Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Мда... Что-то я как-то не учёл дубовость и прочиие свойства П210.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 22:27:38
Откуда: Крым

Сообщение Dimasans »

Нашел оригинал, спасибо! просто КОТ - земеля!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Земеля? Хоронить что ли собрались? :shock: :shock:
Не надо! Я нечаянно дезу сказал. Я вообще добрый! :))) :)))
:beer: :beer: :wink:
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 02:40:41
Откуда: Одесса

Сообщение Eloy »

Приобрел колонки амфитон 25ас 027, посыпались подвесы.
вторая колонка более мение не посыпались, подключил на усилитель амфитон 002.
Некачает колонку, микролаб 6с и то круче играет и громче.
в чем проблема? уже загарается перегрузка на амфитоне, а басов нету толком.
помогите.

тяжело самому заменить подвесы и не снимать колпак??
какие лучше выбрать поролоновые или резину?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 00:13:27
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение mr.boroda »

помогите расчитать номинали деталей для датчика уровня воды из мастер кит вм4012
Изображение
нужно чтоб при повышении уровня срабатывало реле и сливало лишнее
или предложите альтернативу, желательно с печаткой

уже нашел сам, теперь бы еще печатку
R1 220 кОм 1
R2, R5, R6 10 кОм 3
R7 1,2 кОм 1
C1 47 мкФ/16...50 В 1
VT1, VT2 BC547 2
VD1 LED 5 mm 1
VD2 1N4001 1
Печатная плата 30х45 мм 1
Последний раз редактировалось mr.boroda Вс фев 24, 2013 11:17:37, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Резисторы R2 и R5 возьми по 300 - 1000 Ом. R7 я бы взял 470 Ом. R6 Тоже 470 Ом. Переменный реистор на 4,7кОм. Или любой доступный в диапазоне 2,2кОм - 10кОм. Конденсатор С1 где-то 47-100uF. Диод VD1 -- 1N4007. Светодиод VD2 -- любой яркий светодиод, который найдёшь...
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 22:27:38
Откуда: Крым

Сообщение Dimasans »

Ту просто КОТ http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B7%D0 ... 1%8F%D0%BA
Или Я не понял юмора?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Здравствуйте. Вот есть схема из журнала http://s019.radikal.ru/i640/1302/3f/7840c7c7c93a.jpg . Если я правильно понял -- это емкостная трехточка .
Можно ли рассчитать генерируемую частоту по этой формуле http://upload.wikimedia.org/math/6/d/b/ ... 37ab24.png ?
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Емкость в контуре в данном случае 0,025 мкф или 25000 пф
Подставляйте эту емкость в формулу Томсона и считайте.

Изображение
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Ммм, ясно.А как вы емкость посчитали? Просто интересно...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 15:18:52
Откуда: Минск

Сообщение ANALOG »

Заранее извиняюсь если не тулда, но более подходящей темы не нашел :dont_know:

Один знакомый спрашивает, можно ли восстановить вот это вот:
Изображение

Думаю шансов мало, а если и сделать то звук будет каловым. Не существует ли каких-то магических джедайских техник для таких случаев? Или проще новый купить?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 02:40:41
Откуда: Одесса

Сообщение Eloy »

я и то в лучшем состоянии разобрал и на цвет мет.
не тот динамик над которым нужно парится и тратить время
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Swamp_Dok писал(а):А как вы емкость посчитали? Просто интересно...
Колебательный контур здесь это катушка и параллельно катушке подключено три конденсатора последовательно.

Изображение

Емкость последовательных конденсаторов считается просто.
Сосчитайте сначала С2 и С3. Это будет 0,05 мкф
Потом два последовательных конденсатора по 0,05 мкф.
В итоге получается 0,0 25 мкф
Вложения
1.JPG
(4 КБ) 752 скачивания
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 22:27:38
Откуда: Крым

Сообщение Dimasans »

И еще параллельно С2 емкость перехода, хотя на такой частоте - капля в море
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Да,что-то я сглупил - стыдно за себя...Щас вот с утра ,не открывая форум, еще посмотрел схему и увидел эти три последовательных конденсатора, посчитал, и вышло 0,025 ...Дурак я, простите за тупой вопрос.
Прорезались зубы
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 09:31:23

Сообщение Nikitka »

Нужен совет, короче блоксхема...
Изображение

на выходе по кабелю заводится фантомное питание, и от этого фантомного питания питания питаются ОУ, вопрос такой, какой бы выбрать ОУ, чтобы он не сгорел от подачи на вход 14 вольт фантомки.. ибо даже если отсекать кондером все.. то при подаче фантомки будет пик кратковременный = 14 вольт, и ОУ может накрыться, и как вообще организовать питание таким способом.

и да ОУ надобы малошумящие...
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 14:18:20
Откуда: Новосибирск

Сообщение Chip115 »

Всем привет! Помогите пожалуйста с поиском решения проблемы. Имеется контроллер. Питание всей схемы не более 3,3В. Требуется получить напряжение порядка 9-10 В для нагрузки не более 1 мА. Для получения высокого напряжения хочу заюзать умножитель на диодах. Проблема в том, что не нашел схемы для однополярного напряжения. Все схемы, которые мне попались, рассчитаны на переменку. Заюзать специальную микросхему не вариант. Нужна простая схема умножения. Хотел использовать DC/DC конвертер (импульсы подавать с контроллера), но этот вариант по ряду причин не подошел.
Если взять вот эту
Изображение
и с контроллера подавать импульсы через CR цепочку (что бы получить выбросы положительной и отрицательной полярности), то на будет работать?
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Chip115 писал(а):через CR цепочку
Нахрен цепочку. Где нарисовано ~U, туда импульсы и подавай, С1 отсечёт постоянку. Это будет эквивалентно переменке с амплитудой 1,65 В. Т.е. тут нужен чуть ли не удеситеритель.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 23:52:12
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Knez »

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, компаратор. Есть два сигнала синусоидальных почти на 70 МГц с размахом 5В. Надо подать их на Альтеру. Предполагаю, что нужен компаратор. Порыскал на сайте AD, их там навалом, но нигде не смог найти, какие маквсимальные входные частоты они могут есть. Нужно, чтобы на выходе тоже был сигнал 5В, чтобы подать его на делитель, а уже потом на Альтеру. Задавал этот вопрос в ветке ПЛИСов, но отправили к вам=)

Заранее благодарен!

P.s. Забыл написать, что плата обычная монтажная с отверстиями под навесные компоненты, поэтому всякие SMD не подойдут=(
Последний раз редактировалось Knez Пт мар 01, 2013 09:16:10, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Knez писал(а):какие маквсимальные входные частоты они могут есть
Они в основном временем задержки характеризуются.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»