Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
Если вы его подключите к 5 В, то на нём будет падать 5 В. Логично, правда? 
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
Т.е цепь состоит только из резистора и источника?Если да,то как сказали 5в.А если нет то вспоминаем дедушку Ома с его законом,воружаемся калькулятором и считаем.Nevox писал(а):вот есть 5 В, есть резистор 10кОм,как посчитать падение напряжения на этом резисторе?
- Вложения
-
- zakonoma.gif
- (4.27 КБ) 432 скачивания
У кошки четыре ноги: вход,
выход, земля и питание.
Но трогать её не моги:
получится замыкание
выход, земля и питание.
Но трогать её не моги:
получится замыкание
А я вот немог никак запомнить его так, зато увидев это уже незабудуДрон писал(а):вспоминаем дедушку Ома с его законом
I'am a Rock N' Roll-Aholic
- Сообщения: 16693
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
А почему вы думаете,что эту картинку легко запомнить?
Я предлагаю логический способ связывания этих параметров - чем больше напряжение - тем больше ток,чем больше сопротивление - тем ток меньше.
Отсюда U пишем в числителе, R - в знаменателе.
Всегда так пользовался,пока не дошел до автоматизма.
Я предлагаю логический способ связывания этих параметров - чем больше напряжение - тем больше ток,чем больше сопротивление - тем ток меньше.
Отсюда U пишем в числителе, R - в знаменателе.
Всегда так пользовался,пока не дошел до автоматизма.
- Сообщения: 1692
- Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13
Если пользуешься этим законом, то он сам запоминается.А если нет, то никакая логика и картинка не поможет.
- Реклама
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 14:26:42
вопрос задан некорректно.Nevox писал(а):Ребят,привет.Как рассчитать падение напряжение на резисторе?
вот есть 5 В, есть резистор 10кОм,как посчитать падение напряжения на этом резисторе?
падение напряжения подсчитываем когда известен ток и сопротивление сопротивление (в котором течёт этот ток):
U = I * R ,
если (как в вашем задачке) заранее известно напряжение на сопротивление то с какой стати нам его искать при этом ...
rl55 согласен с вами, а если вникать в сут физического процесса - так можно чувствовать процессы и эта облегчит жизнь...
- Сообщения: 283
- Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 07:53:20
Собрал схему, К. 15nf r100 заменил на 150 работает на частоте 9241Гц. Светит. Не могу измерить эти самые 3 вольта.
Нарисовал в протеусе, но там МВ не завелся, хотя диод светит.(может глюк, я forward voltage поставил 3,5в)
Пояснения на английском я прекрасно понимаю, про падение напряжения на К. и разность потенциалов.
Между чем и чем щупы вольтметра ставить?

Нарисовал в протеусе, но там МВ не завелся, хотя диод светит.(может глюк, я forward voltage поставил 3,5в)
Пояснения на английском я прекрасно понимаю, про падение напряжения на К. и разность потенциалов.
Между чем и чем щупы вольтметра ставить?

Я живу в Израиле, советские компоненты мне не доступны, пожалуйста, советуйте что-нибудь импортное.
Не флуди! Пиши по теме.
Не флуди! Пиши по теме.
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 11:13:59
в чем разница между обычным электролитическим конденсатором и неполярным?
и можно ли один заменить на другой без урона работоспособности?
и можно ли один заменить на другой без урона работоспособности?
Во первых электролитические конденсаторы обычно полярные, а это значит они могут работать только в цепях, где есть постоянная составляющая, например в сглаживающих фильтах и т.д.
Во вторых.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 6#p1052156
Во вторых.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 6#p1052156
Основное достоинство электролитических конденсаторов в том, что они имеют меньшие габариты при одинаковой емкости по сравнению например с керамическими или другими подобными.aen писал(а):Электролитические конденсаторы плохо работают на частотах уже порядка десятка килогерц и плохо выполняют свою роль на этих частотах
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 11:13:59
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 16:30:13
Столкнулся с непонятным (для меня) обозначением на принципиальной схеме. Что это каскад из 4ёх конденсаторов или чтото ещё, и как они соединены тут?
Сюда перенес.
aen
Сюда перенес.
aen
- Вложения
-
- Безымянный.jpg
- (57.27 КБ) 439 скачиваний
и что?
4 конденсатора в параллель....чтобы все 4 не рисовать....
4 конденсатора в параллель....чтобы все 4 не рисовать....
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
" Можно я лягу?"(C)
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 16:30:13
а угадайте сами с трёх раз 
трубочка с проволочкой внутри
трубочка с проволочкой внутри
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
" Можно я лягу?"(C)
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 16:30:13
В гугле дайте запрос "УГО принципиальных схем". Изучайте полученные ответы
Вот например http://www.lib.susu.ac.ru/ftd?base=SUSU ... etype=.pdf
Вот например http://www.lib.susu.ac.ru/ftd?base=SUSU ... etype=.pdf
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
" Можно я лягу?"(C)
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1364045932
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1294588846
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1294588846
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
{АРХИТЕКТОР}
что значит схема блока питания с развязкой от сети?


