Схемотехника маломощных УНЧ

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Одиссей
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 19:07:55

Схемотехника маломощных УНЧ

Сообщение Одиссей »

Доброго времени суток!
В последнее время у меня пропал интерес к громкой музыке. Захотелось построить маломощный УНЧ для двух небольших АС на 2ГД-7. Перепробовал много УНЧ, но все они плохо играют при маленькой выходной мощности.
Пробовал "накручивать" простенький транзисторный УНЧ (от дешевых компьютерных колоночек). При малой громкости имеющийся у меня УНЧ сильно хрипит. При увеличении тока покоя звучание улучшается, но всеравно звук не тот, который бы хотелось слышать. Подозреваю, что виновата в плохом качестве звучания, используемая производителями дешевых компьютерных колоночек, сверхэкономичная схемотехника. Три транзистора (на канал) C9014, С9012, С9013 и два конденсатора..
Возник вопрос. А какая схемотехника лучше для маломощных, до 1 Вт, транзисторных (на дискретных элементах) УНЧ?
Помогите пожалуйста определить подходящую схемотехнику.
Реклама
Аватара пользователя
diman_d
Друг Кота
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Схемотехника маломощных УНЧ

Сообщение diman_d »

А какая схемотехника лучше для маломощных, до 1 Вт, транзисторных (на дискретных элементах) УНЧ?
Нет смысла делать полностью на дискрете на такой мощности.
Хороший ОУ + ВК на транзисторах.

Я как раз с Агеевым разбираюсь.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p1587122
Реклама
Аватара пользователя
As
Модератор
Сообщения: 46050
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Re: Схемотехника маломощных УНЧ

Сообщение As »

Одиссей писал(а):Возник вопрос. А какая схемотехника лучше для маломощных, до 1 Вт, транзисторных (на дискретных элементах) УНЧ?
Сейчас будет много критики - но я бы порекомендовал "класс А"... Здесь эта тема активно обсуждалась. На малых мощностях искажения очень малы, правда, греется прилично. :)))
По крайней мере, для аналогичных целей я себе собрал именно такой усилитель.
Аватара пользователя
rtrambler
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Схемотехника маломощных УНЧ

Сообщение rtrambler »

Есть варианты :Акулиничев И. Качество звучания при малых уровнях громкости.– Радио 4/79 с 26,27.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Аватара пользователя
Витюшка
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 10:51:48
Откуда: Иваново-город невест

Re: Схемотехника маломощных УНЧ

Сообщение Витюшка »

Если А, то Худ с драйвером 60-х и противоперегрузочной коррекцией/PLIL/ в доработке Джона Эллиса. Акулиничев 79г. тоже неплох прежде всего из-за изменяемой в зависимости от громкости ОООС. Качество "первого ватта" высокое у обоих. Если Акулиничева собирать на современных транзисторах прийдется доработать частотную коррекцию. Виктор.
Реклама
Аватара пользователя
ssc
Друг Кота
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Re: Схемотехника маломощных УНЧ

Сообщение ssc »

Одиссей писал(а):Помогите пожалуйста определить подходящую схемотехнику.
Бестолковый вопрос.Хотя бы потому, что не прописаны приоритеты.Что ставим во главу угла-напряжение питания, искажения, экономичность или что-то иное?...поэтому делате на том, что достать сможете и по схеме, которую сможете осилить..
Реклама
Аватара пользователя
6000Volt
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29

Re: Схемотехника маломощных УНЧ

Сообщение 6000Volt »

2ГД7 отличные динамики, Если применять экран или четверть волновую трубу. Любят лампу. Хорошо звучат с трансформаторами ТВЗ1-9 на лампах 6П14П и особенно 6П6С. Хорошие низа реально, от 70 Гц по паспорту. Отличная звуковая отдача (громкость от 2х Ватт как у S90 от 4х)
У Кота есть куча тем и схем. Ищите...
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»