- Вложения
-
- 2.png
- (28.45 КБ) 684 скачивания
Все про USBAsp
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 18:37:13
- Реклама
Проверь печатку на предмет замыканий, у тебя контроллер не стартует. Если есть возможность то выложи фото печатки в хорошем разрешении. Попробуй подключить через хаб. D+ и D- случаем не перепутал.
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 18:37:13
Я делал на макетной плате. Пока удалось сфоткать только на телефон. А разве загоревшийся светодиод не признак того что микроконтроллер запустился?
Вот фотки:
http://rghost.ru/43957924
http://rghost.ru/43957942
http://rghost.ru/43957961
Вот фотки:
http://rghost.ru/43957924
http://rghost.ru/43957942
http://rghost.ru/43957961
По моему опыту из-за канифоли на плате контроллер может не работать. Либо делай печатку, либо отчищай всю канифоль.
Что за перемычка на первой ноге контроллера?
Что за перемычка на первой ноге контроллера?
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 18:37:13
Отмыл всю канифоль. Дополнительно прошелся ножичком, где было подозрение на замыкание. Также проверил еще на нескольких компах. Везде одно и тоже. На первой ноге контроллера перемычка JP2 с оригинальной схемы, которая используется при смене прошивки. В чем еще может быть косяк?
- Реклама
В не правильном косяке
Читаю и
,данный девайс исследован вдоль и поперёк.Если совсем клинический случай,цена приблуде $4 вместе с корпусом
Читаю и
В связи с постоянно меняющимся курсом нац. валюты -прошу стоимость уточнять в переписке по эл.почте!.
с 11 до 17ч пнд.-птн. по киевскому времени (Time zone +2:00)

Проверено

с 11 до 17ч пнд.-птн. по киевскому времени (Time zone +2:00)
Проверено

- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 18:37:13
Да я понимаю, что по нему все разжевано подробно. Я прочитал много инфы, но что-то вот не выходит. И прежде чем сюда писать много чего перепробовал и исправил пару неточностей. Хотя может что и упускаю, ведь это моя вторая плата:)
Чего то я не въехал, перемычка что, установлена?L_A_V писал(а):На первой ноге контроллера перемычка JP2 с оригинальной схемы, которая используется при смене прошивки.
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 18:37:13
Когда прошивал программатор, то устанавливал. Когда подключаю к компу, перемычку убираю. На самом деле пробовал и с перемычкой и без подключать к компу.
Сколько вольт на питание контроллера когда он подключен к USB и какие поставил резисторы на USB? Как вариант попробуй прошивку от AVR-Doper с этого сайта: http://www.obdev.at/products/vusb/avrdoper.html, там в архиве есть файл usbasp-mega8-12mhz.hex вот его и надо залить.
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 18:37:13
USB дает 5.03-5.05В. Когда подключал от батарейки было 4.5-4.54В. Резисторы ставил 68Ом. Тестер показывал, что они 69Ом. Прошивку эту пробовал самой первой. Сегодня вечером еще раз попробую.
Как вариант попробуй вот эту схему http://prottoss.com/projects/AVR910.usb ... rammer.htm, если заработает будем думать дальше. 
А может ты стабилитроны перевернул, ну мало ли. Через хаб пробовал подключать?
А может ты стабилитроны перевернул, ну мало ли. Через хаб пробовал подключать?
Последний раз редактировалось radteh Пн фев 25, 2013 12:54:39, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 18:37:13
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 18:37:13
Вот фьюзы. Стабилитроны вроде как правильно подключал(стороной с черточкой к плюсу а противоположную к земле). Хотя и переворачивать пробовал и отключать их. Через хаб только в такой схеме: монитор к usb а уже к монитору программатор.
- Вложения
-
- Fuse.PNG
- (15.47 КБ) 461 скачивание
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 18:37:13
Попробовал эту прошивку. Тот же результат.radteh писал(а):Сколько вольт на питание контроллера когда он подключен к USB и какие поставил резисторы на USB? Как вариант попробуй прошивку от AVR-Doper с этого сайта: http://www.obdev.at/products/vusb/avrdoper.html, там в архиве есть файл usbasp-mega8-12mhz.hex вот его и надо залить.
Резистор установлен 1.5к?Он жив?
- Вложения
-
- 25-02-2013 23-26-13.png
- (2.37 КБ) 619 скачиваний
В связи с постоянно меняющимся курсом нац. валюты -прошу стоимость уточнять в переписке по эл.почте!.
с 11 до 17ч пнд.-птн. по киевскому времени (Time zone +2:00)

Проверено

с 11 до 17ч пнд.-птн. по киевскому времени (Time zone +2:00)
Проверено

У Вас нет ни слова про драйвера..Они Установлены?L_A_V писал(а):По пунктам:
1. Собрал схему.
2. Подключил программатор USBasp к USB и попробовал прошить программатором "5 проводков". Подразумевал что питание будет браться от USB порта. Ни одна программа не увидела атмегу.
3. Запитал от батарейки. Uniprof и PonyProg увидели атмегу и я прошил ее. Никаких ошибок и предупреждений не выдало. Загорелся светодиод на программаторе. Фьюзы установил как показано здесь http://habrahabr.ru/post/128939/
4. Попробовал подключить к разным компам и везде "Неизвестное устройство"
Нормально ли что произошло в пункте 2?
В связи с постоянно меняющимся курсом нац. валюты -прошу стоимость уточнять в переписке по эл.почте!.
с 11 до 17ч пнд.-птн. по киевскому времени (Time zone +2:00)

Проверено

с 11 до 17ч пнд.-птн. по киевскому времени (Time zone +2:00)
Проверено

- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 18:37:13
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 18:37:13
Чтобы установить драйвера он должен хоть как то определиться. Во всех мануалах, что я смотрел он определялся как USBasp и после этого на него ставили драйвера. Но я все равно пробовал ставить драйвераspeedprog писал(а): У Вас нет ни слова про драйвера..Они Установлены?


