Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Then why do you have voltage: pin 2 - 0,01 V and pin 3 - 0,01 V?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 21:44:41

Сообщение michael2013 »

I do not know what happens.
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 09:04:44
Откуда: Крым

Сообщение nick60 »

Всем привет.

Может быть michael2013 провести пару экспериментов и по результатам что-нибудь предположить.
- 3-й пин LM358 посадить на землю (исключить сигнал термопары), если температура 0 - значит проблема во входных цепях LM358
- 23-й пин МК, если сделано на ATmega8 DIP или вход ADC термопары, если сделано на другом МК - если температура 0 - значит проблема в выходных цепях LM358 или в МК

Маловероятно, что 3 экз. LM-ки битые.

Не все, конструирующие аппараты на МК Atmel, следуют рекомендации производителя ставить дополнительный фильтр на AVCC 10мкГн + 100нФ, то же может влиять на качество работы ADC.

А паяльник может греться нормально, потому что от того трансформатора больше 24В не получить, перегрев может и будет, но не сгорит, а станция, как я понял, все время дает разогрев паяльника.

Вообще, я по мотивам этого форума делал фен, всем спасибо за схемы, прошивки и пр. идеи, потому по паяльнику не экспериментировал, так что, если чего недопонял, звыняйте, по крайней мере от посадки указанных пинов на землю ничего не сгорит, если в плату впаяны все токограничивающие резисторы.
Не давайте безответственных советов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

michael2013 We can see your PCB, using another format, such as PDF, which you have made ​​circuit soldering station?
So it will be easier to see what is wrong ...
Мы можем увидеть вашу плату, в каком нибудь формате, например PDF, на которой у вас сделана схема паяльной станции?
Так проще будет увидеть, что не так...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 21:44:41

Сообщение michael2013 »

Here is my version of PCB.
Вложения
lemilica.gif
(62.31 КБ) 1118 скачиваний
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

michael2013, :facepalm:
Search another PCB.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Практически все что можно сделать неправильно с землей -сделано :(
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 21:44:41

Сообщение michael2013 »

Please, can anyone put here good PCB board?
PDF, Eagle or any other format.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 21:44:41

Сообщение michael2013 »

Is this design of PCB OK?
Вложения
lemilica_1.GIF
(45.24 КБ) 609 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 00:27:17

Сообщение ZERRO »

Не могу выставить температуру, при выключеном нагревателе высталяю резистором (2 кОм) компенсатора термопары минимум 78 град., включаю нагреватель при скрученном в ноль резисторе на операционнике припой начинает плавиться :solder: при показаниях 450 град. :shock: Нужно увеличить номинал резистора компенсатора?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

ZERRO писал(а):......при скрученном в ноль резисторе на операционнике припой начинает плавиться :solder: при показаниях 450 град. :shock:...
т.е. мы максимально возможно давим КУ операционника, а потом удивляемся результату :shock: по принципу "мы не ищем легких путей"? 8)
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 21:44:41

Сообщение michael2013 »

OK. Now problem is resolved :)) PCB was bad.
I have build new PCB, all component are from my last PCB, and now Solder station work very good.

It start, when I click, example 200 C, from 62 to 200 (in my room is temperature about 30 C), then green led diode is on and red is off, solder iron have heat.

Only now I must check real temperature of my solder iron.

Thank you very much all for help.

Here is new video: http://youtu.be/Xedxojmd2w8
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:04:17
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Puzik007 »

Добрый день еще раз. Хочу поделиться информацией. Если помните я спрашивал как настроить паяльную станцию. При включении - температура показывала 260 и мне приходилось ждать 10-20минут пока она не упадет до 180 и потом я ставил 200 - и станция начинала постепенно работать. Так вот, я её оставил, работал изредка. На днях включаю - а температура уже не 260 а 190. То естьнастраивать я её так и не стал, решил спаять другую версию, более новую с 2мя подстроечниками и на tqfp меге, что бы влезла в корпус. А сегодня включил вообще 160градусов, может через неделю будет 20 :))) Наблюдение в том что без настройки - начинает сама настраиваться, возможно ли такое?
Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать ещё ;)
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 00:27:17

Сообщение ZERRO »

Victor_P. писал(а): т.е. мы максимально возможно давим КУ операционника, а потом удивляемся результату :shock: по принципу "мы не ищем легких путей"? 8)
Все же, при максимальной компенсации (добавил еще 2.2кОм) и отключенном нагреватели выставляю 50 гр., максимум чего могу добиться на паяльнике это 280 гр.(при выставленных 500гр.), показания колебляться на +-20 гр. Как мне выставить температуру не уменьшая КУ, помогите пожалуйста и Victor_P. извените если что не так.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

Для начала нужно еще раз:
1) проверить монтаж,
2) смыть флюс,
3) проверить номиналы,
ибо " ненормальное поведение схемы свидетельствует о ее неисправности". Во как :))
Puzik007 пункт 2 скорее всего тоже нужно повторить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 00:27:17

Сообщение ZERRO »

Спасибо за помощь dmirrr! Ведь так не должно быть...
Вложения
1k.jpg
(109.31 КБ) 773 скачивания
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

Сравните со схемой, печатка в спринте рисуется методом копировать/вставить, может автор и забыл номинал поправить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

ZERRO Так сколько стоит резисторов на землю? У меня например стоят (100+100)/ 1.5, а если так, как на рисунке получается (100+62)/(1/2), т е > 2 раз практически имеем усиление, вот и не нагревается больше 280гр . Надо уменьшать усиление, а не увеличивать :) Один резистор на 1К нужно оставлять.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 00:27:17

Сообщение ZERRO »

Огромное спасибо за помощь :beer: , температуру настроил, остались небольшие колебания +-3...4 гр., в целом очень доволен :)))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

3-4 градуса много, может стоит навесить керамики возле ОУ, МК, дросселя по питанию?. Дросселя снять с плат компьютерной техники, их там много, похожи на танталовые конденсаторы в корпусе SMA. Дорожку розрезал, дроссель припаял сверху, керамику до и после дросселя на общий провод. Если постараться, то можно убрать колебания вообще. Вообще-то лучше, конечно, осциллографом посмотреть, где есть пульсации и устранить их. И тогда придет полное удовольствие :))
Ответить

Вернуться в «Статьи»