таких конддеров, но вот больше всего у меня SM 19 но вот не знаю его емкость и в инете найти не могу. есть еще какието j106 есть тоже найти не могу.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 20:33:17
Откуда: г.Луганск

Сообщение htscooter »

Димчик писал(а):если я буду прошивать мегу не в программаторе, а с помощью лтп а потом впаяю в программатор, кварц ставить про прошивке или не нужен???
Если фьюзы прошивать в последнюю очередь, то можно рискнуть не ставить. Но лучше поставить.
И если есть возможность прошить мегу отдельно, то от FT-шки тогда достаточно будет провести только 2 провода к меге, Rx и Tx. Разводить немного, но легче.
Хорошо и надежно работающая система безусловно красива
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15

Сообщение besitzeruf »

mr_kot писал(а):
yurgenfon писал(а): Точно, в плате 2 расстояния не по даташиту, я её с pdf-ки Леонида Ивановича срисовал,
Специально открыл файл LUT.pdf в Corel Draw. Координата 1-го пада по оси Х (центр) - 12,791 мм, координата 14-го - 21,236 мм. Дальше простая арифметика:
(21,236 - 12,791) / 13 = 0,649154 мм, что отличается от 0,65 мм даташитовских аж на 0,0003846 мм
Да уж, серьезные расхождения. :shock:
Так что, как говорится: "Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива".

На картинках скриншоты Corel Draw со всеми цифрами:

Изображение

Изображение

Так скажите ж мне, почему у меня то все сошлось??? Я уже давно собрал этот программатор, отлично работает. И да, тоже столкнулся с расхождением при распечатке файла. НО! как и вы видимо, не знаете как работать с PDF программой. А там как раз есть настройки при печати, где и нужно выбрать всякие соотношения (уже не помню точно.. но может быть типа этого - печать во весь лист, по ограничениям листа.. и т.п. Точно не знаю, так как на английском у меня все это :D )
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51

Сообщение Димчик »

Ребят, а тут ставить диоды или что?
Вложения
1.JPG
(16.12 КБ) 658 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Димчик писал(а):Ребят, а тут ставить диоды или что?
Это помечены дорожки, которые нужны при ПЕРВОМ программировании контроллера без внешнего программатора (через USB).
Запаивать туда ничего на надо, возможно их при пользовании программатором придется перерезать. Надо внимательно читать статью автора.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51

Сообщение Димчик »

mr_kot писал(а):
Димчик писал(а):Ребят, а тут ставить диоды или что?
Это помечены дорожки, которые нужны при ПЕРВОМ программировании контроллера без внешнего программатора (через USB).
Запаивать туда ничего на надо, возможно их при пользовании программатором придется перерезать. Надо внимательно читать статью автора.
Эм... Жаль что гугл переводчик не передает эмоции.. перевел что смог, нече нового не вычитал.. на форуме нарыл такой ответ:
1) частота кварца, которую вы поставите.
2) конкретный камень.
Советую собрать HEX самому, тем более, это достаточно просто:
1) установить WinAVR.
2) в makefile выбрать свой камень и частоту кварца
3) выполнить "make all" и HEX файл готов.
Это под свою частоту кварца можно хек сделать?

Ставить мегу 8 или 88???
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Димчик писал(а): Это под свою частоту кварца можно хек сделать?
Угу. Только есть одно НО - протокол RS-232 поддерживает строго определенные скорости передачи данных (можно посмотреть в свойствах СОМ-порта компьютера). Так что любой квац не подойдет, как не прискорбно об этом говорить.
Да и не заморачивался бы я с самодельным хекс с твоими познаниями...
Димчик писал(а): Ставить мегу 8 или 88???
Без разницы. Только прошивку использовать под установленную
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 08:12:49

Сообщение Slavok47 »

Всем привет, в схеме используется FT232BM, но существует дешевле по цене FT232BL, не подскажете разницу?
Спасибо!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

BL - без свинца. Вот и вся разница.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 08:12:49

Сообщение Slavok47 »

Какого свинца?))) внутри устройства?
а нет тут что то с пайкой связано, можно подробнее?
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51

Сообщение Димчик »

mr_kot писал(а):.
Да и не заморачивался бы я с самодельным хекс с твоими познаниями...
Намек понял :roll:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Slavok47 писал(а):Какого свинца?))) внутри устройства?
а нет тут что то с пайкой связано, можно подробнее?
Не прикалывайтесь. Речь идет о покрытии выводов.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 08:12:49

Сообщение Slavok47 »

Леонид Иванович писал(а):
Slavok47 писал(а):Какого свинца?))) внутри устройства?
а нет тут что то с пайкой связано, можно подробнее?
Не прикалывайтесь. Речь идет о покрытии выводов.
да я не прикалываюсь, просто ваш ответ был таким "содержательным" что пришлось додумывать
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Что тут додумывать, про бессвинцовую технологию трубят на каждом углу начиная с 2002 года.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

Человек просто необразован и кичится этим. Slavok47, здесь Вам никто не должен.
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 01:46:36

Сообщение Kitano8 »

Программатор хорош :)) Завелся не сразу только :(
Я собирал по старой разводке под разъем Altera, на FT232RL+Atmega48.
Cкомпилировал прошивку 8-й версии, кварц 14,318, полет нормальный :beer:
Собирал чисто для Семерки x64, принимать Avr910 не захотела.
В архиве прошивка и описание. Всем добра :tea:
Вложения
STK500v2 bu PETKA.zip
(200.52 КБ) 455 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51

Сообщение Димчик »

а у меня вопрос. От программатора до мк какой длинны максимум может быть шина?
еще вопрос возник, скачал PonyProg V117h, а там нет ATMega8. что делать? другую версию искать?
9) Modify <<fuse bits>>. (in PoniProg checked bit means "1"). где его проверить?)))
еще, зачем размыкать плюс?? там стоит на выходе перемычка. зачем?? для того чтобы использывать внешнее питание? а если я буду использовать только от усб, можно просто напрямую делать дорожку?
Пока вопросы исчерпаны))
Ответить

Вернуться в «Статьи»