Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 15:50:55

Сообщение Gamba »

Но исходя из замечаний Murlock эта схема чревата проблемами...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

А что, кто-то говорит что это охуенная схема?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 15:50:55

Сообщение Gamba »

Gudd-Head как же просто, некрасиво высказаться, но не сказать ни чего по существу :?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

А что? Схема с диким пусковым током, отвратительным коэффициентом мощности и без сетевого предохранителя.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 15:50:55

Сообщение Gamba »

предохранитель поставить не вопрос, а вот как избавится от дикого пускового тока и прочих нюансов ума у меня не хватает...
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

Gamba, это схема на большее потребление, чем у вас, она вам не нужна, этой микросхеме не надо особо стабильное питание. А если для чего-нибудь надо чего по стабильнее, то берите с запасом напряжения и ставьте линейный стабилизатор. Или, городите импульсный блок питания, там КПД лучше. А вот то, что предохранителя нет на схеме, это Gudd-Head прав, недочет знатный.

В импульсных бп ставят в обрыв сетевого провода термистор, в холодном состоянии его сопротивление по-моему десятки Ом, при подключении он уменьшает пусковой ток, а сам разогревается чуток, этот нагрев уменьшает сопротивление термистора до малых значений, и он не мешает работе схемы.
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Вот схема стабилизированного БП. Потянешь? Оригинал статьи в Радио №5 1990г
Вложения
BP.gif
(167.2 КБ) 303 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Про термистор уже сказали. На счёт емкости могу сказать что в усилителях НЧ, это святое. Хоть при большой ёмкости большой пусковой ток, но зато качество звучания басов на много лучшее.
Для усилителя на тда стабилизатора не надо.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 15:50:55

Сообщение Gamba »

ranger93 спасибо, теперь всё дошло :)

Bear2011 вроде ни чего сложного, если вдруг что не устроит с простой сделаю эту. Спасибо!
Телекот писал(а):Про термистор уже сказали.
В смысле в этот не импульсный блок питания тоже можно всунуть термистор?

Спасибо за уточнение по ёмкостям :)


А что значит в том трансофрматоре Iнагр., А? если это просто ампер? тогда 22В*0,65А полчится совсем мало Вт, только 14 :shock:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Здравствуйте.Появилась надобность собрать БП для экспериментов.
По рукой есть ТВК-110 Л2 . Посоветуйте пожалуйста несложную схему БП на паре транзисторов , есть куча кт940 и радиаторы к ним, думаю должны потянуть так как, судя по справочнику, больше 0,4 ампера с данного трансформатора снять нельзя.
Запускал трансформатор без нагрузки на одной обметке 15 вольт , на другой 40 вольт. Планирую использовать обмотку на которой 15 вольт , там по справочнику провод толще.
Схему желательно с регулятором выходного напряжения от 3-12 , но пойдет и 6-12 вольт .Хорошо бы не очень сложную схему, но и не совсем с плохой фильтрацией , так как собираюсь этот БП использовать для радиоаппаратуры .Стабилитроны напряжения есть.
Заранее спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Вот смотри
http://cxema.my1.ru/publ/istochniki_pit ... 66-1-0-659

Только КТ940 вроде бы n-p-n и если на нем делать то в этой в этой схеме кое-что поменять надо. А если есть что-то вроде КТ973 или КТ816 то все нормально
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

Gamba, в ИИП (Импульсном Источнике Питания) термистор ставится, ибо конденсаторы стоят в первичной массе после диодного моста, а в вашем случае они стоят за трансформатором. Я конечно так не делал (не приходилось) но может сработать, главное термистор правильно выбрать.
Gamba писал(а):А что значит в том трансофрматоре Iнагр., А? если это просто ампер? тогда 22В*0,65А полчится совсем мало Вт, только 14
Именно, с этой обмотки вы больше не вытяните. в сумме у трансформатора мощность большая, но с одной произвольной обмотки её не снять, ибо внутреннее сопротивление меди не даст этого сделать, обмотка нагреется, напряжение просядет, может даже сгореть, если переусердствуете :) .
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 15:50:55

Сообщение Gamba »

ranger93 спасибо огромное! всё исчерпывающе!
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:53:23

Сообщение Lawliet »

Всем добрый день,
У меня у внешнего жёсткого диска 3,5 сегейт на 500гб сгорел блок питания. Родной блок питания - 12В 2А
Я купил универсальный блок питания для ноутбуков с переменным вольтажём. Я выставил на 12В и померил напряжение. Выдаёт 12,75В вместо 12,0В
Это много или можно использовать?

Блок питания
http://www.just.ru/notebooks_power/2034 ... 4_chernii/
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

нагрузите чем-нибудь и снова пометьте.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:53:23

Сообщение Lawliet »

Как померить под нагрузкой? Куда контакты ткнуть?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Лампочки что ли нет, автомобильной.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:53:23

Сообщение Lawliet »

Нету ((((
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

В магазинах продаются лампы на 12В 10W и 20W для точечных светильников, там же можно купить и патрон для них с проводочками для подключения.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 15:50:55

Сообщение Gamba »

оказалось что большинство трансов не влазят в корпус, а те что влазят или неизвестны или не подходят. Однако имеется один тороидальный трансформатор с большим сечением вторички

5-6=11 вольт
6-7=11 вольт
5-7=30 вольт
7-8=20,3 вольт

можно ли задействовать те две пары по 11 вольт, что бы получилось 22в?
по идее между 5-7 должно быть 22 а не 30 вольт?
но даже если как то и удасться получить 22 вольта, это же всё равно больше чем на 7-8 выводах, не будет ли это проблемой?
Ответить

Вернуться в «Питание»