Надёжный,как автомат Калашникова

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

не за что...
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 10:48:31
Откуда: Ставрополь

Сообщение astinis »

Вставлю и свои 5 коп. :)

Заменил грубо/точно на один СП5-39А(напряжение), СП5-35(ток) - хорошо работают :).
Затем заменил резисторы кнопками, схему не рисовал, но примерно такая
Изображение

Тоже неплохая замена четырех резисторов.:)
Теперь вот думаю сделать 2х1024 замера, выявить нелинейность ПА1 и прикошачить к этому блоку питания прямой ввод напряжения и тока с цифровой клавиатуры.

P.S. Лучше, конечно поставить 572па2 но у меня ее нет.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

Интересно бы хоть на картинках глянуть как это всё у вас работает.
Или если есть возможность - снимите ролик и забросьте его на ютуб.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 10:48:31
Откуда: Ставрополь

Сообщение astinis »

Lazy-Cat писал(а):Интересно бы хоть на картинках глянуть как это всё у вас работает.
Или если есть возможность - снимите ролик и забросьте его на ютуб.
Пока работает так же как и с обычными резисторами, единственное отличие, не крутим ручки, а нажимаем на кнопки

Как доделаю, выложу.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

прикошачить к этому блоку питания прямой ввод напряжения и тока с цифровой клавиатуры
Идея неплохая! Только комплектуху желательно применить посовременней и разрядностью побольше (хотя бы 10). И для реализации Вашей задумки требуется наличие обратной связи (отслеживание установленных параметров), а не просто выставил код и всё, как на приведённой схеме.... Хотя, это можно реализовать программно...
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 10:48:31
Откуда: Ставрополь

Сообщение astinis »

morokot писал(а):
прикошачить к этому блоку питания прямой ввод напряжения и тока с цифровой клавиатуры
Идея неплохая! Только комплектуху желательно применить посовременней и разрядностью побольше (хотя бы 10). И для реализации Вашей задумки требуется наличие обратной связи (отслеживание установленных параметров), а не просто выставил код и всё, как на приведённой схеме.... Хотя, это можно реализовать программно...
Посовременней, я думаю , в этой реализации и не надо, 572ПА1 и есть 10 разрядный(считаем до 1024), попробую поискать 572па2, он поточнее и 12 разрядный (считаем до 4096). Кстати и обратная связь здесь не нужна - ведь это автономный электронный потенциометр. Основной критерий - линейность во всем диапазоне (от 0 до 11В)

Помню, лет 20 назад делал замеры 1024 состояний ПА1, чтобы скорректировать ее нелинейность - та еще пестня :)
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

скорректировать ее нелинейность - та еще пестня
вот для этого и нужна обратная связь....
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 08:15:32

Сообщение p215 »

Приветствую. Есть пара вопросов по блоку. Возможная замена диодов VD5 и VD6. Цепочка транзисторов VT8 и VT9 на схеме одна, а на платах есть свободные места.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Цепочка транзисторов VT8 и VT9 на схеме одна, а на платах есть свободные места.
Эти места под ещё такие же транзисторы с обвязкой для бОльшего тока, если в этом возникнет необходимость. В оригинальном БП их было 5 шт.
Возможная замена диодов VD5 и VD6
Любые быстрые средней мощности, хотя и эти найти не сложно...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 23:23:38
Откуда: Орел

Сообщение arsed »

Господа скажите .. что то я пропустил может.. какие параметры транса.. для этого блока питания ..
готовый или сами мотали..

что то пролистал все сообщения, не нашел.. может пропустил что то .. направьте на путь истинный
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Силовые обмотки 3х12В, питание остального 2х18В и одна 36В, на схеме обозначено...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 23:23:38
Откуда: Орел

Сообщение arsed »

это понятно .. по напруге..

а по мощности что скажите ..
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04

Сообщение куко »

А Вам какой нужен?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Ток силовой обмотки выбирайте исходя из тока, который хотите получить на выходе БП, остальные обмотки маломощные...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 23:23:38
Откуда: Орел

Сообщение arsed »

мне в принципе 5 А хватит .. конечно .. всегда же хочеться большего .. и 10А .. но ..

еще вопрос . если использовать не один а два к примеру транса .. силовой отдельно..

маломощные обмотки в другом трансе
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

без проблем! Так, по моему, все и делают...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 23:23:38
Откуда: Орел

Сообщение arsed »

Ок .. большое спасибо за ответы и советы.. я на всякий спросил случай .. мало ли какие то ньюансы .. все бывает
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 18:28:34
Откуда: Тула

Сообщение НИК2 »

Здравствуйте. Разрешите мяукнуть.
Собрал данный девайс, все работает четко,но не могу добиться линейности показаний A иV.
Подскажите пожалуйста методику настройки.

С уважением.
С уважением.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

не могу добиться линейности показаний A иV
Поясните, пожалуйста... Линейности показаний в зависимости от угла поворота кучек переменных резисторов или чего?
Или показания величины выходного напряжения и тока на правильные?
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 18:28:34
Откуда: Тула

Сообщение НИК2 »

Или показания величины выходного напряжения и тока на правильные?

После калибровки показаний показометра блока по показаниям внешних контрольных приборов и изменении U или I блока появляется разница в показаниях показометра и контрольных приборов.
С уважением.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Статьи»