Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Если вы его подключите к 5 В, то на нём будет падать 5 В. Логично, правда? :idea:
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 02:29:51
Откуда: Курск-сити

Сообщение Дрон »

Nevox писал(а):вот есть 5 В, есть резистор 10кОм,как посчитать падение напряжения на этом резисторе?
Т.е цепь состоит только из резистора и источника?Если да,то как сказали 5в.А если нет то вспоминаем дедушку Ома с его законом,воружаемся калькулятором и считаем.
Изображение
Вложения
zakonoma.gif
(4.27 КБ) 432 скачивания
У кошки четыре ноги: вход,
выход, земля и питание.
Но трогать её не моги:
получится замыкание
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

Дрон писал(а):вспоминаем дедушку Ома с его законом
А я вот немог никак запомнить его так, зато увидев это уже незабуду :)
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 16693
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

А почему вы думаете,что эту картинку легко запомнить?
Я предлагаю логический способ связывания этих параметров - чем больше напряжение - тем больше ток,чем больше сопротивление - тем ток меньше.
Отсюда U пишем в числителе, R - в знаменателе.
Всегда так пользовался,пока не дошел до автоматизма.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

Если пользуешься этим законом, то он сам запоминается.А если нет, то никакая логика и картинка не поможет.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 14:26:42

Сообщение mamon »

Nevox писал(а):Ребят,привет.Как рассчитать падение напряжение на резисторе?

вот есть 5 В, есть резистор 10кОм,как посчитать падение напряжения на этом резисторе?
вопрос задан некорректно.
падение напряжения подсчитываем когда известен ток и сопротивление сопротивление (в котором течёт этот ток):

U = I * R ,

если (как в вашем задачке) заранее известно напряжение на сопротивление то с какой стати нам его искать при этом ...

rl55 согласен с вами, а если вникать в сут физического процесса - так можно чувствовать процессы и эта облегчит жизнь...
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 07:53:20

Сообщение TTT355 »

Собрал схему, К. 15nf r100 заменил на 150 работает на частоте 9241Гц. Светит. Не могу измерить эти самые 3 вольта.

Нарисовал в протеусе, но там МВ не завелся, хотя диод светит.(может глюк, я forward voltage поставил 3,5в)

Пояснения на английском я прекрасно понимаю, про падение напряжения на К. и разность потенциалов.

Между чем и чем щупы вольтметра ставить?

Изображение
Я живу в Израиле, советские компоненты мне не доступны, пожалуйста, советуйте что-нибудь импортное.

Не флуди! Пиши по теме.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 11:13:59

Сообщение Tuman59 »

в чем разница между обычным электролитическим конденсатором и неполярным? :))
и можно ли один заменить на другой без урона работоспособности?
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Во первых электролитические конденсаторы обычно полярные, а это значит они могут работать только в цепях, где есть постоянная составляющая, например в сглаживающих фильтах и т.д.
Во вторых.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 6#p1052156
aen писал(а):Электролитические конденсаторы плохо работают на частотах уже порядка десятка килогерц и плохо выполняют свою роль на этих частотах
Основное достоинство электролитических конденсаторов в том, что они имеют меньшие габариты при одинаковой емкости по сравнению например с керамическими или другими подобными.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 11:13:59

Сообщение Tuman59 »

спасибо :)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 16:30:13

Сообщение Yurbasssss »

Столкнулся с непонятным (для меня) обозначением на принципиальной схеме. Что это каскад из 4ёх конденсаторов или чтото ещё, и как они соединены тут?



Сюда перенес.

aen
Вложения
Безымянный.jpg
(57.27 КБ) 439 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

и что?
4 конденсатора в параллель....чтобы все 4 не рисовать.... 8)
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 16:30:13

Сообщение Yurbasssss »

Спасибо и сразу встречный вопрос: что это?
Вложения
Безымянный.jpg
(76.59 КБ) 392 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

а угадайте сами с трёх раз :)
трубочка с проволочкой внутри
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 16:30:13

Сообщение Yurbasssss »

выпрямитель какойнибуть?
orinoko

Сообщение orinoko »

В гугле дайте запрос "УГО принципиальных схем". Изучайте полученные ответы
Вот например http://www.lib.susu.ac.ru/ftd?base=SUSU ... etype=.pdf
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 10:37:37
Откуда: Полоцк, Беларусь

Сообщение ankrish »

{АРХИТЕКТОР}
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:50:33
Откуда: казань

Сообщение domrustika »

что значит схема блока питания с развязкой от сети?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Теория»